Перегружатель стеклоизделиивсесоюзнаялат?нтн0-т?хш{1есйа? библиотека

 

313788

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 11.Х!!.1969 (№ 1386156/29-33) МПК С 03b 35/00 с присоединением заявки М

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень 27

Дата опубликования описания 30.XI I.1971

УДК. 666.1.038.234 (088.8) Авторы изобретения

Р. Я. Константинова, М. С. Иванов и В. П. Бояринцев

Заявитель

ПЕРЕГРУЖАТЕЛЬ СТЕКЛОИЗДЕЛИИ

Изобретение может найти применение на стекольных заводах по изготовлению стеклопакетов, на операциях по контролю их, где требуется автоматическое переворачивание пакетов на 180 .

Известны перегружатели, содержащие рабочий орган и привод с кривошипно-шатунным механизмом.

Цель изобретения — обеспечить плавный поворот стеклоизделия на 180 .

Это достигается тем, что рабочий орган перегружателя выполнен в виде двух шарнирно соединенных между собой рам с поворотными роликами, одна из которых установлена с,возможностью поворота на 92, другая — на 80 относительно горизонтали и навстречу друг другу, а в месте соединения их смонтирован вал с обрезиненными роликами. На концах вала укреплены храповые колеса, каждое из которых взаимосвязано с двумя собачками, подпружиненными и шарнирно соединенными с рамами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый перегружатель, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — храповой механизм, вид сбоку.

Перегружатель содержит стационарную раму 1, предназначенную для приема изделий, например паяных стеклопакетов, поворотные рамы 2 и 8, на которых изделия поворачиваются на 180 относительно горизонтальной оси и стационарную раму 4, предназначенную для выдачи перевернутых изделий.

На плоской поверхности стационарной рамы

5 1 установлены поворотные ролики 5 и роликовые упоры 6 для фиксирования поворотной рамы 2 в горизонтальном положении.

Поворотная рама 2 состоит из подвижной рамы 7 кривошипно-шатунного механизма 8, 10 и привода 9.

На плоской поверхности подвижной рамы 7 укреплены неприводные поворотные ролики 10.

На подвижной раме 7 расположены собачки

11 храпового механизма. Рама 7 крепится на

15 валу 12, горизонтально установленном на опорах 13, которые закреплены па раме 14 привода 9.

Рама поворачивается кривошипно-шатунным механизмом от привода перегружателя.

20 Привод перегружателя состоит из редукторов 16 и 16, тормоза 17 и электродвигателя 18 переменного тока. Валы привода имеют одностороннее вращение. На торце рамы 7 в подшипниках 19 установлен вал 20 с обрезинен25 ными роликами 21, а на концах этого вала расположены крановые механизмы 22.

Поворотные рамы 2 и 8 с помощью вала 20 соединены между собой. На поворотной раме

8 установлены непрпводные поворотные роли30 кп 10 и собачк:t 23 храпового механизма. Двн313788 жется поворотная рама 8 на колесах по направляющим путям 24.

Стационарная рама 4 выполнена аналогично стационарной раме 1.

Рамы 2 и 8 перегру>кателя находятся в исходном горизонтальном положении, Предмег, подлежащий перегрузке и персвертыванию, например паяный стеклопакет, поступает на стационарную раму 1 и по поворотным роликам 5 и 10 его вручную передвигают до упора кромок обоих стекол паяного стеклопакета в обрезиненные ролики 21, после чего включается привод 9 перегружателя.

За первую половину оборота кривошипношатунного механизма 8 поворотные рамы 2 и

8 складываются. Рама 2 поворачивается на угол приблизительно 2, стеклопакет перегружается па раму 8, которая не доход>п до вертикального положения па угол прибл.,зительно 10 . За время второго полуоборота кривошипно-шатунного механизма рамы возвращаются B исходное горизонталL:Iое голожение.

При складызании рам 2 и 8 работают собачки

11 и вал 20 с роликами 21, па которые опирается изделие, вр ащающееся согл асованно с приводной рамой 2. После того как перегружаемое изделие перегружается с рамы 2 на рамут8 работают собачки 28 и вал 20 - роликами 21, íà которые опирается переданное на .раму 8 стеклоизделие, вращающееся согласованно уже с рамой 8. Это предотвращает заклинивапие изделий и их проскальзывание на роликах 21 в момент перекладывания, что мо>кет вызвать отрыв стекла от распорной рамки стеклогакета в месте припоя. При возвращении рам 2 и 8 з горизонтальное положение конечный выключатель 25 выключает привод 9.

Перскантованпое изделие по роликам вручную передвигают па стационарную раму 4, На ц эгом цикл рабо-b> перегружателя заканчивается.

Предмет изобретения

15 Перегружатель стеклоизделий, например стекла в пакетах, содержащий рабочий орган и привод с кривошипно-шатунным механизмом, отяичаюи!ийся тем, что, с целью плавного поворота стеклоизделий на 180=, раuo÷è t

20 орган перегружателя выполнен в виде вух шари: рно соединенных между сооой рам с поворотными роликами, одна из которых установлена с возможностью поворота IIB 92, другая — на 80 относительно горизонтали и

25 навстречу одна другой, а в месте соединения их смонтирован вал с обрезиненными роликами, на концах которого укреплены храповые колеса, каждое из которых взаимосвязано с двумя собачками, подпру>кипснными и шар30 нирно соединенными с рамами.

313788 Риг 2

Составитель Ю. Кал лагова

Техред 3. Н. Тараненко

Редактор С. Ежкова

Корректор О. Б. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3349 12 Изд. № 1416 Тираж 473 Подписное

?1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Перегружатель стеклоизделиивсесоюзнаялат?нтн0-т?хш{1есйа? библиотека Перегружатель стеклоизделиивсесоюзнаялат?нтн0-т?хш{1есйа? библиотека Перегружатель стеклоизделиивсесоюзнаялат?нтн0-т?хш{1есйа? библиотека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для переворачивания панелеобразных предметов

Изобретение относится к устройству для транспортировки и поддержания плоских, панелеобразных предметов, в частности (плоских) стеклопанелей

Изобретение относится к стекольному машиностроению и может применяться на эаводах5производящих листовое стекло

Устройство (21) предназначено для транспортировки в положении стоя стеклянных панелей (3) в области шлифовальных станций (9, 13) или моечной станции (15) установки для изготовления раскроя стеклянных панелей. Устройство содержит конвейер (23) и расположенную напротив него балку (25), из которой выходит вода, для прижатия заготовки к конвейеру. Под конвейером и балкой предусмотрена опора, например, из ходовых роликов (28) для транспортируемой заготовки. Обеспечивается равномерная транспортировка вертикально ориентированных панелей. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к оборудованию производства стеклоизделий, а именно к устройствам для передачи стеклоизделий с одного движущегося конвейера на другой движущийся конвейер, например при передаче бутылок от печи формования в печь отжига
Наверх