Установка для горячего цинкования цилиндрических деталей

 

ОПЙ(:АНИЕ

И 3 О Ь а Е 1 Е Н И М

Союз Саввтских, социалистических

Рвспубллк

К АВТОР(ЛОМУ СВйдЕТЕЛЬС1ВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 31.Х.1969 (¹ 1372336!22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 03.Х1.1971

МПК С 23с 1/14

Комитет по двлам иавбрвтвний и открытий при Соввтв Министров

СССР

УДК 621.793.06:669. .586.5 (088.8) Авторы изобретения

В. П. Мамонов и К. А. Ьелсместнов

Заявитель

Новокузнецкое отделение Всесоюзного научно-исследовательс и проектного института «Теплопроект» „-,. ; .,à — :"

УСТАНОВКА ДЛЯ ГОРЯЧЕГО ЦИНКОВАНИЯ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕ11

Изобретение относится к области горячего цинкования.

Известна установка для горячего цинкования цилиндрических деталей, содержащая ванну с расплгвом, подвесной цепной конвейер, подвески с захватывающими приспособлениями.

Однако в известной установке при опускании деталей в ванну не обеспечивается заполнения расплавом внутренней полости детали, что приводит к получению некачественного покрытия. Кроме того, имеются дефекты в местах контакта деталей с захватывающими приспособлениями.

Предлагаемая установка отличается тем, что цепной конвейер жестко укреплен на качающейся раме, имеющей шарнирную опору на колонне, а захватывающее приспособление, выполненное в виде рычагов, снабжено шаровыми опорами. Это позволяет улучшить качество наносимых покрытий.

На фиг. 1 представлена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке

А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел Б на фиг. 2; на фиг. 4 — схема перемещения деталей в процессе обработки на предложенной установке.

Установка имеет ванну 1, цепной конвейер

2, жестко закрепленный на раме 3, которая крепится шарнирно на подшипниках 4 к колонне 5.

11а раме 8 укреплен монорельс 6, по которому перемещаются каретки 7 с подвешенными и ним захватывающими приспосооленияыи

8, снабженные шаровыми опорами 9. На колонне 5 установлен пневмопривод 10, обеспечивающий качание рамы на необходимый угол а. Качание рамы ограничивается амортизаторами li. С боковых сторон рамы смонтированы конечные выключатели 12, обеспечи10 ьлощие автоматический цикл работы.

Движение конвейера осуществляется непрерывно. Цилиндрические детали, расположенные в захватывающем приспособлении 8, опускаются в ванну 1. Шаровые опоры 9 прин zматотся Ic поверхности детали собс1венным весом.

В точке В производится захват деталей, конвейер в этот момент занимает верхнее положение. В точке Г оцинкованная деталь сни20 м ается.

Перед точками Д и Е подвешенные детали находятся в движении. Когда деталь llpoxo дит точку Д, срабатывает конечный выклюатель и механизм качания наклоняет раму, погружая деталь в точке Д во флюс, а в точке Š— в цинк. Одновременно дается команда на очисгку зеркала цинка в отделении выемки деталей.

Механизм очистки работает по автоматиче30 скому циклу. Когда изделие из точки Д доходит до точки Ж, рама поднимается, детали вынимаются из флюса и цинка.

В это время вступает в работу вибратор

И, встряхивая вынимаемые из флюса и цинка детали. Когда конвейер 2 занимает верхнее положение, производится очистка зеркала цинка в отделении погружения. При дальнейшем движении конвейера отфлюсованная деталь переходит в точку Е, а подвешенная деталь в точке В переходит в точку 3. Цикл повторяется.

Предмет изобретения

Установка для горячего цинкования цилиндрических деталей, содержащая ванну с расплавом, подвесной цепной конвейер, подвески с захватывающими приспособлениями, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества наносимых покрытий, цепной конвейер жестко укреплен на качающейся раме, 10 имеющей шарнирую опору на колонне, а захватывающее приспособление, выполненное в виде рычагов, снабжено шаровыми опорами.

Редактор T. Фадеева

Составитель Л. Моисеева

Текред 3. Н. Тараненко Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 3099/7 Изд. № 1298 Тираж 473 Подписное

HIiIIIlIiIl Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, Р

Установка для горячего цинкования цилиндрических деталей Установка для горячего цинкования цилиндрических деталей Установка для горячего цинкования цилиндрических деталей Установка для горячего цинкования цилиндрических деталей 

 

Похожие патенты:
Наверх