Устройство для полирования деталей

 

3I5 575

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сс. сз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.И1.1970 (лй 1412715/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 15.XI.1971

«ЧПК В 24Ь 31/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.924.913.3(088.8) Авторы изобретения

В. С. Григорьев, А. Т. Зимин и Б. Ф. Ревин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ

Известны устройства для полирования деталей, выполненные в виде заполненного деталями и рабочей средой, футерованного изнутри и охлаждаемого снаружи сосуда.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что футеровка выполнена в виде ледяной рубашки из замороженной жидкой абразивной суспензии, а в качестве рабочей среды применены гранулы из материала футеровки.

Такое выполнение устройства позволяет устранить износ футеровки за счет самовосстановления ее в процессе работы, а также использовать ее в качестве обрабатывающей поверхности.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Оно содержит рабочий сосуд 1, вращающийся в опорах 2 от привода (на чертеже не показан). Внутренняя полость сосуда футерована ледяной рубашкой 8, получаемой путем замораживания жидкой суспензии, состоящей, например, из воды и абразивного порошка.

Для восстановления футеровки во время работы применена жестко связанная с сосудом оболочка 4 с охладителем 5, например, сухим льдом и т. д., и теплоизоляцией б. Восстановление футеровки происходит при вращении барабана путем смачивания ее рабочей поверхности жидкой суспензией, образующейся при работе за счет трения между обрабатываемыми деталями и наполнителем и последующим замораживанием суспензии от охладителя.

В качестве рабочей среды применены гра1р пулы, выполненные из материала футерорки.

Предмет изобретения

1. Устройство для полирования деталей, 15 выполненное в виде заполненного деталями и рабочей средой, футерованного изнутри и охлаждаемого снаружи сосуда, отличающееся тем, что, с целью использования футеровки в качестве обрабатывающей поверхности и са20 мовосстановления ее в процессе работы, она выполнена в виде ледяной рубашки из замороженной жидкой абразивной суспензии.

2, Устройство по,п. 1, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса, в качестве рабочей среды применены гранулы из материала футеровкн.

315575

5 5

Редактор Т. А. Киселева

Заказ 3076 12 Изд. Ы 1282 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Т. Ермакова

Тскред 3. Н. Тараненко

Корректоры: В. Петрова и А. Николаева

Устройство для полирования деталей Устройство для полирования деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отделочно-зачистной обработке деталей, преимущественно с низкой механической прочностью, рабочей средой в свободном состоянии и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии механической обработки, а именно к объемной вибрационной обработке деталей свободным абразивом, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к фармацевтической промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть и использовано для отделочно-зачистной обработки деталей в свободном состоянии

 // 401475

Изобретение относится к струйно-абразивной обработке деталей в барабане

Изобретение относится к обработке прямоугольных керамических пластин и может быть использовано в машиностроительной и других отраслях промьппленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в химическом , строительном и других производствах
Наверх