Аксиально-плунжерная двухходовая гидромашина

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

312957

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.XI I.1965 (№ 1045428/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 31.И11.1971. Бюллетень J¹ 26

Дата опубликования описания 11.Х.1971

МПК F 04b 15/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

УДК 621.651-621.225.7 (088.8) Автор изобретения

В. П. Харченко

Заявитель

АКСИАЛЬНО-ПЛУН)КЕРНАЯ ДВУХХОДОВАЯ ГИДРОМАШ ИНА

Известны двухходовые аксиально-плунжерные гидромашины, у которых поршни совершают возвратно-поступательные перемещения, взаимодействуя с кулачковым ведущим элементом, выполненным в виде незамкнутого участка кругового цилиндра, центр которого лежит на оси вала машины.

Недостатком известной машины является значительный износ плунжера и кулачкового ведущего элемента, так как относительная скорость перемещения в контакте определяется скоростью вращения ротора .

Цель изобретения — уменьшение износа ведущего элемента, Это достигается благодаря тому, что каждый плунжер опирается на подпятник, поверхность которого, прилегающая к ведущему элементу, выполнена цилиндрической и того же радиуса, что у ведущего элемента.

На чертеже показан разрез предлагаемой гидромашины вдоль оси вала.

Гидромашина содержит блок цилиндров 1, поршни 2 которых через подпятники 3 взаимодействует с цилиндрической поверхностью кулачкового ведущего элемента 4. Радиусы сопряжения цилиндрических поверхностей подпятника и ведущего элемента одинаковы.

Камерами 5 осуществляется гидростатнческая разгрузка подпятников.

10 Предмет изобретения

Лкспальпо-плунжерная двухходовая гидромашина, кулачковый ведущий элемент которой, сообщающий поршням возвратно-поступательные перемещения, выполнен в виде не15 замкнутого участка кругового цилиндра, ось которого пересекается с осью вала гидромашины, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения износа ведущего элемента, каждый плунжер опирается на подпятник, у которого

20 поверхность, прилегающая к ведущему элементу, выполнена цилиндрической и того же радиуса, что у ведущего элемента, Редактор Т. Киселева

Составитель Т. Д. Клименко

Техред Т. П, Курилко Коррсктор О. И. Волкова

Заказ 2775/9 Изд. № 1178 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Аксиально-плунжерная двухходовая гидромашина Аксиально-плунжерная двухходовая гидромашина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к насосам для перекачивания агрессивных жидкостей

Изобретение относится к насосу для перекачки криогенной текучей среды, например криогенного водорода, из емкости в находящийся под более высоким давлением резервуар, включающему в себя цилиндр с расположенным в нем поршнем, который может выполнять в цилиндре происходящие вперед и назад возвратно-поступательные движения, при этом объем низкотемпературной камеры цилиндра при происходящем в направлении хода поршня первом возвратно-поступательном движении поршня уменьшается, а объем высокотемпературной камеры цилиндра, которая находится на противоположной от низкотемпературной камеры стороне поршня, соответственно увеличивается. Насос также включает в себя оканчивающийся в низкотемпературной камере впускной канал для текучей среды, к которому подсоединена или является подсоединяемой емкость, выходящий из высокотемпературной камеры выпускной канал для текучей среды, к которому подсоединен или является подсоединяемым резервуар, и соединительный трубопровод для текучей среды, через который обе камеры соединены друг с другом, при этом по меньшей мере одно нагревающее устройство выполнено для того, чтобы текущую во время первого возвратно-поступательного движения из низкотемпературной камеры в высокотемпературную камеру текучую среду нагревать таким образом, что в высокотемпературной камере устанавливается давление, которое превышает давление в резервуаре. Увеличивается межремонтный период при применении в автомобилестроении. 1 илл., 12 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх