Патент ссср 314868

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Е 3!4868

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.VI.1969 (¹ 1343854/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.1Х.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 6.XI 1.1971

МПК Е 04с 5,/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 693.554.6 (088.8) Авторы изобретения Н. E. Носенко, А. И. Пичугин, В. А. Герасимов, О. Н. Малинин, Э. С. Вайнтруб, А. Н. Решетов и А. И. Жадинский

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству

ФИКСАТОР ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ПЕРЕСЕКАЮЩИХСЯ

АРМАТУРНЫХ СТЕРЖНЕЙ

Предмет изобретения

1. Фиксатор для щихся арматурных изогнутый отрезок отличающийся тем, соединения пересекаюстержней, содержащий пружинной проволоки, что, с целью упрощения

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже арматурных конструкций зданий и сооружений.

Известны фиксаторы для соединения пересекающихся арматурных стержней, содержащие изогнутый отрезок пружинной проволоки.

В известных фиксаторах отсутствуют элементы, позволяющие на одном и том же типоразмере фиксатора компенсировать разницу диаметров стержней при переходе от одного сочетания диаметров к другому.

Целью изобретения является упрощение установки и обеспечение возможности соединения стержней при изменении их диаметров в широком диапазоне.

Для этого фиксатор выполнен в виде петли, ветви которой изогнуты по контуру незамкнутого треугольника, а их свободные концы отогнуты внутрь контура. Расстояние от вершины треугольника до точки отгиба свободных концов, лежащей на одной из его сторон, меньше суммы диаметров соединяемы;стержней. Отгиб свободных концов выполнен с участком, параллельным основанию треугольника.

На фиг. 1 изображен фиксатор в аксонометрии; на фиг. 2 — фиксатор, установленный на пересечении стержней.

Фиксатор для соединения пересекающихся арматурных стержней выполнен из пружи|шой проволоки, включающей ветви 1, соединенные перемычкой 2. Ветви 1 изогнуты по контуру незамкнутого треугольника авс, а их свободные концы отогнуты во внутрь контура этого треугольника в точке d.

На отгибе свободных концов выполнен участок 4, параллельный основанию треугольника авс.

Соединение пересекающихся стержней с помощью фиксатора осуществляется следующим образом.

Фиксатор надевается на верхний из стержней так, чтобы перемычка 2 опиралась на стержень и была расположена примерно над осью нижнего стержня. Затем фиксатор поворачивается относительно перемычки 2.

Отогнутые во внутрь треугольника свободные концы ветвей 8 при взаимодействии с нижним стержнем упруго деформируются, одновременно выполняя роль направляющих, чем облегают установку фиксатора.

9 иг. 2

Составитель 3. Зеленина

Редактор И. В. Квачадзе Техред Е. Борисова Корректор О. И. Волкова

Заказ 440/1804 Изд. № 1241 Типаж 473 Подписное

ЦНИИПИ Когаитета по делам изобретений и открытий при Совете Мгшистров ССС

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» установки и обеспечения возможности соединения стержней при изменении их диаметров в широком диапазоне, он выполнен в виде петли, ветви которой изогнуты по контуру незамкнутого треугольника, а их свободные концы отогнуты во внутрь контура.

2. Фиксатор по п. 1, отличающггйся тем, что расстояние от вершины треугольника до точки отгиба свободных концов, лежащей на одной из его сторон, меньше суммы диаметров соединяемых стержней.

3. Фиксатор по п. l, от.гичающийся тем, что отгиб свободных концов выполнен с участком, параллельным основанию треугольника.

Патент ссср 314868 Патент ссср 314868 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вспомогательным элементам арматуры железобетонных изделий
Наверх