Всесоюзная иатбн'нс-техническля

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

312906

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.VI.1969 (№ 1340054/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.VIII.1971. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 18,Х.1971

МПК D 06с 3/06

Комитет по делан

II$00pOTBHHA и OTKpblTHll при Совете Министров

СССР

УДК 677.057.734(088.8) Авторы изобретения

Г. В. Храмцов, В. Г. Колпачев и М. Г. Власов

Заявитель Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения

ВСЕСОЗОВНЛЯ

1 ПлтВГ НС-ТЯХНИЧВСКИ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ДВИЖУ|Ц Й(библиотека | «БД

Л ЕНТЪ|

Устройство для центрирования движущейся ленты используется в швейной и текстильной промышленности, где требуется качественное выравнивание кромки движущейся ленты.

Известны устройства для центрирования движущейся ленты, например ткани, содержащие следящую систему, центрирующий.ролик, установленный с возможностью взаимодействия с исполнительным механизмом следящей системы.

Недостатком известных устройств является ограниченное их применение, так как нельзя применять устройства для легко растягиваемых тканей, налример трикотажа.

С целью повышения надежности центрирования движущейся ленты в предлагаемом устройстве центрирующий ролик установлен на скалке, один конец которой закреплен шарнирно, а другой установлен с возможностью взаимодействия с кривошипом исполнительного механизма следящей системы.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из центрирующего ролика 1, установленного в подшипниках 2 на скалке 8, которая одним концом может поворачиваться вокруг оси 4. В,паз другого конца скалки 8 вставлен палец 5 кривошипа, закрепленного на выходном валу редуктора б.

Привод редуктора осуществляется реверсивным электродвигателем 7, включение, останов и реверсирование которого производится следящи м устр ой ство м 8.

Палец 5 перемещается в пазу кривошипа, благодаря чему регулируется чувствительность устройства. Центрирующий ролик 1 устанавливается между транспортирующим органом 9 и свободно вращающимся роликом 10.

10 Ткань 11 заправляется в устройство, причем одна кромка ее помещается в щель следящего устройства 8.

При перемещении ткани транспортирующим органом ее кромка воздействует на сле15 дящее устройство 8, которое управляет работой электродвигателя 7. Если кромка ткани при ее движении отклоняется от нормального положения в заданных пределах, то центрирующий ролик находится в покое.

20 Если кромка ткани вышла в какую-то сторону от заданных пределов, следящее устройство 8 срабатывает и включает электродвигатель 7.

Вращение от электродвигагеля 7 через ре25 дуктор б передается кривошипу, который пальцем 5 поворачивает скалку 3 с роликом 1 вокруг оси 4.

Ролик 1 поворачивается под некоторым углом к ролику 10 и к транспортирующему

30 органу 9, а также к нормальной плоскости

312906

Предмет изобретения

Составитель Л. Ушакова

Техред Е. Борисова Корректор 3, И. Тарасова

Редактор 8. Блохина

Заказ 2898/3 Изд. № 1199 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, и р. Сапунова, 2 ткани, при этом ролик 1 воздействует на ткань по всей ее ширине и возвращает ее в нормальное положение. После этого следящее устройство 8 отключает электродвигатель 7.

Устройство для центрирования движущейся ленты, например ткани, содержащее следящую систему, центрирующий ролик, установленный с возможностью взаимодействия с исполнительным механизмом следящей системы, отличающееся тем, что, с целью повыше5 ния надежности центрирования, центрирующий ролик установлен на скалке, один конец которой закреплен шарнирно, а другой установлен с возможностью взаимодействия с кривошипом исполнительного механизма сле10 дящей системы.

Всесоюзная иатбннс-техническля Всесоюзная иатбннс-техническля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к ширильному устройству, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к оборудованию для ширения тканей и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, особенно в шинной промышленности при ширении кордного полотна перед его обрезиниванием
Наверх