Устройство для отбора заготовок корда с диагонально- резательной машины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.Х11.1969 (№ 1382467/23-5) МПК В 29h 17/30

b 65h 35/04 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1971. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 25.Х1.1971

Комитет по делам язо6ретеииЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

УДК 678.06х678.029,38 (088.8) Авторы изобретения

Ф. И. Горбановский, А. И. Хомяков, Б. А. Канцев и А. И. Савин

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ЗАГОТОВОК КОРДА

С ДИАГОНАЛЬНО-РЕЗАТЕЛЪНОЙ МАШИНЪ|

Предлагаемое устройство касается изготовления кордных заготовок, а именно устройств для отбора заготовок корда с диагонально-резательных машин.

Известны устройства для отбора заготовок корда, содержащие устанавливаемый параллельно режущей диагонали приемный стол с механизмом перекладки заготовок. Такие ус-ройства осуществляют перекладку или отбор заготовок с отборочной части транспортера 10 диагонально-резательнои машины, но не обеспечивают разворота заготовок, необходимого для дальнейших операций по их обраоотке.

Эти устройства сложны и треоуют оборудования для создания вакуума.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства. Для этого приемный стол устройства выполнен составным из двух элементов, один из которых неподвижен, а другой посредством рычага шарнирно связан с подвижной вдоль направляющих кареткой и снаожен катками, взаимодейству.ющими с копиром, обеспечивающим поворот этого элемента относительно его первоначального положения. Привод каретки выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма, приводимого пневматическим цилиндром через зубчатую реечную передачу.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройтво для отбора и перекладки раскроенных 30 заготовок.в плане, на фиг. 2 — механизм привода подвижного стола и механизм сброса заготовки с подвижного стола; на фиг. 3 — каретка и поворотное устройство подвижного стола; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 6 — вид по стрелке Б на фиг. 1.

Г1редлагаемое устройство для отбора заготовок состоит из следующих основных узлов: неподвижного стола с механизмом сОроса, подвижного стола с приводом его перемещения и механизмом сброса и рамы.

Устанавливаемый параллельно режущей диагонали неподвижный стол прикре iëÿåòñÿ к режущему устройству диагонально-резательной машины посредством основания 1. К верхней части основания прикреплен лоток 2, выполненный из алюминиевого листа или из нержавеющей стали. 11од лотком 2 к основанию 1 прикреплены подшипники, в которых установлен вал 8 с жестко закрепленными рычагами 4 и рычагом 5 с возвратной пружиной б.

Рычаг б шарнирно соединен со штоком качающегося пневмоцилиндра /, укрепленного на основании 1.

В кронштейнах основания 8 посредством осей 9 закреплены рычаги 10 со стержнями 11.

Рычаги 1U находятся в постоянном контакте с рычагами 4 под воздействием возвратной

314663

45 пружины 12. Количество рычагов 4 равно количеству рычагов 10 и выбирается в зависимости от длины неподвижного стола и жесткости раскроенного листового материала (заготовок). Стержни 11 в исходном положении лежат во впадинах лотка 2, не мешая подаче на него раскраи ваемого материала.

Подвижный стол представляет собой сварную конструкцию, на которой в подшипниках

18 установлен вал 14 с жестко укрепленными стержнями 15 и рычагом lб. Подвижный стол посредством рычага 17 шарнирно связан с кареткой 18, подвижной вдоль цилиндрической направляющей 19, смонтированной на раме

20. Привод перемещения каретки 18 выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма 21, кривошип которого насажен на вал зубчатого колеса 22, взаимодействующего с зубчатой рейкой 23, закрепленной на штоке пневматического цилиндра 24. Возврат каретки 18 в исходное положение осуществляется тросом 25 и пружиной 2б. Подвижный стол снабжен катками 27, 28, 29 и 80, взаимодействующими с копиром 81.

На раме 20 также укреплена плоская направляющая 82 для каретки 18. Рычаг 17 поворачивается пружиной 88 по часовой стрелке до упора на нижней части подвижного стола, а пружина 84 старается повернуть подвижный стол против часовой стрелки, прижимая

его катками 27 и 80 к укрепленным на неподвижном столе направляющим 85 и 8б. Крутящий момент пружин 88 и 84 регулируется крышками 87 и 88.

Механизм перекладки заготовок с подвижного стола содержит пневмоцилиндр 39, шток которого посредством рамки 40 и троса 41 связан со шкивом 42, закрепленным на одной оси с рычагом 43 с возвратной пружиной 44.

Устройство работает следующим образом.

Раскраиваемый листовой материал подается на неподвижный стол. После отрезки заготовки пневмоцилиндр 7 резко поворачивает стержни 11, осуществляя при этом перекидку заготовки на подвижный стол. Затем под действием пружин стержни 11 возвращаются в исходное положение. Далее включается пневмоцилиндр 24, который через зубчатую рейку

28, зубчатое колесо 22 и кривошипно-шатунный механизм 21 перемещает по направляющим 19 и 82 каретку 18 с подвижным столом.

При этом подвижный стол вначале несколько развернется против часовой стрелки, пока каток 29 не коснется внутренней, а каток 28— наружной поверхности копира 31. При дальнейшем перемещении каретки 18, катки 28 и

29 будут все время прижаты к копиру 81 под действием пружин 88 и 84, обеспечивая разворот подвижного стола на требуемый угол.

В крайнем левом положении стол останавливается параллельчо направляющей 19, входя в зацепление своим рычагом lб с рычагом

43 механизма перекладки заготовок. Далее включается цилиндр 89, который через рычаги lб и 48 резко поворачивает вал 14 со стержнями 15, перебрасывая заготовку на отборочный транспортер. Затем пружина 44 поворачивает рычаги lб и 48 и подвижный стол возвращается в исходное положение. Во время перемещения подвижного стола на неподвижный стол подается раскраиваемый матер и ал и отр ез а ется з а готов к а.

Предмет изобретения

1. Устройство для отбора заготовок корда с диагонально-резательной машины, содержащее устанавливаемый параллельно режущей диагонали приемный стол с механизмом перекладки заготовок, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, приемный стол выполнен составным из двух элементов, одич из которых неподвижен, а другой посредством рычага шарнирно связан с подвижной вдоль направляющих кареткой и снабжен катками, взаимодействующими с копиром, обеспечивающим поворот этого элемента относительно его первоначального положения.

2. Устройство по il. 1, отличающееся тем, что привод каретки выполнен в виде кривошипно-шатунного механизма, кривошип, которого насажен на вал зубчатого колеса, взаимодействующего с зубчатой рейкой, закрепленной на штоке пневматического цилиндра.

3l4663

Узел I г

Фие 5

Фиг 4

Вид Б

Фиг. б

Состави1ель А. Браиловский

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курнлко Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 3329/7 Изд., г/е 1381 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для отбора заготовок корда с диагонально- резательной машины Устройство для отбора заготовок корда с диагонально- резательной машины Устройство для отбора заготовок корда с диагонально- резательной машины Устройство для отбора заготовок корда с диагонально- резательной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх