Машина для контактной электросварки

 

:" высот з

С и=йч4

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сома Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 23р 3/22

В 23р 15/14

В 231с 37/04

В 23k 11/10

Заявлено 27.Хl!.1968 (№ 1293016/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 25.Х.1971

Комитет по аелам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.762.1.037 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Е. В. Рыморов, Л. А. Мельников и Л. Х. Дынькин

Брянский филиал Всесоюзного проектно-технологического института строительного и дорожного машиностроения

МАШИНА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ЭЛЕКТРОСВАРКИ

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электросварочному оборудованию и может быть использовано для упрощения зубьев зубчатых передач, например зубчатых реек экскаваторов.

Известны машины для контактной электросварки, содержащие стол для фиксации свариваемых заготовок, перемещающийся в двух взаимно перпендикулярных направлениях, и электроды.

Описываемая машина отличается от известных тем, что на столе закреплена планка с выступами, количество которых соответствует количеству зубьев, а на машине смонтированы скоба с пазом, взаимодействующая с выступами планки, и цилиндрические направляющие, на которых с возможностью перемещения установлен приводной упор, выполненный в виде штанги, при этом оси электродов расположены под углом друг к другу в соответствии с углом зуба в вершине.

Это позволяет осуществлять приварку твердых и износостойких элементов одновременно к обеим наклонным плоскостям зубьевдетали.

На фиг. 1 показана схема контактной наплавки зуба рейки экскаватора; на фиг. 2— схема взаимодействия механизмов машины до сварки, вид сверху и вид сбоку; на фиг. 3— схема взаимодействия механизмов при сварке, вид сверху и вид сбоку.

При контактной наплавке зубьев реек экскаваторов электроды 1 располагаются под углом а, соответствующим углу зацепления зуба рейки 2, Между контактными поверхностями электродов и упрочняемыми поверхностями А зуба рейки 2 располагаются плоские твердые брикеты 8, подлежащие сварке.

Описываемая машина имеет корпус 4, два

10 отдельных пневмоцилиндра, представляющих собой систему усиливающих рычагов, и направляющие 5, по которым осуществляется прямолинейное возвратно-поступательное перемещение двух подвижных электродов в ви15 де «сапожка». Пневмоцилиндры, создающие сварочное усилие, связаны с пневматической системой, в которую входят типовые устройства для питания цилиндров воздухом и аппаратура управления (на чертежах не пока20 заны). Электроды крепятся в направляющих

5 с помощью специальных зажимов, имеющих приливы для крепления токоведущих шин б.

Независимое перемещение обоих электродов от отдельных пневмоцилиндров создает

25 условия для осуществления одновременной приварки плоских брикетов к обеим наклонным поверхностям клинообразной части детали, причем меняя угол пересечения осей электродов а, возможно наплавлять рейки с

З0 различными профилями зубьев.

313642

Электрическое устройство принципиального отличия от серийных контактных машин не имеет. Гибкие токоподводящие шины б соединяют электродные части со вторичным витком сварочного транспортера 7.

Механизм крепления детали состоит из подвижного стола 8, криволинейной направляющей 9, прямолинейных направляющих 10, пневмоцилиндра 11 для перемещения подвижного стола вместе с направляющей к электродам.

Фиксация подвижного стола вместе с деталью 12 производится с помощью планки И, закрепленной на столе 8, и скобы 14 с пазом, закрепленной на корпусе машины. 3ажатие детали осуществляется упором-зажимом 15, который перемещается вверх-вниз по прямолинейным цилиндрическим направляющим 1б.

До начала сварки подвижные части (стол 8 и направляющая 9), устройства для перемещения Детали 12 пневмоцилиндром 11 отведены от электродов в исходное положение, Подлежащая упрочнению деталь устанавливается по фиксаторам 17 на подвижный стол 8.

Так как упор-зажим 15 своим пневмоцилиндром 18 поднят в крайнее верхнее положение, то сварщик имеет возможность перемещать подвижную плиту 8 вместе с деталью 12 вправо или влево по криволинейным направляющим 9, пока соответствующий выступ планки

И не станет напротив паза скобы 14.

Планка И, имеющая четыре выступа (по числу зубьев упрочняемой детали), обеспечивает фиксацию каждого зуба относительно электродов. Очередной выступ планки 18 при включении машины входит в паз скобы 14, фиксируя рабочее положение соответствующего зуба детали 12.

Электроды машины перед сваркой разведены в крайние положения.

При включении пневмоцилиндра 11 упрочняемая деталь 12 вместе с подвижными частями устройства для перемещения и закрепления ее по направляющим 10 скользит в сторону электродов. В тот момент, когда соответствующий клин планки И попадает в паз скобы 14, происходит фиксация подлежащего упрочнению зуба относительно электродов.

При этом срабатывает механизм включения пневмоцилиндра 18, который перемещает упорзажим 15 вниз, и деталь 12 оказывается плотно прижатой к подвижному столу 8 и направляющей 9, После установки в промежуток между боковыми поверхностями зуба и электродами

35 двух привариваемых брикетов 8, производится включение машины на сварку. При этом сварочным усилием оба брикета, подлежащие приварке к зубу, прижимаются к нему с помощью пневмоцилиндров через систему усиливающих рычагов.

С включением сварочного тока происходит разогрев места приварки и образуется сварное соединение. По окончании цикла сварки электроды отводятся от зуба в исходное положение.

Упор-зажим 15 пневмоцилиндром 18 поднимается вверх, освобождая зажатые детали, при этом упор-зажим скользит по вертикальным цилиндрическим направляющим 1б.

В крайнем верхнем положении упор-зажим нажимает на конечный выключатель, который включает пневмоцилиндр 11. Последний перемещает в исходное положение детали 12 вместе со столом 8 и направляющей 9. В таком положении сварщик-оператор вручную перемещает подвижный стол влево или вправо по криволинейным направляющим до тех пор, пока очередной выступ планки И не станет напротив паза скобы 14. Таким образом происходит перемещение детали 12 на шаг зубьев.

Затем деталь 12 вместе со столом 8 и направляющей 9 пневмоцилиндром 11 снова посылается вперед по направлению к электродам, и весь цикл работы машины повторяется, пока не наварен последний зуб детали.

Снятие готовой детали производится тогда, когда стол 8 и криволинейная направляющие находятся в исходном положении.

Предмет изобретения

Машина для контактной электросварки, содержащая стол для фиксации свариваемых заготовок, перемещающийся в двух взаимно перпендикулярных направлениях, и электроды, отличающаяся тем, что, с целью осуществления приварки твердых и износостойких элементов одновременно к обеим наклонным плоскостям зубьев детали, на столе закреплена планка с выступами, количество которых соответствует количеству зубьев, а на машине смонтированы скоба с пазом, взаимодействующая с выступами планки, и цилиндрические направляющие, на которых с возможностью перемещения установлен приводной упор, выполненный в виде штанги, при этом оси электродов расположены под углом друг к другу в соответствии с углом зуба в вершине.

Редактор О. Юркова

Составитель Е, Гузиков

Техред А. А. Камышникова Корректор Е. В. Исакова

Заказ 2942(15 Изд. 35 1209 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина для контактной электросварки Машина для контактной электросварки Машина для контактной электросварки Машина для контактной электросварки 

 

Похожие патенты:
Наверх