Цифровой гравитационный вариометр

 

О П И С А Н И Е 315145

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ воlоз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.XI.1969 (№ 1375651/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания IО.XII.1971. !1ПК G Olv 7/16

Комитет по репам изобретений и сткрытиб при Сосете Миннстрсе.

СССР

i ДК 550.831(088.8) Авторы изобретения

К. Е. Веселов, Г. С. Гусев и В. П. Горин

Заявитель

ЦИФРОВОЙ ГРАВИТАЦИОННЫЙ ВАРИОМЕТР

Изобретение относится к области гравиметрии.

Известны цифровые гравитационные вариометры для измерения вторых производных потенциала силы тяжести, содержащие чувствительную систему, выполненную в виде нескольких пар разного рода рычажных систем с грузами, и счетно-решающее устройство, содержащее синхронизатор, емкостный измерительный блок, цифровой измеритель частоты, цифровой сумматор, формирователь последовательности компенсирующих импульсов, блок деления и регистратор.

Недостатками известных вариометров являются низкая точность и недостаточная скорость измерений, обусловленная неизменными параметрами компенсирующих импульсов и низкой разрешающей способностью измерительного канала.

Кроме того, известные устройства не позволяют проводить относительные измерения вторых производных потенциала силы тяжести.

Для устранения указанных недостатков в предложенном вариометре счетно-решающее устройство содержит схему переключения каналов, коммутатор, блок сравнения, блок ступенчатой регулировки амплитуды компенсирующих импульсов, регистр приращений и дополнительный сумматор, причем схема пере- 30 ключения каналов связана с сук!маторами, с блоком сравнения и с блоком ступенчатой регулировки амплитуды компенсирующих импу1bcoB, Выход которого соединен с ком!!Ih татором, подключенным к синхронизатору, регистр приращений соединен с блоком деления и с регистратором, а сумматоры связаны с блоком сравнения.

Кроме того, коммутатор выполнен в виде комплекта конденсаторов и электронш гх реле, причем между пластинами конденсаторов расположены грузы рычажных систем п каждый конденсатор связан с соответствующим электронным реле.

Такая конструкция вариометра позволяет повысить точность измерений, получать относительные значения измеряемых величин, повысить быстродействие и уменьшить габаритные размеры.

На чертеже изображена схема вариометра.

Вариометр содержит чувствительну!о сис fcму и счетно-решающее устройство.

Чувствительная система состоит из двух пар разного рода рычажных систем 1 — 4 с грузами 5, 6, смонтированных на общей раме (не показаиа).

Рычажные системы 1, 2, расположенные под углом 90 одна отно ительно другой, состоит каждая пя трех располо>кенных под углом 120 рычагов с грузами 5, укрепленных

3151145

Аналогичным образом производится измерение и регистрация других вторых производных потенциала силы тяжести. По результатам измерений на экране пространственного осциллографа 88 может быть построен вектор второй производной потенциала силы тяжести, соответствующий одной из трех основных плоскостей хд, xz или yz.

Наблюдения с вариометром можно проводить только в одном азимуте. При этом необходимое значение нуль-пункта определяют через такие интервалы времени, в течение которых изменение величины нуль-пункта не уменьшает точности наблюдений.

Выбор, сочетание и взаимное .расположение рычажных cHOTeM II вариометре может 6bITh различным в зависимости от решаемой задачи.

Предмет изобретения

1. Цифровой гравитационный вариометр для измерения вторых производных iIQTeIIIIII2ла силы тяжести, содержащий чувствительную систему, выполненную в виде нескольких пар разного рода рычажных систем с грузами, и счетно-решающее устройство, содержащее синхронизатор, емкостный измеритель5

25 ный блок, цифровой измеритель частоты, цифровой сумматор, формирователь последовательности компенсирующих импульсов, блок деления и регистратор, отличающийся тем, 1то, с целью повышения точности измерений и получения относительных значений измеряемых величин, счетно-решающее устройство содержит схему переключения каналов, коммутатор, блок сравнения, блок ступенчатой регулировки амплитуды компенсирующих импульсов, регистр приращений и дополHèòåëüный сумматор, причем схема переключения каналов связана с сумматорами, с блоком сравнения и с блоком ступенчатой регулировки амплитуды компенсиру1ощих импульсов, выход которого соединен с коммутатором, подключенным к синхропизатору, регистр приращений соединен с блоком деления и с регистратором, а сумматоры связаны с блоком сравнения.

2. Вариометр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия и

i ме11ьшс пня 1 абаритных размеров, EQMM)T2 тор выпо IнсH в виде комплекта конденсаторов и электронных реле, причем между пластинами конденсаторов расположены грузы рычажных систем и каждый конденсатор связан с соответствующим электронным реле.

3ll 5145

Составитель Ю. С. Евдокимов

Редактор Т. 3. Орловская Техред А. А. Камышникова Корректоры: Н. С. Шевченко и Т. А. Бабакина

Заказ 3160)16 Изд. № 1341 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретепий и открытий при Совете Мипнстров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Цифровой гравитационный вариометр Цифровой гравитационный вариометр Цифровой гравитационный вариометр Цифровой гравитационный вариометр 

 

Похожие патенты:

Гравиметр // 2127439
Изобретение относится к приборам точного приборостроения в частности, к измерителям гравитационного поля подвижных объектов, чувствительных к изменению температуры окружающей среды

Изобретение относится к геофизическим измерительным комплексам и может быть использовано для производства гравиметрических измерений зоны шельфа мирового океана и акватории внутренних водоемов на глубинах от 0 до 120 метров, а также в труднодоступных горных, залесенных и заболоченных районах

Изобретение относится к устройству и способу для измерения гравитации в соответствии с ограничительной частью независимых пунктов формулы изобретения

Изобретение относится к приборам для гравиинерциальных измерений

Изобретение относится к приборам для гравиинерциальных измерений

Изобретение относится к гироскопической технике, а более конкретно к гиростабилизаторам, работающим на подвижных объектах, выполняющим функцию инерциальной гировертикали, настроенной на период Шулера и предназначенной для стабилизации гравиметров

Изобретение относится к способам и устройствам измерения гравитационного ускорения и гравитационного градиента и, в частности, к способам и устройствам использования и измерения локальных вариаций гравитационного поля тел земного происхождения

Изобретение относится к области гравиметрии и может быть использовано для выявления аномалий гравитационного поля Земли
Наверх