Устройство для крепления каната к секторушариками

 

315836

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.1Х.1964 (№ 960801/25-27) МПК F 16g 11/09

Комитет по делам иаабретений и открытий при Совете Министров

СССР с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень ¹ 29

УДК 621.85.053(088.8) Дата опубликования описания 30.XI.1971

Авторы изобретения

К. К. Лесота и Я. В. Коробов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КАНАТА К СЕКТОРУ

ШАРИКАМИ ветствующие гнезда 7. Скоба установлена на секторе на оси 8 и имеет направляющий канал 9 для каната. Гнезда в скобе и секторе могут иметь полусферическую форму (см, фиг. 1) или гнездо в секторе может быть удлпненHым для размещения обои, шариков, а гнезда в скобе при этом выполняют в виде двух ра.тиальных цилиндрических отверстий, диаметр которых соответствует диаметру ш, риков (см. фиг. 2 и 3).

Устройство для крепления каната,к сектору шариками, содержащее гнезда для шариков, отличаюшееея тем, что, с целью обеспечения падежного удержания каната от выпадечия,и упрощения изготовления и монтажа устройства, оно вьвполнеHо в виде скобы, шарнирно установленной на секторе и перекрывающей качат, а гнезда для шариков расположены внутри скобы.

Известны устройства для крепления канатов на одноканавочном секторе при помощи шар,иков, расположенных в гнездах, выполненных в этом секторе.

Предложенное устройство отличается тем, что îíî содержит скобу, шарнирно установленную на секторе и перекрывающую канат, а гнезда для шариков расположены внутри скобы. Такая конструкция обеспечивает надежное предохранение каната от выпадения и улрощает изготовление и монтаж устройстваа.

На фиг. 1 изображено устройство для крепления канатов шариком на секторе (ролике) с помощью скобы; на фиг. 2 — сектор, другой вариант выполнения; на фиг. 3 — скоба в трех проекциях, другой ва риант выполнения.

Устройство для соединения канатов 1 и 2 с шариками 8 на концах состоит из сектора 4, имеющего гнезда 5 для шариков, и скобы б, фиксирующей эти шарики, входящие в соотПредмет пзобретеHèÿ

315836 (Риг. 7 (Ри с

Гост язитссп. О. Маме(ова

Редактор Н. Г. Михайлова Техрсп 3. Н. Тараненко 1(з прск ор О. И Ролкова

Заказ 436/!807 Из((. X 1271 Тираж 473 11оп и ил кое

Ц11ИИ1111 Компт:та по делал изоорстений и открытий при (:овете Миппс оп (: .(.Р

Москва, )f(-35, Разинская нпб., и, 4 :)

Устройство для крепления каната к секторушариками Устройство для крепления каната к секторушариками 

 

Похожие патенты:

Карниз // 1676588
Изобретение относится к производству товаров народного потребления, в частности к оконным карнизам Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение удобства пользования

Изобретение относится к устройствам для соединения протяженных элементов. Соединительное устройство (1) для соединения первого и второго протяженных элементов (2, 4), содержит первый соединительный элемент (3), выполненный с возможностью крепления к первому протяженному элементу (2), второй соединительный элемент (7), выполненный с возможностью крепления ко второму протяженному элементу (4), и связующий элемент (5) для соединения друг с другом первого и второго соединительных элементов (3, 7). Соединительные элементы выполнены с наружной поверхностью, имеющей небольшую кривизну для поддержания сверху слоя удлиненного элемента и прилегания к барабану. Раскрыт также способ соединения первого и второго протяженных элементов (2, 4) с помощью соединительного устройства (1). Достигается улучшение намотки протяженного элемента на барабан, уменьшение разрушительной силы. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх