Сырьевая смесь для получения е:. портландцементного клинкера.ах^™-»-

 

О П И С А Н И Е 3!6666

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бове Советоких

Социалистических

Республик

За висимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26Л11.1970 (Ла 142250629-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971, Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 17.XII.1971

МПК С 04b 7/20

Комитет пс делам изобретений и еткрытий ори Совете Министров

СССР

УДК 666.942.4 (088.8) Авторы изобретения

С. М. Рояк, С. Б. Кицис и В. Н. Жовтая

Всесоюзный научно-исследовательский институт цементной промышленности

Заявитель

СЫРЬЕВАЯ СМЕСЬ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИ4

ПОРТЛАНДЦЕМЕНТНОГО КЛИНКЕРА

Карбонатный ком понент

Медный шлак

75 — 80

20 — 25

Изобретение относится к технологии производства,портландцементного клинкера и может быть использовано на цементных заводах.

Сырьевая смесь для получения клинкер а составляется обычно из трех компонентов— .карбонатного и кремнеземного, а также активизирующей (железосодержащей) добавки.

При любой схеме производства портландцемента, как при использовании минерального сырья, так и при иопользовании побочных продуктов других производств, обязательно в состав сырьевой смеси входит третий компонент — активизирующая (железосодержащая) добавка.

Активизирующая железосодержащая добавка складируется отдельно, а для ее подачи в производство необходимы специальные дозирующие устройства, что усложняет технологический процесс производства портландцемента.

Цель изобретения — повышение активности цемента.

Достигается это тем, что .смесь в качестве кремнесодержащего компонента содержит медный |шлак при следующем соотношении компонентов, вес. %:

Благодаря особенностям химического состава одновременно в качестве кремнеземсодержащего компонента и активизирующей (железосодержащей) добавки используют медный шлак. Количество его в сырьевой смеси не превышает 20 — 25% (по рассчету) и зависит от заданных параметров сырьевой смеси и химического состава шлака.

Сырьевая смесь из трех компонентной смет0 си: карбонатный,компонент+кремнеземсодержащий компонент+железосодержащая (активизирующая) добавка, становится двухкомпонентной: известняк+медный шлак, Таким образом, упрощается технология

15 приготовления сырья для производства цемента.

К роме того, исследование медного негранулированного шлака, получаемого на Карсакпайском медеплавильном комбинате показа2Q ло, что медные шлаки могут быть одновременно использованы как минерализаторы.

Химический состав этих шлаков следующий, вес. %: SiOq 57,7; А1 0з 11,72; Fe,Oq 10,1; СаО

13,2; MgO 1,54; TiO 0,66; Ва 0,24; Cr 0,07;

25 Со 0,01; Сп 0,88; Zn 0,1.

Минерализующее действие медных шлаков обеспечивается благодаря низкой техспературе плавления их (920 С) и содержанию в них так называемых «малых составляющих»вЂ”

30 Zn, Pb, Сп, Ti, Cr и др.

Применение минерализаторов при обхкиге лортландцементного клинкера является наиболее эффективным способом интенсификации процессов клинкерообразования.

Из сырьевых смесей, состоящих из карбонатного компонента и медного шлака (80—

75% карбонатного компонента и 20 — 25% медного, шлака) можно получить клинкер, хар а ктернзующийся достаточно |пр а вильной формой основных клинкерных минералов, Шлифы пористые. К рпсталлизация минералов сравнительно отчетливая, но распределение неравномерное.

Средняя проба клинкера состоит из 50% алита, 25% белита «25% промехкуточного вегцества, в составе которого методом IIpoIKp3IlJHB3IIHB определено 6% СзА.

Кристаллы алита имеют довольно правильную геометрическую форму, но наблюдаются кристаллы алита и менее, правильной формы, часто с включением остаточных зерен бели а и частично разрушенными краями. Размеры кристаллов алнта в пределах 10 †1 як,и.

Преобладают кристаллы размером 40-—

50 икл.

Белит представлен о|еруглыми зернами со штриховкой в разных на правлениях. Размер зерен 35 — 40,икм.

Результаты физико" механических испытаний по ГОСТ 10178 — 62 показали, что полученные цементы хар а ктеризуются высокой прочностью в ранние сроки твердения, что позволяет отнести их к группе быстротвердеющих. Пониженное количество СзА обеспе10 чивает устойчивость цементов в агрессивных средах.

Предмет изобретения

Сырьевая смесь для,получения портландцементного клинкера, включающая KBpool(QTный и кремнеземсодержащий компонент, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения ак20 тивности цемента, в качестве кремнеземсодержащего компонента она содержит медный шлак при следующем соотношении ком понентов, вес. о/о.

Карбонатный ком понент 75 — 80

25 Медный шлак 25 — 20, Составитель В. Алекперов

Редактор Г. Яковлева Техред Л. В. Куклина Корректоры; А. П. Васильева и Н. С. Шевченко

Заказ 3423/13 Изд. ¹ 1447 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35. Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Сырьевая смесь для получения е:. портландцементного клинкера.ах^™-»- Сырьевая смесь для получения е:. портландцементного клинкера.ах^™-»- 

 

Наверх