Способ перемещения детали, расположенной в герметизированном объеме

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

Ы АВТОРСЫОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗБ845

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 04.111.1970 (№ 1412635/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 29.XI.1971

МПК F 16h 51/00

Комитет по делам изобрвтеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР УДК 621.022.3(088,8) Автор изобретения

К. Д. Данилов

Заявитель

СПОСОБ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ДЕТАЛИ, РАСПОЛОЖЕННОЙ

В ГЕРМЕТИЗИРОВАННОМ ОБЪЕМЕ

Предмет изобретения

Изобретение относится к вакуумной технике, в частности, к способам перемещения деталей, расположенных в герметизированном объеме.

Известны спосооы перемещения деталей, 5 расположенных в герметизированном объеме, разделенном деформируемой тонкостенной оболочкой, заключающиеся в том, что испо lbзуют воздействующие элементы, которые взаимодействуют с деталью. 10

Однако известные способы имеют низкую надежность, так как перемещение детали в вакууме осуществляется посредством эффекта заклинивания, из-за чего возникает внешнее трение между воздействующими элементами и 15 перемещаемой деталью.

С целью повышения надежности перемещения детали по предлагаемому способу воздействующие элементы применяют в виде герметизированных подающих и фиксирующих за- 20 жимов. При этом подающие зажимы периодически зажимают и перемещают деталь, а фиксирующие зажимы удерживают ее при возвращении подающих зажимов в исходное положение. 25

Способ реализуется следующим образом.

Деталь, расположенную в герметизированном объеме, разделенном деформируемой тонкостенной оболочкой, перемещают при помощи воздействующих элементов, установленных 30 на деформируемой тонкостенной оболочке и выполненных в виде герметизированных подающи: и фиксирующих зажимов.

При этом подающими зажимами периодически зажимают и перемещают деталь, а фиксирующими зажимами удерживают ее при возвращении подающих зажимов в исходное положение.

Величина перемещения детали за один цикл зависит от допустимой величины деформации то костенной оболочки. Число циклов определяется расстоянием, на которое требуется переместить деталь в вакууме.

Способ перемещения детали, расположенной в герметизированном объеме, разделенном деформируемой тонкостенной оболочкой, заключающийся в том, что используют воздействующие элементы, которые взаимодействуют с деталью, отличQIотцийся тем, что, с целью повышения надежности перемещения детали, в качестве воздейсгвующих элементов применяют герметизированные подающие и фиксирующие захкимы, при этом с помощью подающих закимов периодически зажимают и перемещают деталь, а с помощью фиксирующих зажимов удерживают ее при возвращении подающих зажимов B исходное положение.

Способ перемещения детали, расположенной в герметизированном объеме 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области автоматики

Изобретение относится к редукторам и может быть использовано в различных отраслях машиностроения
Наверх