Устройство для опознавания и учета дв11жущихся

 

0llH|AHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I6I07 т>0!аз Соеетоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.11970 (№ 1394282/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х.1971. Б1оллетеиь №

Дата опубликования описания 9.Х1.1971

МПК 6 07f 11/04

Комитет по делам иаобретений и открытий при Спеете 1т1иннстрое

СССР

29 УДК 621.374.32:654. .147.2/3 (088.8)

Авт,оры изобретения

В. Г. Юриш и Н. П. Овчинников

Ульяновский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПОЗНАВАНИЯ И УЧЕТА ДВ11ЖУЩИХСЯ

ГРУЗОВ ПО ДЛИНЕ

Известно устройство для опознавания и учета грузов, содержащее фотодатчик и генератор импульсов, связанные со счетным блоком через блок совпадения.

11редлагаемое устро11ство отличается тем, что генератор ии пульсов заменен частотным датчиком скорости движения груза.

Это обеспечивает повышение надежности учета за счет исключения погрешностей, связанных с колебаниями скорости перемещения грузов.

На чертеже дана структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из осветителя 1, фотодатчика 2, частотного датчика скорости 8, блока совпадения 4, счетного блока, блока 6 дешифраторов, лог11ческого блока 7 отбора сигналов, блоков совпадения 8 — 11, формирователей 12 — 15, инвертора 16, блока «ИЛИ.>

17, командных реле 18 — 21 и электромагнитных счетчиков 22 — 25. Счетный блок 5 состоит из счетных триперных ячеек, которые ведут счет в двоичной системе счисления. Блок 6 дешифраторов предназначен для расшифровки в десятичную систему числа, записанного на счетчике В двоичной системе. Блок 7 отбора сигналов состоит из переключателей, которыми устанавливается число, соответствующее опознаваемому грузу.

При прохождении транспортируемого груза между осветителем 1 и фотодатчиком 2 последний выдает сш.нал в течение всего врем."ни прохождения груза. Этот сигнал обеспечивает прохождение импульсов с частотного датчика скорости 8 через блок совпадения 1 на вход счетного блока 5, выходы триггсрных ячеек которого связаны с блоком 6 дешифраторов. После дешпфратора пужньш сигнал отбирается с помощью блока 7 отбора сигналов.

10 Если число сосчитанных импульсов будет совпадать с числом> устаноВлсппыъl переключателями блока 7, то на один из входов соответствующего доно.шительного блока совпадения

8 — 11 подается сигнал, Этот сигнал подается

15 па вход ячейки соьпадения до тех пор, пока с блока 7 не 110> > > и l! Г сигнал HB Вход блока совпадения канала, Опознаlощего ближайший больший по длине предмет. Однако на вход соответствующего формирователя 12 — 15 сигнал поступит только тогда, когда на второй вход соответствующего блока совпадения

8 — 11 поступит сигнал с инвертора 16. Когда транспортируемый п1ыдх1ет 1>lинует сВетоВой луч осветителя 1 фотодагчик выдаст сыпал обра1ной полярности, который через инвертор поступит на Вход соогветствующего блока совпадения. Сигнал с Выхода данного блока совпадения поступает на Вход форх1ирователя, который выдает команду на включение одного

3о из реле 18 — 21. Длительность включения реле

316107

1 !

1 Составители В. Шефтель

Т;хрсд Т. T. Ускова

РсдикГор Ь. С. Наикины

iinpp(к оп,Л. В. Орлова

Заказ 3078/12 Изд ¹ 1286 Тираж 473 Подписи. с

ЦПИИПИ Комитета ио делам пзобретсиий и откры1ий ири Совс с Мини.тров СССР

Москва, Ж-35, Рау1искаи Ild0., д. 4)5

Типографии, ир Сапунова, 2 будет определяться длительность1о импульса на выходе формирователя. Сигнал формирователя, включающий одно из реле, одновременпо через блок «ИЛИ» 17 поступает на шипу сброса блока 5.

Учет транспортируемых грузов по нх габаритам ведется электромагнитными с.етчиками импульсов 22 — 25. Для этой цели параллельно катушкам выход. ых реле подключаются обмотки счетчиков. Следовательно, срабатывание счетчика будет происходить одновременно с реле, выдающим сигнал на обработку адреса.

Предмет изобретения

Устройство для опознавания и учета движущихся грузов по длине, содержащее фотодатчик, связанный через блок совпадения со счет ным блоком, соединеш1ым через дешифратор с логическим блоком отбора по размерам, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения точности опознавания, в него введены частотный датчги< скорости двнжсння груза, ннвертор, блок «ИЛИ» и дополнительные блоки совпадения, причем второй вход блока совпадения гюдключсн I< выходу частотного датчика скорости движения груза, а выход фотодатчика через инвертор связан со входами дополнительных блоков coBIIHдення. вторые входы коTopI Ix подключены к соотвстствуIQIIIHLI выходам логичсского блока огбора по размерам, и выходы соединены через формирователи блокамп H I(. 1)I 3 б:Ic)«

«ИЛИ» с шиной сброса счетного олока.

Устройство для опознавания и учета дв11жущихся Устройство для опознавания и учета дв11жущихся 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговым автоматам, в частности к автоматам для выдачи стаканов

Изобретение относится к сетевым торговым автоматам. Технический результат - удаленное отслеживание запасов в автомате. Торговый автомат для использования в сетевой среде, содержащий: структуру, содержащую внешнюю поверхность, при этом структура задает внутреннюю область; по меньшей мере, одну подставку, прикрепленную к упомянутой структуре во внутренней области, причем подставка сконфигурирована для удерживания, по меньшей мере, одной вставки для удерживания множества продаваемых продуктов, по меньшей мере, одна вставка дополнительно сконфигурирована для отображения считываемых идентификационных данных; по меньшей мере, один датчик вставки, сконфигурированный для считывания считываемых идентификационных данных; по меньшей мере, один датчик веса, сцепленный с подставкой, сконфигурированный для определения данных о весе для, по меньшей мере, одной вставки; устройство ввода от потребителя; и процессор, соединенный с, по меньшей мере, одним датчиком вставки, с по меньшей мере, одним датчиком веса, с устройством ввода от потребителя и с сетевым соединением. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области сетевой продажи. Технический результат – автоматическое отслеживание запасов продаваемых продуктов. Способ продажи продукта из сетевого торгового автомата, который содержит по меньшей мере одну вставку, содержащую множество продаваемых продуктов, при этом способ содержит этапы, на которых: принимают информационные данные потребителя, которые позволяют потребителю покупать один или более из продаваемых продуктов, в устройстве ввода от потребителя; передают по сети информационные данные потребителя; определяют с помощью датчика веса, находящегося на связи с процессором, первый вес упомянутой по меньшей мере одной вставки до того, как продаваемый продукт вынут; определяют с помощью датчика веса, находящегося на связи с процессором, второй вес упомянутой по меньшей мере одной вставки после того, как продаваемый продукт вынут; принимают в процессоре первый вес и второй вес; считывают идентификационные данные, отображенные на по меньшей мере одной вставке, датчиком вставки, соединенным с торговым аппаратом, причем идентификационные данные содержат информацию, относящуюся по меньшей мере к одному из: характеристики продукта, удерживаемого во вставке, и самой вставки; принимают в процессоре идентификационные данные, считываемые датчиком вставки; и передают по сети с помощью процессора первый вес, второй вес и идентификационные данные. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх