Радиопроводное переходное устройство

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Сециалистическик

Республик

315307

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27,Х1,1969 (¹ 1380489/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 21.1Х.1971. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 19.1.1972

МП1 Н 04m 9/06

Комитет по делам изобретений н сткрытий ери Совете Министров

СССР

УДК 621.395.661 (088.8) Автор изобретения

А. H. Новоселов

Заявитель

РАДИОПРОВОДНОЕ ПЕРЕХОДНОЕ УСТРОЙСТВО

Известны радиопроводные переходные устройства для сопряжения четырехпроводного радиоканала с двухпроводной проводной линией связи.

Для повышения помехоустойчивости цепей уп|равления .в условиях зашумления пр инимаемого радиосигнала в предлагаемом устройстве вьвпрямители приемного и передающего каналов управления включены встречно, а на входе приемного канала управления включе- 10 но потенциометр ичеокое устройство.

На чертеже,изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из дифференциального трансформатора 1, балансного сопротивления 1

2, усил ителя 8, нелинейного элемента 4, усилителя 5 в кан але передачи, усилителя б в каналах упра вления, выпрямителя 7, исполнительного устройства 8, усилителя 9, выпрямителя 10, трансформатора 11, усилителя 12 в канале приема, потенциометра 18, нелинейного элемента 14, усилителя 15 и индикатора 1б.

В исходном состоянии, когда отсутствуют сигналы как в двухпроводной, так и в четырехпроводной линии, канал передачи закрыт, а канал приема открыт. Появляющийся в двухпроводной линии сигнал попадает в канал передачи, усиливается усилителем б, выпрямляется выпрямителем 7. Исполнительное устройство 8 срабатывает, открывая канал передачи и одновременно частично или полностью закрывая канал приема.

Для того чтобы сигнал из канала приема, проходящий через дифференциальный трансформато|р 1, не приводил к срабатыванию ис полнительного устройства 8, введен второй канал упра вленсня, состоящий,из усилителя 9 и выпрямителя 10. Выходы обоих каналов управления соединены встречно (последовательно пли параллельно).

Если с помощью потенциометра 18 установить такую величину приемного сигнала на входе усилителя 9, какую имеет сигнал, попадающий на вход усилителя б через дифференциальный трансформатор 1, то сигнал канала приема четырехпроводной линии не оказываег влияния на работу исполнительного устройства 8. Усилитель 12 в канале приема служит для того, чтобы сигнал двухпроводной линии не попадал в канал приема н не оказывал влияния на второй канал управления.

Настройка радиопроводного устройства в процессе эксплуатации заключается в том, что при отсутствии сигнала из двухпроводной линии по приемному сигналу или по шумам приемника потенциометром 18 уменьшается величина подаваемого на усилитель 9 напряжения до тех пор, пока не откроется канал пе3l5307

Составитель H. Герасимова

Тскрсд 3. Тараиеико

Редактор T. Орловская

Кор, игор Л. Орлоза

Заказ 441/!808 Изд. М 1239 Тираж 4i8 II(., шисио

ЦНИИПИ Коми-ета ио делам изооретепий и открыт,ш ири Совете Мизистров СССР

Москва, K-8ü. Ратшскаи иао., д, 4 З

Тии, Харьк. Фил. ирсд.:;1!cтситъ редачи, после чего ручку потенциометра 13 не. сколько поворачивают назад.

Для визуального наблюдения за работой радиопроводного переходного устройства предусмотрена индикаторная лампочка, загорающаяся при срабатывании исполнительного устройства 8 (при открывании канала передачи), 11редмет изобретения

Радиопроводное переходное устройство с управлением голосом, соде1ржащее дифсистему, четырехпроводную и двухпроводную линии, приемный и передающий, каналы управления, потенциометрический и исполнительн,ыйй каскады, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости цепей управления в условиях зашумления принимаемого радиосигнала, .выпрямители приемного и передающего каналов улр авления включены встречно, а на входе приемного канала управления включено потенциометрическое устройство.

Радиопроводное переходное устройство Радиопроводное переходное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам сопряжения двухпроводных линий с четырехпроводными и может использоваться в телефонной связи

Изобретение относится к устройствам сопряжения двухпроводных линий с четырехпроводными и может использоваться в телефонной связи

Изобретение относится к технике электрической связи и может быть использовано в цифровых телефонных аппаратах

В настоящем изобретении раскрыта схема (300) источника электропитания режима ожидания для двухпроводной системы интеркома и устройство. Схема (300) источника электропитания режима ожидания разделена на два модуля, в которых первый модуль источника электропитания является источником электропитания схемы (302) режима ожидания, и второй модуль источника электропитания является источником электропитания схемы (304) рабочего режима. Источник электропитания схемы (304) рабочего режима выключается переключателем (310) стабилизированного тока, когда устройство нагрузки находится в режиме ожидания. Источник электропитания схемы (302) режима ожидания содержит цепь (306) стабилизированного тока, причем полное сопротивление цепи переменному току является большим. С помощью указанной схемы источника электропитания режима ожидания достигается большее полное сопротивление переменному току для системы интеркома с двухпроводной шиной, что позволяет обеспечить достаточное электропитание для множества устройств нагрузки в условиях как рабочего режима, так и в режиме ожидания. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх