Устройство для нарезки поливных борозд

 

3I6402

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10.1!1.1970 (№ 1415927/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 18.XI.1971

МПК А Olb 13/14

А Olc 5106

Комитет по делам ивобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.312 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

И. Н. Егоров, В. A. Ситников, Г. M. Ашуров и В. И. Демина

Государственное специальное конструкторско-технологическое бюро по сельскохозяйственным машинам для механизации овощеводства

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗКИ ПОЛИВНЫХ БОРОЗД

Предлагаемое изобретение относится к механизации возделывания табака, овощных и других культур в зонах орошаемого земледелия, а именно к механизации нарезки поливных борозд одновременно с высадкой рассады для проведения закрепительного полива.

Известны устройства для образования борозды, состоящие из отвала с наклонным дисковым ножом, При работе этого устройства нарезается узкая треугольная борозда с одной вертикальной и другой наклонной рыхлыми стенками. Эта борозда предназначается для посадки в нее растений и не может быть использована для проведения закрепительного полива, так как ее пропускная способность мала, и при прохождении воды стенки борозды р аз руш а ются.

В предлагаемом устройстве, с целью образования поливной борозды с одной уплотненной стенкой, отвал имеет форму наклонного геликоида, у которого угол между осью и образующей меньше или равен углу трения почвы по отвалу, а угол подъема винтовой линии до 45, при этом отвал установлен выпуклой поверхностью в сторону образуемой им стенки борозды.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — технологическая схема работы отвала.

Устройство для нарезки поливных борозд состоит из параллелограммной подвески 1, дискового ножа 2, отвала 8 геликоидной формы, которые крепятся в стойке 4. Стойка, в

5 свою очередь, установлена в держателе 5 подвески 1. В верхней части стойки 4 приварен зажим 6 для чистика 7.

При перемещении устройства, например, в агрегате с рассадо-посадочнои машиной пас10 снвно вращающийся дисковый нож 2, установленный под углом к вертикали, нарезает почти вертикальную стенку а борозды, максиIia 1bH0 прнб 1I>AicHH) ю к высаженному pHQK5".

Земля, вынутая дисковым ножом, поступает

15 к геликоидному отвалу 3. Некоторое количество земли попадает под нижнюю часть рабочей поверхности отвала, которая подминает землю под себя, уплотняет и образует наклонную стенку б борозды. Оставшаяся земля по20 падает на верхнюю часть отвала и отбрасывается ею в сторону, противоположную высаженному рядку, образуя гребень в. Таким образом получается борозда с одной почти вертикальной стенкой а и другой наклонной б с

25 уплотненной поверхностью и отвалом земли только в одну сторону, противоположную высаженному рядку.

Заглубление дискового ножа и регулировка глубины борозды осуществляется при помощи

30 пружин параллелограммной подвески, ее пру316402 жины являются одновремечно и предохранительным элементом, они позволяют дисковым ножам без поломок выглубляться при наезде на препятствие, после чего снова заглубляют их.

При работе таким устройством создаются наилучшие условия приживаемости высаженных растений, поскольку образуется такая борозда, по которой вода в возможно более короткий срок поступает к корням растений.

Для формирования такой борозды наилучшей рабочей поверхностью отвала устройства для нарезки поливных борозд отвечает наружная поверхность наклонного геликоида.

Линейчатая поверхность геликоида создает одинаковые условия для любых частиц почвы, соприкасающейся в ней во время протаскивания отвала в почве, а выбирая угол наклона образующих в пределах угла трения почвы по материалу отвала, создаются условия для ее скольжения по поверхности отвала, Вся вынимаемая почва скользит вдоль отвала и не перемещается по ходу, что имеет место при работе плоского отвала при нарезке борозд, и борозда не присыпается.

Выбирая угол подъема винтовой линии до

45, т. е. в пределах 1тла сыпучести почвы, одной из стенок борозды придается наклон практически устраняющий ее осыпание, В

5 этом случае при взаимодействии почвы с отвалом возникают вертикальные силы, которые уплотняют ее стенку. В результате уплотнения уменьшается объем вынимаемой почвы, а следовательно, и высота гребня, 10 Все вышеизложенные особенности геликоидного отвала положительно сказываются на приживаемости высаженных растений.

15 Предмет изобретения

Устройство для нарезки поливных борозд, включающее дисковыи нож и отвал, отличаюи ееся тем, что, с целью образования полив10 ной борозды с одной уплотненной стенкой, отвал имеет форму наклонного геликоида, у которого угол между осью и образующей меньше или равен углу трения почвы по отвалу, а угол подъема винтовой линии до 45, при этом отвал установлен выпуклой поверхностью в сторону образуемой им стенки борозды.

316402

Фиг !

Фи2. 2

Составитель Т. Зиматова

Техред Е. Борисова

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Редактор Н. Старостина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3046/1 Изд. № 1290 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для нарезки поливных борозд Устройство для нарезки поливных борозд Устройство для нарезки поливных борозд 

 

Похожие патенты:
Наверх