Всесоюзная /|^^™*а-шш^?шя1!!:e{^ieka ^f

 

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства И

Заявлено 21.V11.1969 (¹ 1350625/29-33) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень М 29

Дата опубликования описания 9.XI.1971

МПК G 01п 33, 40

Комитет па делам изобретений и открытий при Ссзсте бтинистрсс

СССР

УДК 620.193.1.002..54 (088,8) Автор изобретения

Заявитель

В. В. Гончаров

Украинский научно-исследовательский институт гидрот и мелиорации

-— ни с„.тни

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ

МАТЕРИАЛОВ НА АБРАЗИВНУЮ СТОЙКОСТЬ

Известное устройство для испытания абразивной стойкости строительных материалов включает в себя барабан с приводом и приспособление для закрепления образцов на внутренней поверхности барабана.

Настоящее изобретение позволяет приблизить условия испытания к натурным.

Достигается это тем, что приспособление для закрепления образцов расположено по образующей эллипса перемещения частиц абразивного материала на расстоянии

На фиг. 1 изображено устройство для испытания абразивной стойкости строительных материалов, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид с торца; на фиг. 3 — схема закрепления образцов на внутренней поверхности барабана.

Устройство включает барабаны 1, например ЛБ-2, с герметическими крышками 2 и отверстиями в стенке 8 для крепления образцов 4 из испытуемого материала, снабженных крепежными болтами с гайками 5 и одетыми на крепежные болты герметизирующими прокладками б, находящимися между торцами образцов и стенкой барабана 7; барабаны заполнены на i/4 объема абразивным материалом 8 и на е/3 — водой 9. Отверстия

3 для крепления образцов 4 проделаны в стенке цилиндра барабанов на противоположных частях и находятся на дуге эллипсов 10 перемещения абразива во время вращения барабана па расстоянии т/< дугги от точек встречи образующей эллипса с большой осью в направлении вращения барабанов.

Устройство работает следующим образом.

Испытуемые образцы (желательно цилиндрической формы) в водонасыщенном состоя10 нпи взвешиваются, обмеряются и закрепляются внутри барабана болтами согласно схеме. После заполнения барабанов абразивом (щебень различной крупности и песок) и водой и при плотно закрытых крышках производится включение электродвигателя. По мере вращения барабанов абразив в воде начинает совершать движение с ударами по образцам крупными частицами и истиранием мелкими. Находящаяся в барабанах вода размягчает поверхность испытуемого материала и смывает отделившиеся частицы.

Подъем одного из оснований барабана на некоторую высоту в период его вращения обеспечивает накопление потенциальной энергии частиц абразива, переходящую потом в кинетическую, разрушающую образцы.

Оценка абразивной стойкости образцов производится по потерям их массы в килограммах на один квадратный метр за один

30 час.

Испытание абразивной стойкости пленок

316012

Со:.авитсль А. П. Акимова

Родик сор К. Ыанаурова Т.хрсд А. А. Камышникова Корректор В. П. Федулова

Закаa 3050115 Изд. М 1276 Тираж 473 Подписное

IIIIIIIIiIII Когиитста ио дела:и иаобрстсний и:-скрытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Ратлскан ..аб., д. 415

Т,шографии, ир. Сапунова, 2 из полимерных материалов производится аналогичным образом. При этом пленка для испытания наматывается на цилиндрический образец согласно принятой методике проведения испытаний материала.

Предмет изобретения

Устройство для испытания строительных материалов на абразивную стойкость, вк;почающее барабан с приводом и приспособление для закрепления образцов на внутренней поверхности барабана, отличающееся тем, что, с целью приближения условий испытания к натурным, приспособление для закрепления образцов расположено по образу1ощей эллипса перемещения частиц абразивного материала на расстоянии т/в дуги эллипса от гочки пересечения большой оси с образу:ощей в направлении вращения бара10 бана.

Всесоюзная /|^^™*а-шш^?шя1!!:e{^ieka ^f Всесоюзная /|^^™*а-шш^?шя1!!:e{^ieka ^f 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине , точнее к методам диагностики вирусных заболеваний

Изобретение относится к абразивной обработке материалов, в частности к способам контроля наличия мартирования абразивных частиц пылеобразной обработки и определения параметров шаржированной поверхности

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к ветеринарно-санитарной экспертизе меда

Изобретение относится к литейному производству, а именно к определению формы зерен формовочного песка на основе кварца, и может быть использовано при оценке состояния поверхности формовочного песка различных месторождений. Способ включает отбор пробы песка, отделение глинистых частиц, расположение пробы песка на контрастной гладкой подложке, фотографирование через микроскоп, оптический анализ изображения путем наложения сетки и подсчета числа ячеек, содержащих контур фрактала, построение графика логарифмической зависимости, определяющей фрактальную размерность Dp. Анализ изображения осуществляют компьютерной обработкой изображения, подсчитывая число занятых ячеек только на границе зерна песка. Определяют зависимость числа занятых ячеек N со стороной ячейки h от размера ячейки в двойных логарифмических координатах. Построение графика линии логарифмической зависимости осуществляют по lnN от lnh и определяют фрактальную размерность Dp по тангенсу угла наклона линии, полученной построением логарифмической зависимости Dp=lnN/lnh. Техническим результатом является повышение достоверности оценки формы зерна формовочного песка и его развитой поверхности. 3 ил., 2 табл.
Наверх