Устройство для регулирования звукового давления

 

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3l4l94

Союз Соаетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 05.I I.19?0 (№ 1400266/18-24) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 07.IX.1971. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 2.XII.1971

МПК 6 05Ь 19/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Секете Министров

СССР

УД К 621.316.71-503.55 (088.8) Авторы изобретения

ВСГСОНЗЗНАЯ

i i .- ж .ы.тый Г Гк ;,1 е iБлйО7ен< -, А. Г. Розин и А. А. Здрыкин

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗВУКОВОГО ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к технике автоматического регулирования, в частности к устройствам автоматического стабилизирования звукового давления при акустических измерениях, контроле и испытаниях электроакустических преобразователей, например микрофонов.

Известны автоматические устройства для стабилизации звукового давления. В этих устройствах напряжение от источника напряжения звуковых частот подается через регулируемый четырехполюсник на излучатель звука. Акустическое давление, развиваемое излучателем, воспринимается специальным измерительным микрофоном, установленным в той области акустического поля, где производятся измерения. Микрофон преобразует акустическое давление в пропорциональное напряжение, которое после усиления подается через детектор на вход регулятора источника напряжения с целью воздействия на уровень выходного напряжения, т. е. на величину акустического давления. Таким способом осуществляется обратная связь для автоматического стабилизирования звукового давления.

Однако в таких устройствах измерительный микрофон цепи обратной связи при операциях измерения и контроля устанавливается не в той точке звукового поля, где производятся измерения, а вне ее, поскольку в упомянутой точке находится измеряемый микрофон.

В связи с этим прп измерениях создается ошибка вследстзие неоднородности звукового поля.

5 Описываемое устройство отличается от известных тем. что в нем дополнительно установлен корректирующий блок, подключенный к генератору и к входу элемента сравнения.

Кроме того, корректирующий блок выполнен

l0 в виде последовательно соединенных программного устройства, сумматора, преобразователя фазы и интегрирующего элемента, соединенного с сумматором.

Такое построение позволяет улучшить дп15 намические свойства устройства.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Напряжение, выработанное генератором электрических колебаний /, через регулируе20 мый четырехполюсник 2 и усилитель мощности 8 подается на излучатель 4, превращающий электрические колебания в акустическое давление, которое воспринимается микрофоном 5 и усиливается усилителем б.

25 Напряжение с усилителя б поступает на вход элемента сравнения 7. Одновременно с корректирующего блока 8 на второй вход элемента сравнения 7 подается корректирующий сигнал. Величина этого сигнала предвари30 тельно программируется и усганавливается

314194

Предмет изобретения

Составитель П. Шелипов

Текред Е. Борисова

Редактор М. Аникеева

Корректор В. И. Жоаудева

Заказ 6489 Изд. № 1224 Тираж 473 Подписнзе

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати в программном устройстве 9, сигнал с которого через сумматор 10 подается на преобразователь фазы 11 и интегрирующий элемент

12. Сигнал с интетрирующего элемента поступает на вход элемента сравнения 7 и на сумматор 10, компенсируя сигнал с программного устройства.

1. Устройство для регулирования звукового давления, содержащее генератор электрических колебаний и элемент сравнения, подключенные через последовательно соединенные регулируемый четырехполюоник и усилитель мощности к излучателю звука, отличающееся тем, что, с целью улучшения динамических характеристик устройства, в него введен кор5 ректирующий блок, вход которого подключен к генератору электрических колебаний, а выход — к входу элемента сравнения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корректирующий блок выполнен в виде

1О последовательно соединенных программного устройства, сумматора, преобразователя фазы и интегрирующего элемента, причем выход интегрирующего элемента подключен к второму входу сумматора.

Устройство для регулирования звукового давления Устройство для регулирования звукового давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано при изготовлении разнотипных шин

Устройство для управления работой станка1известные устройства для управления работой станка посредством считывания записанной на пленке программы, обработки и пере- 5 дачи сигналов на исполнительные органы станка, динамически связанные со считывающим устройством, сложны по конструкции. кроме того, их точность недостаточно высока.на фиг. 1 полусхематически изображен копировальный токарный станок с устройством для накопления информации; на фиг. 2 — устройство для накопления информации, вид спе- 15 реди; на фиг. 3 — копировальный токарный станок с усовершенствованным устройством для накопления информации, разрез.копировальный токарный станок / (см. фиг. 1) имеет переднюю 2 и заднюю 3 бабки, 20 между которыми закреплена деталь 4. главный шпиндель 5, приводящий во вращение деталь 4, соединен с приводом, размещенным в коробке передач 6. салазки подачи 7, привод которых осуществляется от вала 8, могут пе- 25 ремещаться вдоль детали 4. на салазках подачи 7 установлены копировальные салазки 9, которые перемещаются поперечно оси вращения детали 4 и на одном конце которых установлен токарный инструмент 10. копироваль- 30 // 383340

Изобретение относится к способу и системе контроля процесса ручной сварки. Сварщик посредством сварочного устройства (100) выполняет сварочную операцию на объекте (104), подлежащем сварке. Сварочное устройство (100) содержит устройство (110) сбора данных, которое через сеть передачи данных можно подключать к серверу (120) для получения и передачи информации. Устройство (110) сбора данных содержит блок памяти для записи информации и для хранения записанной информации. Устанавливают идентификатор, индивидуализирующий сварщика, и по меньшей мере один элемент информации, соответствующей идентификатору. Идентификатор считывают при помощи устройства (110) сбора данных. Идентификатор и указанный по меньшей мере один элемент информации получают от сервера или от устройства сбора данных. Обеспечивают также идентификатор сварочной инструкции для сварочной операции и по меньшей мере один элемент информации из сварочной инструкции, соответствующей идентификатору. Идентификатор считывают посредством устройства (110) сбора данных, а идентификатор и по меньшей мере один элемент информации, соответствующей идентификатору, получают от сервера или устройства сбора данных. Устройство сбора данных получает от сварочного устройства информацию и/или показатели сварочной операции и сохраняет в блоке памяти эту информацию и/или показатели сварочной операции, которые были получены, вместе со временем их регистрации. Осуществляют операцию обобщения информации, в соответствии с которой идентификаторы, полученные перед началом сварочной операции, и информация и/или показатели сварочной операции, собранные и сохраненные во время проведения сварочной операции, объединяют таким образом, чтобы они образовывали информационный пакет, индивидуализирующий сварочную операцию. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх