Гидропривод шагового перемещения

 

3I297l

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республнн

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 091.1970 (¹ 1391609/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 31 VIII 1971. Бюллетень М 26

Дата опубликования описания 11.Х.1971

МПК F 15Ь 15/24

Номнтет по делам лзобретеннй н открытиЯ прн Совете Министров

СССР

УДК 62-82(088,8) Авторы изобретения

Л. Б. Богданович и А. М. Замуруев

Одесский политехнический институт

Заявитель

ГИДРОПРИВОД ШАГОВОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

Известен гидропривод шагового перемещения, выполненный в виде гидроцилиндра со штоком поршня, соединенным перемещаемым узлом, напорная и сливная полости которого связаны через реверсивный золотник соответственно с источником давления и дозирующим устройством.

Цель изобретения — обеспечение изменяющихся по определенному закону малых подач и увеличение точности и жесткости привода.

Для этого в предлагаемом гидроприводе дозирующее устройство выполнено в виде коммутирующего и связанного с ним гидравлически дозирующего золотников, перемещаемых, например, посредством кулачков от регулируемого привода, обеспечивающего управление изменением мерного объема дозирующего золотника и положением коммутирующего золотника по определенному закону.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого гидропривода; на фиг. 2— дозир ующее устройство, в котором корпус с плунжером и коммутирующим золотником изображен в разрезе.

Гидропривод содержит насос 1, предохранительный клапан 2, гидроцилиндр 8, поршень 4 которого штоком 5 связан с перемещаемым узлом б, реверсивный золотник 7 и дозирующее устройство 8.

Дозирующее устройство включает плунжер 9 с пружиной 10 и опорным роликом 11, коммутирующий золотник 12 с пружиной 18 и опорным роликом 14, которые кннематическн связаны с регулируемым приводом 15 (электродвигатель, гндродвнгатель) нрн помощи кулачков 16 и 17, спрофилированных по образующей. Кулачки расположены на общем валу 18, который приводится во вращение от

10 привода 15.

Подвод жидкости от насоса 1 к гидроцилиндру 8 осуществляется по магистрали 19, а отвод из цилиндра к корпусу устройства 8—

15 через золотник 7 магистрали 20. Мерная полость 21, образованная торцом плунжера 9 и пробкой 22, попеременно соединяется через канал 28 с проточками 24 и 25. Проточка 24 соединена с магистралью 20, а проточка 25—

20 со сливной магистралью 26.

Гидропривод работает следующим образом. жидкость по давлением от насоса 1 по магистрали 19 через золотник 7 подводится

25 к поршневой полости гидроцилиндра 8. Под действием давления жидкости в поршневой полости происходит вытеснение жидкости из штоковой полости через золотник 7 и магистраль 20 в проточку 24 и далее через канал 28

Зо в полость 21.

312971

23

7?аг. 1 Риг, 2

I.I,I-IÈÈÃ! È Заказ 2775/17 Иад. М 1178 Тираж 473 Подписное

Тиногра<(?ия, пр. Сапунова, 2

Перемеще«ие штока 5, а следовательно, и узла 6 возможно только тогда, когда золотник 12, управляемый кулачком 17, находится в крайнем нижнем положе«ии. В этом случае открывается свободный доступ жидкости из проточки 24 в полость 21.

Г1лунжер 9 в это время находится в верхней мертвой точке (ВМ 1) и в соответствии с заданным профилем кулачка 16 при его принудительном вращении от привода 15 начинает опускаться вниз, отбирая из штоковой полости гидроцилиндра 3 заданную дозу жидкости, определяемую ходом плунжера (эксцентриси. тетом кулачка). Так как отбор жидкости происходит в соответствии с заданным законом движения, определяемым профилем кулачка 16, то и движение перемещаемого узла б происходит в строгом соответствии с этим же законом до тех пор, пока плунжер 9 не займет нижней мертвой точки (НМ 1). За этот период узел 6 переместится на шаг. В этот момент золотник 12 под действием кулачка 17 переместится в крайнее верхнее положение, перекроет подачу жидкости из магистрали 20 в полость 21 и одновременно соединит полость 21 и одновременно соединит полость 21 с проточкой 25 и магистралью 26. Так как, начиная с HNT, плунжер 9 получает движение вверх, то он вытесняет набранную дозу жидкости в бак, при этом движение узла б не происходит, потому что выход жидкости из гидроцил««дра 3 закрыт. Пр«достижении плунжером 9 ВМТ происходит перемещение золотника 12 в кра I«ee ш1жнее поло?кение. Полость 21 со сливом разобщается и соединяется с проточкой 24. Далее цикл повторяется.

Изменение скорости подачи (количество шагов в единицу времени) узла 6 достигается за с ст 11331eHc«HH I!IcJIQ оборотов регулируемого привода 15. Регулирование величины шага (дозы ?кидкости) узла 6 достигается за счет изменения эксцзнтриситета кулачка 16.

Предмет изобретения

Гидропривод шагового перемещения, вы15 полпенпый в виде гидроцилиндра со штоком поршня, соединенным перемещаемым узлом, напорная и сливная полости которого связаны через реверсивный золотник соответственно с источником давления и дозиру.ющим устрой20 ством, отлича?ощийся тем, что, с целью обеспечения изменяющихся по определенному закону малых подач и увеличения точности и жесткости привода, доз ирующее устройство выполнено в виде коммутирующего и связан25 ного с п«м гидравлически дозирующего золотников, перемещаемых, например, посредством кулачков от регулируемого привода, обеспечивающего управление изменением мерного объема дозирующего золотника и положением

ЗО коммутирующего золотника по определенному закону.

Гидропривод шагового перемещения Гидропривод шагового перемещения 

 

Похожие патенты:
Наверх