Устройство для спуска и подъема водолазов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I3 737

Союз Соеетскик

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.11.1970 (№ 1406638/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 1G.Х!.1971

МПК В 63с 11/46 йомитет по делам изобретеиий и открытий ори Совете Слииистрое

СССР

УДК 626.02 (088.8) Авторы изобр етения

А. Ф. Поздняков и В. Г. Марков

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ СПУСКА И ПОДЪЕМА ВОДОЛАЗОВ

Изобретение относится к техническим средствам обеспечения подводных водолазных работ, в частности к устройствам для спуска и подъема водолазов.

Известны устройства для спуска и подъема водолазов, содержащие привод, барабан для спускного конца и механизм перемещения коммуникационных шлангов и кабелей, идущих соответственно от источников газоснабжения и электропитания.

Особенность устройства заключается в том, что механизм перемещения коммуникационных шлангов и кабелей выполнен в виде двух взаимосвязанных ведущего и ведомого транспортирующих блоков с профилированными ручьями для шлангов и кабелей, идущих к общей укладочной бухте, причем ось ведущего блока. связана с барабаном спускного конца через гидравлическую муфту и с фрикционной муфтой, а ось ведомого вала подпружинена.

Это обеспечивает синхронное стравливание и выбирание коммуникационных шлангов и кабелей, повышает надежность устройства, а также упрощает конструкцию путем исключения в них газо-и токопередаточных устройств.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема описываемого устройства, вид сбоку; на ф.иг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез по Б — Б на фиг. 1.

Ведущий 1 и ведомый 2 транспортирующие блоки имеют профилированные ручьи для шлан-гов 3 и кабелей 4, идущих к общей укладочной бухте 5 через направляющие ролики б и

7. Ось 8 ведомого блока 2 связана с корпусом 9 устройства при помощи тарпрованных пружин 10. Приводной реверсивный электродвигатель 11 через понижающий червячный редуктор 12 связан с ведущей осью 13, на

1о которой насажен ведущий блок 1. Барабан

14 спускного конца, в свою очередь, связан с приводными электродвигателями 11 через гидравлическую муфту 15, являющуюся всережимным регулятором. Ведущий блок 1 связан с фрикционной муфтой 1б, взаимодействующей с регулируемой пружиной 17.

В режиме спуска водолаза пружины 10 и

17 устанавливаются в тарированное положение для данной глубины водолазных спусков.

При этом гидравлическая муфта 15, являющаяся всережимным регулятором скорости барабана 14, устанавливается в тарированное положение небольшого превышения скорости его вращения относительно скорости вращения ведущего транспортирующего блока 1.

Затем включается приводной электродвигатель 11, и производится спуск водолаза на спускном конце. Поскольку скорость вращения барабана 14 несколько превышает скоЗ0 рость вращения ведущего транспортирующе-Пр едtM ет из обретения

Я 11 12

Фиг.1 иг.5

Составитель М. Хесин

Текред Л. Евдонов

Корректор Е. Н. Миронова

Реда к тор 3. Овчаренко

Заказ 6478 Изд. ¹ 1219 Тираж 473 Подпиоиое

ИНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати

ro блока 1, а пружина 17 для изменения момента трения фрикционной муфты 16 оттарирована на момент, меньший момента от усилия, создаваемого весом водолаза и стравленными его шлангами и кабелями (с учетом их плавучести), транспортирующий ведущий блок 1 слегка проскальзывает на фрикционной муфте 16, обеспечивая необходимое натяжение шлангов и кабелей для исключения их слабины.

Устройство для спуска и подъема водолазов, содержащее при вод, барабан для спускного конца и механизм перемещения коммуникационных шлангов и кабелей, идущих соответственно от источников газоснабжения и электропитания, отличающееся тем, что с целью синхронного стравливания и выбирания коммуникационных шлангов и кабелей, повышения его надежности и упрощения конструкции путем исключения газо- и токопередаточных устройств, механизм перемещения коммуникационных шлангов и кабелей выполнен в виде двух взаимосвязанных веду1о щего и ведомого транспортирующих блоков с профилированными ручьями для шлангов и кабелей, идущих к общей укладочной бухте, причем ось ведущего блока связана с барабаном спускного конца через гидравлическую муфту и с фрикционной муфтой, а ось ведомого блока подпружи нена.

Устройство для спуска и подъема водолазов Устройство для спуска и подъема водолазов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подводной технике, в частности к подводным средствам движения водолазов

Изобретение относится к водолазной технике и касается создания подводно-надводных транспортных средств проницаемого типа для доставки экипажа в легководолазном снаряжении и полезного груза в район проведения водолазных работ

Изобретение относится к транспорту и касается технологии перемещения затопленных тел

Изобретение относится к области водолазной техники, используемой легкими водолазами при выполнении подводных работ

Изобретение относится к морской технике, а именно к ее новому классу - морских погружающихся катеров

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к средствам передвижения водолазов под водой

Изобретение относится к области загрузки танкера из подводного трубопровода в ледовых условиях

Изобретение относится к водному транспорту, в частности к моторному плавсредству для перемещения пловца или подводника

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к средствам передвижения водолазов под водой
Наверх