Криостат для размещения сверхпроводящегорезонатора

Авторы патента:


 

3l4263

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскпх

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.111.1970 (№ 1412873/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.!Х.1971. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 12.XI,1971

МПК Н Olv 11/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 536.581(088.8) Авторы изобретения

Н. Н. Пренцлау и Ф. Ф. Менде

Заявитель Физико-технический институт низких температур АН Укр

КРИОСТАТ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ СВЕРХПРОВОДЯЩЕГО

РЕЗОНАТОРА

Изобретение может найти применение в низкотемпературной радиоэлектронике в системах стабилизации частоты с использованием сверхпроводящих резонаторов.

Известны криостаты для размещения сверхпроводящего резонатора, выполненные в виде теплоизолированных снаружи ванн с Охлаждающей жидкостью, в которых вакуумную камеру со сверхпроводящим резонатором закрепляют в нижней части гелиевой ванны, а линии связи выводят наружу через дно криостата.

Однако в таком криостате на стабильность генерируемой частоты влияет изменение температуры окружающей среды, а изменение длины ванн с хладагентом при заливке криостата приводит к нежелательным механическим нагрузкам на линии связи.

Цель изобретения — устранение влияния изменения температуры окружающей среды на генерируемую частоту и уменьшение механических нагрузок при заливке.

Для этого в предлагаемом криостате гелиевая ванна присоединена подвесками к верхней части азотной ванны, азотная ванна прикреплена стойками к нижнему фланцу криостата, а заливочные патрубки с помощью сильфонов соединены с верхней частью внешнего кожуха криостата.

На чертеже изображена конструкция предлагаемого криостата.

Гелиевую ванну 1 с расположенной в ее нижней части вакуумной камерой 2 для сверхпроводящего резонатора 3 крепят с помощью подвесок 4 к верхней части азотной

5 ванны 5. Последнюю с помощью стоек 6 присоединяют к нижнему фланцу 7 внешнего кожуха 8 криостата. Гелий заливают через заливочный патрубок 9, который через сильфон 10 и патрубок 11 крепят к кожуху 8 с

10 помощью вакуумного уплотнения 12. Азот заливают через заливочный патрубок 18, который через сильфон 14 и патрубок 15 крепят к кожуху 8 с помощью вакуумного уплотнения 1б. Линии 17 связи выведены через ниж15 ний фланец 7 кожуха 8.

При изменении температуры окружающей среды изменяется длина внешнего кожуха 8.

Однако это не влияет на резонансную частоту резонатора и линии связи, так как механиче20 ских нагрузок на резонаторе не возникает.

Это объясняется тем, что азотная и гелиевая ванны жестко связаны с нижним фланцем 7, а с верхней частью внешнего кожуха 8 соединены через сильфоны 10 и 14, которые рас25 тягиваются или сжимаются при изменении длины внешнего кожуха.

Крепление азотной и гелиевой ванн с помощью подвесок и стоек уменьшает также механические нагрузки при заливке крио30 стата, так как при этом тепловое сжатие стоек 6 и подвесок 4 взаимно компенсируется.

314263

Предмет изобретения

Составитель М. Порфирова

Редактор T. В. Иванова Техред Т. П. Курилко Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 3164/13 Изд. Ко 1344 Тираж 473 Подписное

11111 ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мнписгров СССР

Москва, )K-35, Раугнская наб., д. 4/5

Гипографии. пр. Сапунова, 2

Для устранения перепада температур между верхней и нижней частью в азотной и гелие вой ваннах по мере выкипания хладагентов чти ванны выполняют из материала с хорошей теплопроводность1о, что исключает изменение их размеров по мере выкипания хладагентов и изменения размеров сгоек б и подвесок 4.

Криостат для размещения сверхпроводящего резонатора, содержащий внешний кожух, азотную ванну и гелиевую ванну, в нижней части которой укреплена вакуумная камера со сверхпроводящим резонатором, линии связи которого выведены через нижний фланец криостата, отличающийся тем, что, с целью устранения влияния на генерируемую частоту изменения температуры окружающей среды, а также уменьшения механических нагрузок при заливке, гелиевая ванна присоединена подвесками к верхней части азотной ванны, которая прикреплена стойками к нижнему фланцу криостата, а заливочные патрубки с помощью сильфонов соединены с верхней частью внешнего кожуха.

Криостат для размещения сверхпроводящегорезонатора Криостат для размещения сверхпроводящегорезонатора 

 

Наверх