Фотоэлектрический измеритель поперечных смещений движущейся магнитной ленты

 

О П И С А Н И Е 3I50le

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.lll.1969 (№ 1323144/25-28) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 21.IX.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 14.XII.1971

МПК 6 Olb 1I/04

G 0lb 7104

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 531.717.1(088.8) Авторы изобретения

К. М. Рагульскис, П. А. Варанаускас, А. В. Чепулкаускас, В. Т. Колищук и В. Е. Томин

Заявитель

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ ПОПЕРЕЧНЫХ

СМЕЩЕНИЙ ДВИЖУЩЕЙСЯ МАГНИТНОЙ ЛЕНТЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к фотоэлектрическим измерителям поперечных смещений движущейся магнитной лепты, применяемым при изучении работы точных лентопротяжных механизмов.

Известен фотоэлектрический измеритель поперечных смещений движущейся магнитной ленты, содержащий два фотодатчика с усилителями, выходы которых подключены к сумматору, и регистрирующий прибор.

Недостатком этого измерителя является невысокая точность измерения из-за неравномерности края ленгы.

В предлагаемом фотоэлектрическом измерителе этот недостаток устранен благодаря тому, что фотодатчики выполнены передвижными в трех взаимно перпендикулярных направлениях, поворотными вокруг своей оси и установлены друг от друга на расстоянии половины длины волны неравномерности края ленты.

На чертеже схематически изображен описываемый фотоэлектрический измеритель.

Он содержит два фотодатчика 1 и 2 с усилителями 8 и 4, выходы которых подключены к сумматору 5. соединенному с регистрирующим прибором б. Датчики 1 и 2 выполнены передвижными в трех взаимно перпендикулярных направлениях, поворотными вокруг своей оси и установлены друг от друга на расстояпии половины длины волны неравномерности края ленты.

Во время движения ленты 7 лентопротяжного механизма 8 она совершает ho;Ic áàíèÿ

5 в направлении А. Датчики получают при этом импульсы, усиливаемые в усилителях 8 и 4.

Затем сигналы суммируются в сумматоре б и отсчитываются по показаниям регистрирующего прибора б. При изменившихся условиях

10 датчики 1 и 2 устанавливаются на другом расстоянии в паправлечиях Б или смещаются в вертикальных направлениях В, пли поьорачиваются в направлении Г.

Фотоэлектрический измеритель поперечных смещений движущейся магнитной ленть, с0держащий два фотодатчика с усилителями, 20 выходы I QTOphlx подключены I c3 at.;1атор, регистрирующий прибор, отлпчтощийсл тем, что, с целью увеличения точности измерения и исключения погрешности из-за неравномерности края ленты, фотодатчики выполнены пер:-25 движными в трех взаимно перпендикулярных направлениях, поворотными вокруг своей оси и установлены друг от друга на расстоянии половины длины волны неравномерности крал ленты.

Редактор В. Левятов

Составитель Л. Тришина

Текред Л. В. Куклина Корректоры: T. А. Бабакина и Т Китаева

Заказ 3405/7 Изд. № 1432 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская паб., д. 4)5

Типо рафпя, пр. Сапунова, 2

Фотоэлектрический измеритель поперечных смещений движущейся магнитной ленты Фотоэлектрический измеритель поперечных смещений движущейся магнитной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в металлургии для измерения размеров и формы горячих и холодных изделий, а также в машиностроении и других областях промышленной технологии, связанной с необходимостью бесконтактного контроля линейных размеров
Наверх