Структурный экран приемной цветной

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

332324

Йоюе Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОА4У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.П1.1970 (№ 1414826!26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19Х111.1971. Бюллетень М 25

Дата опубликования ошгсаштя 06.Х.1971

МПК Н Olj 29/10

Н Ol j 29 18

Н Ol j 29 26

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ ЯК 621 385 032(088 8) Авторы изобретения Г. И. Дубровин, E С. Купкин, В. П. Скрипка и Н. П. Сощин

Заявитель

СТРУКТУРНЫЙ ЭКРАН ПРИЕМНОЙ ЦВЕТНОЙ

ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ

Изобретение относится к катодолюминесцентцгям экранам цвстны«электроннолучевых трубок.

Известен цветной кинескоп, имеющий структурный экран, в котором для увеличения контрастности пространство между дискретными элементами люминофоров заполнено черным светопоглощающим покрытием. Это покрытие поглощает световой поток, попадающий на него от внешних источников и от соседних светящихся лloминофорных элементов, увеличивая тем самым контраст изображения, создаваемого на экране.

Применение таки«экранов существенно усложняет технологию изготовления кинескопов, поскольку вводятся новые операции и изменяются конструктивные параметры кинескопа.

Целью изобретения является создание структурного экрана для цветной электроннолучевой трубки, обладающей повышенной контрастностью, при сохранении существующей те«нологии изготовления кинескопов.

Предлагаемый структурный экран состоит из катодолюминофоров различного цвета свечения, из которых по крайней мере один имеет! штегральньш коэффициент поглощения Свега в видимой области спектра, больший чем 0,35.

Увеличение габаритной контрастности и контраста изображения в мелки«деталя«до5 стигается за счет того, что световые лучи, ис«одящпе от внешни«источников света, или отражение внутри стекла поглощаются люминофором с большим коэффициентом поглощения.

10 Экраны могут иметь любую структуру: точечную, Lllòðè«îâóþ, прямоугольную и т. и.

Кинескопы с тякпмп экрапямп изготовляются по хорошо известной отработанной технологии.

11редмет изобретения

Структурный экран приемной цветной электроннолучевой трубки, состоящий пз менее чем пз дву«кятодолюминофоров, излучающи« свет в различны«областя«видимого спектра, отличающийся тем, что, с целью увеличения контрастности изображения, по крайней мере один из катодолюмпнофоров имеет интегральный коэффициент поглощения света в види25 мой области спектра больший, чем 0,35.

Структурный экран приемной цветной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам отображения информации
Наверх