Воздухона гревател ь

 

.;, I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

36404б

6оюа Соввтскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02.II.1970 (№ 1400071/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 1.XII.1971

МПК F 24h 3/10

Комитет по долам иаобрвтеиий и открытий при Совете Мииистров, СССР

УДК 697.978(088.8) Авторы изобретения

Ю. К. Гудков, Л. А. Ромашов и Б. М. Рудман

Усть-Каменогорское ремонтно-монтажное управление треста

«Энергоцветметгазоочистка» и Усть-Каменогорский ордена Ленина свинцово-цинковый комбинат имени В. И. Ленина

Заявители

ВОЗДУХОНА ГРЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к вентиляции, ттредназначено для нагревания и очистки приточного воздуха и может быть использовано на любых установках, где требуется нагревание холодного наружного воздуха, Известен воздухонагреватель, включающий нагревательные элементы и увлажнитель.

Цель изобретения — предотвратить замерзание воздухонагревателя и повысить эффективность обработки воздуха.

Для этого нагревательные элементы расположены по ходу движения воздуха. Выполнены они в виде зигзагообразной пластины и установлены в бункере с водой, имеющем лоток, который соединяет нагревательный элемент с оросительным каналом, образованным во впадине одного из нагревательных элементов.

Зигзагообразная пластина выполнена с двойными стенками, пространство между которыми разделено, перегородками.

На фиг. 1 изображен предлагаемый воздухонагреватель, в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 изображен бункер, в разрезе; на фиг, 4 — схема движения горячей воды по нагревательным элементам.

Воздухонагреватель содержит воздухонагревательные элементы 1,,выполненные из зигзагообразных пластин с двойными стенками 2, между которыми установлены перегородки 8, образующие многоходовой змеевик, увлажнптель, состоящий из бункера 4 с водой, и каплеотделитель 5. В нижней части бункера имеется лоток б, соединяющий бункер с оросительным каналом 7, вдоль которого проходит щель 8. Нагревательные элементы помещены в бункере с водой. К внутреннему нагревательному элементу приваривается Г-образный

10 лист 9, который при заполнении бункера водой образует емкость, соединенную трубкой 10 с атмосферой вне камеры плп с воздуховодом от вентилятора. Пробки 11 служат для очистки нагревательных элементов путем непосред15 ственного соскабливания накипи. .Вода в бункер наливается до щели. При пуске вентилятора в помещении воздухонагревателя создается разряжение, равное coIIpoтивленпю воздухонагревателя. В емкости, об20 разованной Г-образным листом, от вентилятора создается прп этом положительное давление, равное статическому давлению в воздуховоде от вентилятора.

Таким образом создается разность уровней, 25 повышающаяся в бункере, в лотке и в оросительном канале.

Вода из щели по нагревательному элементу стекает вниз и захватывается потоком воздуха вверх по пространству между элементами, 30 создавая водяные завесы, проходя через кото314046 рые воздух нагревается, очищается от пыли и увлажняется.

Вода, уловленная каплеотделителем, попадает в бункер, пыль оседает на дно бункера и удаляется по трубопроводу 12 с вентилем, а по лотку лишняя вода, поступающая через щель 8 и не захваченная воздухом, направляется в канализацию.

Предмет изобретения

1. Воздухонагреватель, включающий нагревательные элементы и увлажнитель, отличаюбийся тем, что, с целью предотвращения замерзания и повышения эффективности обработки воздуха, нагревательные элементы расположены по ходу движения воздуха и каж5 дый из них выполнен в виде зигзагообразной пластины и установлен в бункере с водой, имеющем лоток, соединяющий его с оросительным каналом, образованным по впадине одного из нагревательных элементов.

10 2. Воздухонагреватель по п. 1, отличаюи ийся тем, что каждая зигзагообразная пластина выполнена с двойными стенками, пространство между которыми разделено перегородками.

314046

@uz,.З (рог о

Составитель 3. Зеленина

Редактор С. Ежкова

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Техред А. Камышникова

Заказ 3256/11 Изд. № 1333 Тираж 473 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Воздухона гревател ь Воздухона гревател ь Воздухона гревател ь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменным аппаратам на основе тепловых труб, используемых для отопления жилых и производственных помещений и в качестве дистиллятора
Наверх