Пружинный комплект

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I7ll8

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.XI.1969 (№ 1375215, 26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Х.1971. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 20.XII.1971,ЧПК Н Olh 1/26

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.395.64 (088.8) Авторы изобретения

Д. М. Рекис и Б. Ф. Реке

Заявитель

ПРУЖИННЫЙ КОМПЛЕКТ

Предлагаемый пружинный комплект относится к коммутационной технике и, в частности, может найти применение в электромагнитных реле, рычажных и кнопочных переключателях и тому подобных приборах, используемых в автоматических телефонных и телеграфных станциях, а также в электротехническом оборудовании.

Известны пружинные комплекты, состоящие из нескольких скрепленных между собой пружин с цилиндрическими контактами, установленными перпендикулярно или параллельно их продольным осям. В этих комплектах контакты двух смежных пружин перекрещиваются.

В известных пружинных комплектах контакты на пружинах располагаются на одном конце с одной или двух сторон.

В известном пружинном комплекте на пружинах, имеющих с двух сторон контакты, последние располагаются с обеих сторон на одной линии, т. е. параллельно или перпендикулярно продольной оси пружины. Из-за этого часто происходит прожог пружины в месте приварки контактов.

В известный комплект входят два вида пружин с контактами, расположенными параллельно их .продольной оси, и с контактами, расположенными перпендикулярно их оси.

Для изготовления каждого вида пружин треО !ется р азл11чн ая оснастка, Годная для НЗГОтовленпя только одного вида пружин.

Цель нзооретення — снижение трудоемко5 ст:! регулировки.

Поставленная цель достигается тем, что кстIтакты контактной пapы двух сме?1(ных пpyж ш закреплены углом, отличным от прямого.

Прн таком расположении контактов два из10 вестных вида пружин заменяются одним ви0:11, а на пруж:шах, имеющих контакты с двух сторон, принадлежащие одной пружине контакты взаимно перекрещиваются. Благодаря этом нскл10чается IIpo?I(o! при!(ины при

15 приварке контактов.

Сущность изобретения поясняется черте?!(о.;!, ge D аксонометричес!(0I! проекции изображен пружпнньш комплект.

Пру?кинный комплект состоит из пружин 1, 20 2:I контактов 8, установленных IIB пружинах

1 с одной cTOD0HbI и на пружинах 2 с двух сторон. При соединении двух смежных пруж:!н 1 и 2 перекрещивающиеся контакты 8 о бр азу!От точечный кон такт.

Предмет изобретения

Пружинный коъ!Нлект ДЛЯ телефонноГО ре30;I состоящий нз нескольких скрепленных

317118

Составитель Ю. Гаврилов

Редактор Ю. Полякова Текред Л. В. Куклина Корректоры: О. С. Зайцева и E. И. Усова

Заказ 3407/18 Изд. ¹ 1426 Тира>к 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретен:-1й и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рауьпская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 между собой пружин с цилиндрическими контактами, отличающийся тем, что, с цельнз снижения трудоемкости регулировки, контакты контактной пары двух смежных пружин закреплены взаимно под углом, отличным от прямого.

Пружинный комплект Пружинный комплект 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам микроплазменной сварки негорючих материалов и может быть использовано в ювелирном деле, в зубопротезировании, для бытовых и хозяйственных нужд

Бистабильное миниатюрное реле высокой мощности содержит корпус из изоляционного материала, имеющий первую камеру (1b) корпуса, в которой расположены однофазный контактный узел (4) с двумя токовыми шинами (8а, 8b) и контактная пружина (13). Один конец пружины постоянно соединен с одной токовой шиной (8а), а другой свободный конец, содержащий по меньшей мере один подвижный контакт, выполнен с возможностью взаимодействия по меньшей мере с одним неподвижным контактом (21), расположенным на второй токовой шине (8b). Во второй камере (1а) корпуса расположен бистабильный электромагнитный привод (3) с качающимся якорем (11), выполненный с возможностью перемещения контактной пружины (13) посредством установленного в корпусе приводного устройства (6, 23) для замыкания или размыкания электрической цепи, проходящей через токовые шины (8а, 8b). При этом контактный узел (4) и узел (3) привода расположены в корпусе из изоляционного материала в одной или двух плоскостях. Контактный узел (4) содержит многопластинчатую контактную пружину (13), согнутую в U-образную форму и образующую контур тока, в котором действуют электродинамические силы. Узел (3) привода содержит цельное U-образное ярмо (14) по меньшей мере с одной катушкой (17) возбуждения на каждом магнитном стержне ярма, а также центральный стержень ярма (16), опертый на плоский постоянный магнит, поддерживающий, в свою очередь, качающийся якорь (11), выполненный слегка V-образной формы. Технический результат - создание технологичного, легко адаптируемого к специальным условиям эксплуатации биполярного миниатюрного реле с низким потреблением энергии при переключениях токов в пределах 100 А или выше. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх