Патент ссср 316433

 

3l6433

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК А 45Ь 11/00

Заявлено 13.1.1970 (№ 1394127/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания ЗО.XI I.1971

Комктет оо делам изобретекий к открытий орк Совете 1чиккстров

СССР

УДК 685.544.5(088.8) Авторы изобретения

А. Б. Кунин и Ю. И. Белов

Рязанский областной Морской клуб ДОСААФ

Заявитель

ЗОНТ

Концы спиц соединены гибким кольцевым тросом 6, принимающим растягивающее усилие прп paci piirHH купола. Кроме того, спицы соединены со штоком гибкими растяжками 7, одни концы которых прикреплены к верхней части штока на таком расстоянии or его верхнего конца, чтобы место Нх крепления находилось выше подвижной ступицы 2 при закрытом куполе. Концы растяжек пропущены

10 через отверстия внутрь штока и соединены с одним концом упругого элемента 8, служащего для выбпрания слабины растяжек, образующейся при складывании купол. Другой коHBiI упругого элемента прикреплен к штоку.

15 В штоке имеется паз, в котором установлен шкив 9 для троса 10, прикрепленного одним концом к подвижной ступице 2 и служащего для подьема H складывания купола.

Установка зонта производится при помощи

20 оттяжек !1 и штырей 12, снабженных фиксаторами 18. Оттяжки имеют зажимы 14 для регулирования пх длины. С помощью конца троса 15 купол раскрывается и фиксируется пабрасываш|ем кольца 16 на штырь 17.

1. Зонт, со тоящий из купола, несущего полого штока с веря ей и нижней ступицами и

30 шарнирно соед|шеп ымп с ними спицами и

Известен зонт для защиты от действия солнечных лучей и дождя в полевых условиях, содержащий купол, укрепленный на полом

IIIToKP, c BePHIQIl и нижней cTQIIHIIами, H IIIBPнирно соединенные с последними спицы и подкосы.

Для усиления конструкции зонта, повышения его устойчивости к ветровой нагрузке и удобства в пользовании купол предлагаемого зонта располо кен в средней части несущего штока, соединенного со спицами гибкими растяжками, прикрепленными к верхней частп штока. Концы спиц соединены гибким кольцевым тросом, а растяжки пропущены через отверстия внугрь полого штока и соединены с упругим элементом, другой конец которого прикреплен к штоку, В штоке имеется паз, в котором установлен шкив для троса, прикреплепного одним концом к подвижной ступице.

На фиг. 1 изображен предлагаемый зонт, общий вид; на фиг. 2 — часть штока, продольный разрез.

Зонт содержит полый шток 1 с подвижной и неподвижной верхней H нижней ступицами 2 и 8, несущий купол, состоящий из радиальных спиц 4 и подкосов 5. Спицы и подкосы шарнирно соединены со ступицами и между собой. Купол зонта расположен в средней части штока.

Предмет изобретения

316433

Фиг. 7

Фиг. Z

Составитель М. Лиманова

Текред Л. В. Куклина

Редактор Н. Старостина

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Заказ 3541 2 Изд. ¹ 1495 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Рауп;ская наб., д. 475

Типография, пр, Сапунова, 2 подкосами, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, купол зонта расположен в средней части несущего штока, соединенного со спицами гибкими растяжками, прикрепленными к веркней части штока.

2. Зонт по п. 1, отличающийся тем, что концы его спиц соединены гибким кольцевым тросом.

3, Зонт по п. 1, отличающийся тем, что гибкие растяжки, пропущенные через отверстия внутрь полого штока, соединены с упругим злементом, другой конец которого прикреплен

5 к штоку.

4. Зонт по и. 1, отличающийся тем, что в штоке имеется паз, в котором установлен шкив для троса, прикрепленного одним концом к подвижной ступице.

Патент ссср 316433 Патент ссср 316433 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам удовлетворения жизненных потребностей человека, конкретно к индивидуальным зонтам и накидкам, и предназначено для использования преимущественно населением

Зонт // 2417722
Изобретение относится к дорожным принадлежностям, в частности к складным зонтам

Зонт // 749379

Зонт // 1542536
Изобретение относится к индивидуальным защитным средствам

Изобретение относится к дорожным принадлежностям

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, предметам личного пользования и дорожным принадлежностям, в частности к зонтам, характеризуемым формой или способом крепления. Задачей изобретения является создание зонта пляжного с оптимальным соотношением размеров, формы и конструкции, обеспечивающим его одинаково устойчивое положение в независимости от грунта, на котором он устанавливается, компактность в разобранном состоянии и малый вес, что определяет его высокую мобильность и транспортабельность, а также удобство при каждодневном использовании. Зонт пляжный содержит горизонтально установленное основание, к которому крепится боковая опора, на которой закрепляется купол зонта. Основание сделано в виде многоугольника, имеющего в одном из углов, втулку, закрепленную вертикально, от которой исходят ребра жесткости к другим углам основания. Во втулку плотно вставляется боковая опора, состоящая по меньшей мере из трех сегментов трубки, плотно крепящихся друг к другу вертикально; к верхней части боковой опоры, с той же стороны что и основание, крепится купол, сделанный, по меньшей мере, из одного куска ткани, прямоугольной формы с закругленными углами, по краю которого закреплена проволока из пружинной стали, заставляющая купол держать форму. Техническим результатом изобретения является создание зонта пляжного с оптимальным соотношением размеров, формы и конструкции, обеспечивающим его одинаково устойчивое положение в независимости от грунта, на котором он устанавливается, компактность в разобранном состоянии и малый вес, что определяет его высокую мобильность и транспортабельность. 17 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх