Способ кручения многокомпонентной нити

 

3I6 780

Сова Сооетоиих

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.Ч.1970 (№ 1439539/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 1б.XII.1971

МПК D Olh 7, 04

Комитет по долам иаобретений и открытий ори Соаете тбииистрсо

СССР

УДК 677.052.25(088.8) Автор изобретения

В. Г. Глазов

Орловский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института легкого и текстильного машиностроения

Заявитель

СПОСОБ КРУЧЕНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНОЙ НИТИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к кручению нитей.

Известен двухстадийный способ кручения компонентной нити, по которому ните сообщают сначала предварительную крутку на крутильном механизме — веретено, кольцо, бегунок, т. е. с использованием обычных кольце-крутильных машин.

Окончательная крутка сообщается нити крутильным механизмом другого типа, например, с использованием бескольцевых крутильно-этажных машин.

Для осуществления этого способа требуются два вида оборудования. При этом происходит дополнительная затрата труда на съем паковок и транспортировку.

Целью изобретения является повышение производительности труда. Достигается это тем, что после наработки паковки кольцо и бегунок крутильного механизма выключают из работы, и кручение нити продолжают на том же веретене с намоткой готовой нити на паковку, установленную вне крутильного веретена. Таким образом, обе стадии кручения осуществляются на одном крутильном механизме.

На чертеже приведено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Ните 1, обозначенной на чертеже сплошной линией, сообщается предварительное кручение с помощью веретена 2, кольца 8 и бегунка 4.

По окончании наработки паковки, требуемой величины, кольцо и бегунок останавливают, нить заправляют на выходную паковку 5 и с помощью того же веретена сообщают ни10 те окончательную крутку.

Технологическая линия второй стадии показана на чертеже пунктирной линией.

Способ кручения многокомпонентной нити, заключающийся в сообщении нити предварительного кручения на крутильном механиз20 ме — веретено, кольцо, бегунок, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда, после наработки паковки кольцо и бегунок крутильного механизма выключают из работы, и кручение нити продол25 жают на том же веретене с намоткой готовой нити на паковку, установленную вне крутильного веретена.

Составитель В. Казакова

Редактор Н. Старостина Техрсд Л. H. Богданова Корректоры; Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 3458, 6 Изд _#_o 1452 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ кручения многокомпонентной нити Способ кручения многокомпонентной нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается опоры крутильного органа прядильных и крутильных машин

Веретено // 431269

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин. Технический результат - повышение эффективности виброизоляции и обеспечение стабильности оси веретена при прижатии его к тангенциальному ремню. Это достигается тем, что в устройстве для установки веретена на прядильной машине, содержащем закрепленный на веретенном брусе кронштейн, установленный на кронштейне посредством упругих опорных элементов держатель веретена, размещенные на кронштейне пружины для прижима веретена к тангенциальному приводному ремню машины и средство для принудительного перемещения держателя относительно кронштейна и прижима веретена к неподвижно установленному тормозу при его останове, причем кронштейн имеет два консольно расположенных стержня и закрепленную на их свободных концах соединительную планку, а держатель веретена установлен на упругих опорных элементах с возможностью перемещения по ним, упругий опорный элемент представляет собой насаженную на стержень пару плоских кольцевых пружин, между которыми расположена втулка из эластомера, а стержень выполнен демпфирующим, состоящим из упругой цилиндрической обечайки, к концам которой посредством резьбы присоединены плоские жесткие упоры, а внутренняя полость заполнена набором, по крайней мере, из двух демпфирующих дисков, закрепленных на упругой оси, коаксиально расположенной с цилиндрической обечайкой, а между демпфирующими дисками расположена, по крайней мере одна, цилиндрическая винтовая пружина, а полость цилиндрической обечайки заполнена вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном или строительно-монтажной пеной, а ось стержня, коаксиально расположенная с цилиндрической обечайкой, выполнена полой, при этом полость заполнена вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном. 4 ил.

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин. Технический результат - повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме и упрощение конструкции и монтажа. Это достигается тем, что в виброизолирующем подвесе веретена, содержащем упругие элементы, расположенные в веретенном брусе между опорным фланцем веретена и торцевой поверхностью бруса, упругий элемент, расположенный в верхней части веретенного бруса выполнен в сечении в виде Т-образной втулки, расположенной между опорным фланцем веретена и торцевой поверхностью веретенного бруса, фиксируемой от поворота вокруг своей оси посредством штифта, закрепленного в веретенном брусе и входящего с зазором в опорный фланец веретена, а расположенные в нижней части веретенного бруса упругие элементы выполнены в виде упругой шайбы, поджимаемой через жесткую шайбу посредством пружины через торцевую поверхность гайки, взаимодействующей с резьбовой частью подвеса веретена, упругие элементы выполнены из объемного сетчатого переплетения, причем плотность сетчатой структуры упругих сетчатых элементов находится в оптимальном интервале величин 1,2…2,0 г/см3, причем материал проволоки упругих сетчатых элементов - сталь марки ЭИ-708, диаметр ее находится в оптимальном интервале величин 0,09…0,15 мм, а штифт, закрепленный в веретенном брусе и фиксирующий от поворота упругий элемент, выполнен вибродемпфирующим в виде полого цилиндрического демпфирующего элемента, к концам которого жестко присоединены плоские упоры, а внутренняя полость заполнена набором по крайней мере из двух демпфирующих дисков, закрепленных на упругой оси, коаксиально расположенной с цилиндрической обечайкой демпфирующего элемента, а между демпфирующими дисками расположена по крайней мере одна цилиндрическая винтовая пружина, полость расположения которой заполнена вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном. 2 ил.
Наверх