Пусковое устройство кинокамеры

 

О П"И"4."..:А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

317031

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.111.1970 (№ 1415391/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 3.Х11.1971

МПК G 03Ь 17/46

Комитет по делам изаоретений и открытий при Совете Министров

СССР

Ъ ДК, (78.533.66(088.8) Авторы изобретения

А. В. Золотов, В. Н. Котов и Е. И. Таравков

Красногорский механический завод

Заявитель

ПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО KHHOKAMEPbl

Изобретение относится к области кинофототехники.

Известные пусковые устройства кинокамер, работающих в режиме покадровой и непрерывной съемки от одной кнопки, характеризуются сложностью конструкции. Пусковые устройства, работающие or двух кнопок, также неудобны в эксплуатации, поскольку нередко установлены с противоположных сторон кинокамеры.

Описываемое пусковое устройство позволяет повысить надежность работы в режимах покадровой и серийной съемки. Это достигается тем, что в нем кнопка размещена на подпружиненном рычаге с упором, взаимодействующим в режиме серийной съемки со стопором диска и посредством, например, винтов, связанным со вторым рычагом с упором, движение которого в режиме съемки ограничено фиксатором лентопротяжного механизма, а в режиме покадровой съемки стопор диска взаимодействует с упором второго рычага.

В качестве переключающего режим съемки элемента использован подвижный фиксатор лентопротяжного механизма, который при серийной съемке ограничивает движение одного рычага, а другой рычаг, двигаясь прямолинейно, освобождает лентопротяжный механизм.

При покадровой съемке подвижный фиксатор убирается с пути рычага, и при нажатии на кнопку пуска оба рычага с упорами перемещаются как одно целое, причем один пз упоров освобождает лентопротяжный механизм, а второй периодически стопорит его.

На чертеже изображено пусковое устройство для кинокамеры. Диск 1 кинематически связан с приводом кинокамеры, на нем закреплен стопор 2, который, соприкасаясь с

10 упором 8, расположенном на рычаге 4, останавливает механизм кинокамеры. Пружина б поджимает рычаг 4 в крайнее положение.

На рычаге 4 с помощью винтов 6, 7 закреплен рычаг 8 с упором 9. На рычаге 8 имеется

15 продольньш паз для перемещения рычага относительно направляющих винтов 6, /. Пружина 10 возвращает рычаг 8 в исходное положение. На лентопротяжном механизме (не показан) установлен подвижный фиксатор

20 11, служащий элементом переключения режимов.

Пусковое устройство работает следующим образом. При нажатии на пусковую кнопку

12 рычаг 4, перемещаясь, освобождает стопор

25 2, рычаг 8 остается на прежнем месте, так как упирается в фиксатор 11, в результате этого диск 1 с упором 2 может свободно вращаться. В этом случае обеспечивается серийная киносъемка. При покадровой съемке упор

30 9 выводится в сторону так, что при нажатии

317О31

Состав: !;,.! Ю. Дакновскав

Рсдактор М. Ани;сева

Тскосд T. Т. Ускова

1 оррскторьп А. г1иколаева и Л. В;орогод

Заказ 3406, 17 11зд. X 1-1 х1 Тп оа:и 473 Подппснос

ЦИИИП11 Ь;омитсга по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, gl(-35, Раугнскаи паб., д. 4 5

Типографии;в, i-,ð. Сапунова, 2 на пусковую кнопку 12 рычаги 4 и 8 гсремещаются. Диск 1 со стопором 2 проворачивается до тех пор, пока стопор 2 не дойдет до упора 9. При этом осуществляется сьемка одного кадра. При отпускании кнопки 12 гружина 5 возвращает рычаги и 8 в исходное положение, при этом стопор 2 соскакивает с упора 9 и попадает на упор 8. Система зацяла свое первоначальное поло;;ение. При сьемке следующих кадров весь цикл повторяется.

Предмет изобретения

Пусковое устроиство кинокамеры, содержащее кнопку, кинематически связанную с лен»

Ь»

8 \, 9 2 топротяжным механизмом, на котором установлен фиксатор и вращающийся от привода кинокамеры диск, от,гича1ои1ееся тем, что, с целью погышения надежности работы кинокамеры в режимах, серийной и покадровой съемки, в нем кцопка размещена на подпружиненном рычаге с упором, взаимодействующим в режиме серийной съемки со стопором диска и посредством, например, винтов, связанным

10 со вторым рычагом с упором, движение которого в режиме съемки ограничено фиксатором лс!ггопротяжпого механизма, а В режиме покадровой съемки сто;1ор диска взаимодействует с упороьм второго рычага.

Пусковое устройство кинокамеры Пусковое устройство кинокамеры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к съемке изображений. Способ содержит: наблюдение за тем, достигает ли текущий момент предварительно заданного момента съемки; съемку снимка и получение первого снимка, когда текущий момент достигает предварительно заданного момента съемки; определение отличия между изображением предварительно заданной области на первом снимке и изображением предварительно заданной области на втором снимке, снятом в предыдущий, предварительно заданный момент съемки; и сохранение первого снимка, когда отличие равно или больше первого, предварительно заданного порогового значения. При этом способ содержит этап, на котором: или задают предварительно момент съемки, или определяют момент съемки в результате анализа параметров объекта, или определяют момент съемки согласно интервалу времени съемки. Технический результат заключается в обеспечении возможности автоматической съемки подходящих снимков в зависимости от изменения состояния фотографируемых объектов. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх