Способ получения составов для увлажнения офсетных печатных форм

 

3I2767

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Само Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13Л.1969 (Л" 1298698/28-12) МПК В 4tn 3/08 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 31.И!!.1971. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 02.Х1.1971

Комитет по делам нзобретеннб н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 655.229.34 (088.8) Авторы изобретения

P. Н. Коростылева, В. С. Лабинский, P. В. Визгерт и С. И. Трахтенберг

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОСТАВОВ ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ

ОФСЕТНЫХ ПЕЧАТНЫХ ФОРМ

Известны способы получения составов для увлажнения офсетных печатных форм, заключающиеся в том, что составляют композицию на основе гидрофильных полимеров и неорганических добавок.

С целью предотвращения зажиривания офсетных форм и сохранения высокого качества печати на протяжении всего тиража по предлагаемому способу в качестве гидрофильных полимеров используют продукты привитой сополимеризации полиакриламида с виниловыми мономерами, полученные путем реакции сополимеризации в водном растворе полиакриламида без применения эмульгаторов.

Пример 1. В трехгорлую колбу, снабженную мешалкой и обратным холодильником, загружают, вес. ч.: водного раствора полиакриламида 1133, воды 3566, 3%-ного раствора персульфата аммония 120, 25%-ного раствора аммиака 21 и метилакрилата 160.

Полученную композицию перемешивают при температуре 18 — 25 С в течение 10 мин, Затем реакционную смесь нагревают до температуры 95 — 98 С и перемешивают при этой температуре 40 — 60 яин. По истечении указанного времени нагревание прекращают, и готовый увлажняющий состав остывает до комнатной температуры.

Пример 2. В трехгорлую колбу с мешалкой и холодильником загружают, вес. ч.:

3% -ного раствора полпакриламида 84, воды

77,8, 2,5% -ного раствора аммиака 13,3;

3%-ного раствора псрсульфата натрия 6,9 и

cTHp0;IB 5. Полу генную композицию переме5 шпьают прп комнатной температуре в течение 10 лин. Затем реакционную смесь нагревают до температурь; 95 — 98 С и перемешивают при этой температуре в течение 1,5 — 2 час.

По пстечечии указанного времени нагревание

10 прекращают, и готовый увлажняющий состав остывает до комнатной температуры.

Состав, приготовленный по способу, описанному в примере 1, представляет собой устойчивый золь, неограниченно смешивающийся

15 с водой. Этот состав гложно использовать прп разведении водой до концентрации 0,05 — 0,1 % в качестве увлажняющего средства при офсетной пе IBTh с бпметалличес сих медно-хромовых, биметаллических никеле-хро IOBbIx и мо20 нометаллических алюминиевых форм, рН состава 3,5 — 4.

Состав, приготовленный по способу, описанному в примере 2, представляет собой устойчивый зо lb моло IIIO-белого цвета и использу25 ется для тех же целей, что и препарат, описанный в примере 1.

Приведенные примеры не исчерпывают всех гарнантов предлагаемого способа.

Применение составов, изготовленных в со30 ответствпи с предлагаемым способом, обеспе312767

Предмет изобретения

Составитель М. Белорусец

Техред Е. Борисова Корректор О. Б. Тюрина

Реда кто р В. Блохина

Заказ 293775 Изд. № 1197 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комигета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, гр. Сапунова, 2 чивает высокую гидрофильность и устойчивость пробельных элементов формы, исключае1 «тенение» форм, причем отпадает необходимость в покрытии форм гидрофильными коллоидами во время технологических остановок печатных машин.

Способ получения составов для увлажнения офсетных печатных форм, заключающийся в том, что составляют композицию на основе гидр офильных полимеров и неорганических добавок, отличающийся тем, что, с целью предотвращения зажиривания офсетных форм

S и сохранения высокого качества печати на протяжении всего тиража., в качестве гидрофильных полимеров используют продукты привитой сополимеризации полиакриламида с виниловыми мономерами, полученные путем ре10 акции сополимеризации в водном растворе полиакриламида без применения эмульгаторов.

Способ получения составов для увлажнения офсетных печатных форм Способ получения составов для увлажнения офсетных печатных форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии уменьшения загрязнения микроорганизмами контуров с водными средами

Изобретение относится к полиграфии и позволяет повысить качество увлажняющего раствора для снижения эмульгирования, печатной краски на форме
Наверх