Установка непрерывной мерсеризации целлюлозы

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авг. свидетельства ¹â€”

Заявлено 18 11.1970 (№ 1405915/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.!Х.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 6.XI I.1971

МПК D 06m 1/02

D 21d 3/00

С 08b 1/12

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.862.352(088.8) ФД .зь

Авторы изобретения

В. А. Ковальский и А. Н. Рябцев

Краснодарское проектно-конструкторское бюро пластмаш

Заявитель

УСТАНОВКА НЕПРЕРЫВНОЙ МЕРСЕРИЗАЦИИ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ

Изобретение представляет собой установку непрерывной мерсеризации целлюлозы с малым модулем ванны и предназначено к использованию в целлюлозно-бумажной промышленности при изготовлении, например, фильтровальной бумаги.

Известна установка непрерывной мерссризации целлюлозы с малым модулем ванны, вкл1очающая питатель листов целлюлозы, увлажнитель листов целлюлозы и устройство для мерсеризации.

Основной недостаток известной установки заключается и том, что о«а не обеспечивает достаточной эффективности процесса мерссризации.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

Достигается это тем, что установка выполнена со смесителем, установленным между увлажнителем листов целлюлозы и устройством для мерсеризации, причем увлажнитель выполнен в виде двух параллельных транспортерных лент, проходящих через щелочную ванну, а устройство для мерсеризации в сво.о очередь выполнено в виде вертикального резервуара с установленным в нем транспортирующим валом, снабженным ножом из плоской ленты прямоугольного сечения, навитой относительно оси вала вдоль большой стороны ее сечсншя, и горизонтальными спицамн для крепления ножа.

На фиг. 1 изображена предложенная уста новка, общий вид; на фиг. 2 — увлажнптел» листов целлюлозы в разрезе; на фпг. 3 — устройство для мерсеризации, Установка включает питатель 1 листов целлюлозы, увлажннтель 2, смеситсль 3, »ерсернзатор 4, бассейн 5 для разбавления н часИ тичной отмывки щелочной целлюлозы, массонасосы 6 для перекачнванпя пульпы, пресс 7 для отжима щелочной целлюлозы и бассейн

8 для ес повторного разбавления и отмывки, Увлажнитель 2 представляет собой два транспортера 9 и 10, сопряженные ленты которых находятся в ванне 11, заполненной IIIc лочью. Скорость лент транспортеров подбирается пз расчета увлажнения проходящих между ними листов через ванну до заданно-0 го модуля (время 5 — 7 сей).

Мерсеризатор / представляет нз себя вертикальный цилиндрический аппарат, состоящий из корпуса 12 с отверстием 13 для загрузки и 14 для выгрузки колосннковой решетки 15 между цилиндрической н конической частями корпуса, вала 16 с лопастямн 17, винтовым ножом 18 и спицами 19. В конической части аппарата на валу установлен скребок 20, а в корпусе-коллектор 21 для смыва массы прп выгруз "e.

314839

///ело ю дода ohopomnan дода мелам

Винтовой нож 18 выполнен из плоской ленты прямоугольного сечения, навитой относительно оси вала вдоль большой стороны ее сечения и связанной с валом горизонтально расположенными спицами 19.

Работает установка следующим обра о».

Освобожденная от упаковки целлюлоза полистно питателем 1 подается в увлажнитель 2, захватывается лентами транспортеров

9 и 10, вместе с ними проходит через ванну

11 и увлажняется щелочью до заданного Модуля. Затем смоченные листы целлюлозы поступают в смеситель /, где интенсивно замешиваются до равномерной массы в течение времени, меньшего времени полной диффузии щелочи внутрь целлюлозного волокна (50—

80 сек).

Из смесителя масса передается в Мсрсс ризатор 4, где она без интенсивного перемешивания выдерживается в непрерывном потоке в течение времени, необходимого для диффузии гемицеллюлоз в щелочь. Равномерное перемещение целлюлозы без интенсивного перемешивания ее в мерсеризаторе обеспечивается конструкцией винтового ножа 18, вращающегося па валу 1б с зазором относительно корпуса 12. Мерсеризованная масса выгружается через колосниковую решетку 15 прн помощи лопастей 17 в коническую часть аппарата, где водой, подаваемой TIQ коллектору

21, и при помощи скребков 20 сбрасывается в виде пульпы в бассейн 5.

В бассейне 5 щелочная целлюлоза в видс пульпы частично отмывается от щелочи и мас сонасосами б подается на отжимной пресс 7, а затем на повторное разбавление и отмывкi в бассейн 8.

Применительно к процессу мерсеризации целлюлозы для фильтровальных бумаг использование сочетания трех аппаратов (увлажнителя, смесителя и мерсеризатора) дает дополнительно г.оложительный эффект, заключающийся в интенсификации всего процесса мерсеризации, сохранении волокнистой структуры целлюлозы и умеш,шенин процесса се деструкции.

Предмет изобретения

1. Установка непрерывной »срсеризацин целлюлозы с малым модулем ванны, вклю15 чающая питатель листов целлюлозы, увлажнитель листов целлюлозы и устройство для мерсеризации, отлича/ощаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса мерсеризацни при сохранении волокнистой

20 структуры целлюлозы, установка выполнена со смесителем, установленным между увлахкнителем листов целлюлозы и устройством для мерсеризаци,и.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, 25 что увлажнитель выполнен в виде двух параллельных транспортерных лент, проходящих через щелочную ванну.

3. Установка rro и. 1, отличающаяся re», ЗО что устройство для мерсеризации выполнено в виде вертикального резервуара с установленным в нем транспортирующим валом, снабжен ножом из плоской ленты прямоугольного сечения, навитой относительно оси вала вдоль большой стороны ее сечения, и горизонтальными спицами для крепления ножа.

314839

Гулае nacmcv ь ..таз i и2 2

7 -,4

Редактор И. Квачадзе

Заказ 443/1803 Изд. № 1240 Тираж 473 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Соьете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» мачеипо е 3

ltLICm gal y / сел;тюлень! . /

Составитель H. А. Цветкова

Техред Е. Борисова Корректоры Т. А. Гревцова и

T. А. Бабакина

Установка непрерывной мерсеризации целлюлозы Установка непрерывной мерсеризации целлюлозы Установка непрерывной мерсеризации целлюлозы 

 

Похожие патенты:
Наверх