Устройство для сцеживания молока

 

i i o -.

t л, Д-.

"" ° \

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3l5470

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Хв

Заявлено 13.1V.1970 (№ 1425471/31-16) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень Мв 29

Дата опубликования описания 23.XI.1971

МПК А 61m 1/06

Комитет по полам изобретений и открытий при Совгте Министров

СССР

УДК 615.47:615.63 (088.8) Авторы изобретения Ю. И. Ивличев, Л. С. Самбек, Г. Г. Котляревская и А. Г. Шульмейстер

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинского приборостроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЦЕЖИВАНИЯ МОЛОКА

Изобретение относится к области медицины и касается устройств, применяемых в акушерстве и гинекологии, точнее устройств для сцеживания молока.

Известные устройства аналогичного назначения, содержащие источник разрежения и прерыватель, не обеспечивают надежности работы.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что его конструкция позволяет повысить надежность работы устройства и эффективность сцеживания, а также предусматривает возможность унификации его элементов, Это достигается тем, что устройство снабжено пневматическим инвертором, соединенным с источником разрежения и прерывателем, выполненным в виде генератора колебаний, причем пневматический инвертор выполнен в виде механически соединенных дифференциального клапана и подпружиненной мембраны.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит стабилизированный источник 1 разрежения, пневматически соединенный с ним прерыватель 2 и пневматический инвертор 3, соединенный с источником разрежения и прерывателем.

Прерыватель выполнен в виде генератора колебаний, содержащего обратный клапан 4, мембрану 5 и дроссель б, пневматически соединенных между собой.

Прерыватель предназначен для формирования последовательности импульсов, длительность и амплитуду которых можно менять с помощью дросселсй б и 7.

Пневматический инвертор предназначен для формирования другой последовательности импульсов, находящихся в противофазе к им10 пульсам прерывателя (генератора колебаний), чем обеспечивается равномерное нагружение источника ti эффективность сцеживания молока.

Пневматический инвсртор выполнен в виде

15 механически соединенных между собой дифференциального клапана 8 и подпружиненной мембраны 9.

С пневматическим инвертором и прерывателем связаны разделительные дроссели 10, 20 фильтры 11 биологической защиты, кран-переключатель 12, накладка 13 и сосуд 14 в линиях 1 и II пациенток.

Разрежение распространяется через н. о. обратный клапан 4 прерывателя 2, фильтр 11, 2S кран-переключатель 12 к накладке 13 линии

I пациентки.

Одновременно разрежение воздействует на мембрану 9 пневматп еского инвертора 3 и линия I! сообщается с атмосферой. Затем

Зо происходит перетекание газа через дроссель

315470

Составитель Н. Б. Эскин

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л. В. Куклина Корректор В. П. Федулова

Заказ 3266/7 Изд. № 1346 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 б — и мембрана 5 поднимается, сообщая линию 1 с атмосферой.

Под действием своей пружины мембрана 9 опускается и линия II сообщается с источником 1 разрежения. Далее под действием атмосферного давления через дроссель мембрана опускается и процесс повторяется в той же последовательности.

Предмет изобретения

Устройство для сцеживания молока, содержащее источник разрежения и прерыватель, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его работы и эффективности сцеживания, а также унификации его элементов, оно снабжено пневматическим инвертором, S выполненным в виде механически соединенных дифференциального клапана и подпружиненной мембраны и соединенным с,исто,ником разрежения, а прерыватель выполнен в виде генератора колебаний.

Устройство для сцеживания молока Устройство для сцеживания молока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине может быть использовано для профилактики гипогалактии в послеродовом периоде как индивидуально, так и в условиях процедурного кабинета

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования индивидуально и в условиях стационара

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к портативным компактным физиотерапевтическим устройствам, и может быть использовано в домашних или стационарных условиях для выведения молока из молочной железы женщины, а также для профилактики мастита, гипогалактии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к молокоотсосным устройствам

Изобретение относится к медицинскому оборудованию

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх