Способ очистки отработанной серной кислоты от органических примесей

 

3I6648

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.V.1968 (¹ 1239756/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 17.XII.1971

МПК С Olb 17/92

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров, СССР

УДК 661.254(088.8) Авторы изобретения

Б. М. Пац, Г. И. Папков, Л. Я. Коляндр, П. А. Власов, В. А. Буряк и Б. И. Мениович

Заявитель

Украинский научно-исследовательский углехимический институт

СПОСОБ ОЧИСТКИ ОТРАБОТАННОЙ СЕРНОЙ

КИСЛОТЫ ОТ ОРГАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам очистки отработанной серной кислоты.

Известен способ очистки отработанной серной кислоты от органических примесей путем экстракции фенолами с последующей их регенерацией.

Предлагаемый способ отличается тем, что регенерацию экстрагента осуществляют путем нейтрализации его фенолятами соответствующих фенолов.

При такой регенерации выделяется дополнительное количество фенолов, что приводит к непрерывному обновлению экстрагента и обеспечивает постоянство качества очищенной кислоты.

Пример. В меланжер загружают 29,4 т регенерированной серной кислоты, содержащей 520/с H SO4 и 2,45>/о органических примесей. Для экстракции используют 15,1 т сырых фенолов поглотительной фракции, содержащих около 60% фенолов и 18% воды.

В результате экстракции получают 26,5 т очищенной кислоты, содержащей 50,9% HeSO4 и 1,34 органических примесей при степени осветления 88%, а также 18,0 т кислого фенольного экстракта, на нейтрализацию которого пошло 5,2 т фенолятов поглотительной фракции, содержащих около 3% свободной щелочи и 21% фенолов.

После нейтрализации и отстаивания сливают 6,2 т раствора солей, содержащего около

25% натриевых солей сульфокислот и серной кислоты и 3с/0 фенолов, а в мел анжере остается 17,0 т нейтрализованных фенолов, ана1о логичных составу исходных фенолов. Избыток фенолов в количестве 1,9 т сливают в сборник, а остальное используют для дальнейших операций.

Способ очистки отработанной серной кислоты от органических примесей путем экстрак20 ции фенолами с последующей их регенерацией, отличающийся тем, что, с целью получения кислоты постоянного качества и уменьшения потерь экстрагента, регенерацию его осуществляют путем нейтрализации феноля25 тами соответствующих фенолов,

Способ очистки отработанной серной кислоты от органических примесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки отработанной серной кислоты и может быть использовано при подготовке кислоты к повторному ее использованию, преимущественно в гидрометалургии
Наверх