Устройство для поиска данных

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 22.V1.1968 (№ 1252925/18-24) с присоединением заявки ¹ 1252924/18-24)

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 9.XI.1971

МПК G 061 7/10

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.327.2(088.8) Авторы изобретения В. А. Жук и С. A. Ибрагимходжаев

Заявители Институт кибернетики AH Украинской ССР и

Институт кибернетики с Вычислительным центром АН Узбекской ССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОИСКА ДАННЫХ

Предлагаемое изобретение относится к области вычислительной техники.

Известны устройства для поиска чисел, содержащие блоки приема входных данных и блок поразрядного сравнения. Недостаток известных устройств заключается в том, что они не позволяют производить сравнение данных с заданным числом совпадений разрядов.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в него введен блок сравнения числа совпаэших разрядов с заданным, вход которого соединен с выходом блока поразрядного сравнения, а выход его подключен к исполнительному блоку.

Это сокращает время поиска данных по переменному признаку.

Блок-схема предлагаемого устройства изображена на чертеже.

Она состоит из блока 1 приема признаков поискового предписания, блока 2 приема данных, блока 3 сравнения числа совпавших разрядов с заданным, содержащего преобразователь 4 параллельного кода в последовательный, вычитающий счетчик 5, блок записи 6, датчик 7 одиночных импульсов, блок 8 импульсов сдвига, блок 9 ихопульсов установки нуля, линию задержки 10, а также исполнительного блока 11 и блока 12 поразрядного сравнения.

Преобразователь 4 параллельного кода в последовательный выполнен по схеме сдвигового регистра, число разрядов которого равно максимальной разрядности чисел в массиве данных.

Устройство работает следующим образом.

На блоке записи 6 набирается число, представляющее общее количество подлежащих совпадению разрядов.

Данные о признаках с поисковым предпи. санием подаются на вход блока 1 приема признаков. Импульс пуска осуществляет запись набранного на блоке записи числа в вычитающий счетчик 5 и прием чисел в блок 12 поразрядного сравнения.

Разряды регистра преобразователя 4 параллельного кода в последовательный устанавливаются в состояние «1» в соответствии с информаци""-й совпавших разрядов чисел.

Одновремсчшо зтот же импульс через линию задержки 10 с задержкой> равной времени перехода триггера из одного устойчивого состояния в другое, поступает на вход блока 8 импульсов сдвига, импульсы которого по=тупают на преобра"-ователь параллельного кода в последовательный, и осуществляет преобразоьание записа|иой и формации в соответствующее число последовательных импульсов.

Импульсы с ьы.,ода преобразователя 4 поступают на вход вычитающего счетчика 5 и осуществля|от вычитание.

ЗО Если количество совпавших разрядов равно числу, предварительно записанному в вычи316087

Предмет изобретения

Составитель В. П. Бац !скреп T. T. Ускова

Корректор О. Ь. TiopHII i

1 слактор h. С. Нинкина

Заказ 3078/3 Изд. 1Хв 1286 Тираж 473 Подписное

ЦНИИП1(Комитета ilo делам изобретений н откргятий при овете Министров СССР

Москва, у1(-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 тающий счетчик 5 (следовательно, сравниваемое число совпадает с признаком, то счетчик 5 устанавливается в нуль. В результате срабатьпзает исполнительный блок l1.

Если же количество совпавших разрядов не равно числу, записанному и нычнтакпцсм с|етчике 5, то последний не устанпвгипгастся в нуль, исполнителып,ш блок пе срабатываег.

Хотя в описании прпгеден пример устройства, работающего с 1ислахш, имеющих п двоичное основание, сравниваемые числа могут иметь различные основания счисления.

Устройство для поиска даннь1х, содержащее блоки приема дгишых и при:íàêîâ,,блок поразрядного сравнения данных и исполнительный блок, отлпипгои1еег» тем, ITO, с целью сокращения времени поиска да| ных Ilo переменному признаку, в пего введен блок сравнения числа совпавших разрядов с заданным, вход которого соедппсп с выходом блока поразрядного сравнения, а выход его подключен к пспогпштельномi блоку.

I

1

1

Устройство для поиска данных Устройство для поиска данных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе и способу, предусматривающим использование работающих с карточками подвижных станций, в частности использование сервисных карточек модуля идентификации абонента (SIM-блока) цифровой мобильной телефонной сети (GSM-сети), предназначенной для услуг, требующих эффективной защиты данных

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к системам интеллектуального анализа данных

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в автоматизированных и экспертных системах анализа для оперативного представления и анализа динамики состояния многопараметрических объектов (МПО) или процессов

Изобретение относится к компьютерным системам, а именно к способам, системам и компьютерным программным продуктам для создания структур баз данных и для сохранения данных в ответ на атрибуты
Наверх