Пусковой орган блокировки защиты при качаниях

 

О П И С А Н И Е 3I5242

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.V.1970 (№ 1440794/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21ЛХ.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 3.XI.1971

МПК Н 02h 1/04

Н 02h 11/О

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.93(088.8) Автор изобретения

А. В. Богословский

Институт автоматики

Заявитель

ПУСКОВОЙ ОРГАН БЛОКИРОВКИ ЗАЩИТЫ ПРИ КАЧАНИЯХ

Изобретение относится к устройствам для блокировки защиты при качаниях.

Известные устройства блокировки защиты при качаниях не обладают высокой надежностью отстройки от качания. В предлагаемом устройстве надежность отстройки от качаний достигается тем, что оно снабжено двумя линиями задержки, включенными последовательно через резистор и подсоединенными ко вторичной обмотке трансформатора тока, причем все их выходы объединены в общую точку через резисторы и подключены к выходному органу.

На чертеже изображена схема пускового органа устройства блокировки при качаниях.

Схема содержит промежуточный трансформатор 1, две линии задержки 2 и 8, постоянные сопротивления 4 — 8 и выходной орган 9.

При таком соединении выходной орган включен на сумму трех токов i 4 и 4, каждый из которых пропорционален значению тоТ ка в моменты времени /„ t — — и t — Т. Коэф2 фициент пропорциональности при формировании тока 4 равен коэффициенту пропорциональности при формировании тока i>. В установившемся режиме при увеличении амплитуды тока в линии пропорционально времени и при плавном изменении амплитуды или фазы тока в режиме качаний сумма токов тих+4+4 все время остается близкой к нулю.

При коротком замыкании, которое сопровождается скачкообразным изменением амплитуды или фазы тока в линии, сумма токов

i >+i>+i> кратковременно делается отличной от 0 и вызывает срабатывание выходного исполнительного органа 9. Токи i и 4 формируются при помощи линий задержки с сосредоточенными параметрами, а ток i< поступает непосредственно на выходной орган через сопротивление 4. Сопротивления 5 — 7 служат для согласования линий задержки с учетом отсоса тока 4. Выбор сопротивлений 4 — 8 осуществляется с учетом затухания сигналов в линии задержки. т5 Таким образом, срабатывание выходного органа 9 происходит только при скачкообразном изменении амплитуды и фазы тока на входе и не срабатывает при качаниях.

20 Предмет изобретения

Пусковой орган блокировки защиты при качаниях, содержащий трансформатор тока и выходной орган, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен двумя линиями задержки, включенными последовательно через резистор и подсоединенными ко вторичной обмотке трансформатора тока, причем все их выходы объединены в

30 общую точку через резисторы и подключены к выходному органу.

315242

Составитель М. Лазарева

Редактор В. В. Фельдман Техред А. А. Камцшиикова Корректор Л. В. Орлова

Заказ 3085)6 Изд. № 1256 Тираж 473 11одписиее

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Пусковой орган блокировки защиты при качаниях Пусковой орган блокировки защиты при качаниях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано как защита специальных объектов военного и гражданского назначения, таких как пункты управления, ракетные установки, станции и распределительные устройства для питания особо ответственных потребителей
Наверх