Камера для хроматографии на бумаге

 

312l98

Саюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.II I.1969 (№ 1316253/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.V111.1971. Бюллетень . м 25

Дата опубликования описания 20.Х.1971

МПК б 01п 31/08

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 543.544(088.8) Автор изобретения

Ю. А. Вейссерик

Специальное конструкторское бюро АН Эстонской С

Заявитель

КАМЕРА ДЛЯ ХРОМАТОГРАФИИ НА БУМАГЕ

Изобретение относится к хроматографии на бумаге, а именно к конструкциям ванн для растворителя, применяемых при восходящем способе разделения.

Известна ванна для растворителя, применяемая при восходящем способе разделения, состоящая из плоского дна и торцовых стенок.

В такой ванне не обеспечивается дозирование растворителя в зависимости от числа листов хроматографической бумаги, так как минимальная высота уровня растворителя, необходимая для качественного разделения, почти одинакова при одном и нескольких листах. В результате после разделения в ванне остается значительное количество растворителя, непригодного для вторичного применения, Кроме того, в случае применения вентилируемых камер разделения при существующих конструкциях ванн трудно обеспечить равномерную сушку хроматограмм после разделения.

С целью обеспечения экономии растворителя и быстрой равномерной сушки хроматограмм после разделения, в предлагаемой камере кювета выполнена с волнистым профилем дна, при этом каждая впадина является самостоятельной секцией кюветы.

Каждая секция соединена с общим коллектором через закрываемый, например, при помощи пробки канал, а в выступах волн секционного дна предусмотрены отверстия для прохода воздуха.

На .фиг, 1 показана предложенная камера в общем виде; на фиг. 2 — сечение по А — А и Б — Б; на фиг. 3 — сечение по Б — В; на фиг.

4 показано направление воздушного потока при сушке хроматограмм после разделения.

Камера (с 1. фпг. 1 и 2) состоит из дна 1 волнистого профиля, торцовых стенок 2 и 3, пробок 4, соединительной трубки 5. В торцовой стенке 2 pac o oæe1t коллскторный канал а (см. фиг. 2). Каждая секция соединена коллектором через канал b, закрываемый пробкой 4. В выступах волн секционного дна предусмотрены отверстия с для прохода воз2о духа. Все элементы ванны выполнены из химически стойкого материала, например вичипласта.

В устройс-,ве для хроматографии на бумаге ванна служит резервуаром для растворителя

25 и располагается в нижней час-,и разделительной камеры.

При разделении восходящим способом нижние края листов 6 хроматографической бумаги расположены в секциях ванны, заполнен30 ных растворителем (см. фиг. 3). Для запол312198

Предмет изобретения Риг д Риг /Ф

Составитель Л. K. Жаркова

Редактор Т. 3. Орловская Текред Л. В. Куклина Корректор И. М. Шматова

Заказ 2927713 Изд. ¹ !214 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нения секций удаляют соответствующие пробки и раствор подают через трубку 5. После окончания разделения из секций ванны выпускают остаток растворителя.

При сушке хроматограммы (см. фиг. 4) поток воздуха от верхней части разделительной камеры проходит вниз через отверс.гия в выступах волнистого дна, так как всасывающий коллектор 7 вентиляционной системы устройства для бумажной хроматографии находится под ванной. Этим обеспечивается равномерная сушка листов хроматографической бум аги.

Камера для хроматографии иа бумаге, состоящая из торцовых стенок, дна и кюветы для растворителя, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения одновременной независимой работы разных секций кюветы при проявлении и сушке хроматограмм, кювета выполнена с волнистым профилем дна, причем каждая впадина соединена с общим коллектором через закрываемый канал, а в выступах волн кюветы выполнены отверстия для прохода воздуха.

Камера для хроматографии на бумаге Камера для хроматографии на бумаге 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу последовательных имитированных подвижных слоев, в особенности приемлемому для фракционирования сульфатного варочного раствора по меньшей мере на три фракции
Наверх