Способ получения однодомепных ферромагнитныхпорошков

 

О П И СA-Н И Е 3l747I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06Л!1.1970 (№ 1413544:22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 30.III.1972

МПК В 22f 9/00

Н Olf 1/10

Номитет ло делам изобрвтеиий и открытий ври Совете Мииистров

СССР

УДК 621.762.222:621.318. .2 (088.8) Авторы изобретения

Г, К. Чернов, А. И. Ланко, Н. И. Самойленко и И. Ф. Слюсарев

Заявитель

Новочеркасский научно-исследовательский институт постоянных магнитов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОДНОДОМЕННЫХ ФЕРРОМАГНИТНЫХ

IIOPO!II КО В

Изобретение относится к области изготовления анизотропных постоянных магнитов, в частности к получению однодоменных ферромагнитных порошков.

Известен способ получения однодоменных ферромагнитных порошков для постоянных анизотропных магнитов, заключающийся в том, что исходный материал измельчают сначала в шаровой и впбрационной мельницах, а затем в воде до образования суснензнп с

30 — 40 /с воды. Суспензшо переносят в прессформу, а воду удаляют через фильтр.

Предложенный способ отличается от известного тем, что, с целью получения порошка с заданными размерами и формой частиц, получаюг многослойную пленку с толщинамн слоев, соответствующими заданным размерам однодоменного состояния ферромагнитной составляющей и неферромагнитной прослойки, а затем разрезают ес на однодоменные частицы в направлении, перпендикулярном плоскости пленки.

Способ состоит в следующем.

На токопроводящую подложку, например, из титана, наносят гальваническим методом или напылением в вакууме покрытия из отдельных чередующихся слоев ферромагнитных и неферромагнитных слоев. Толщина ферромагнитных слоев должна соответствовать значению сечения однодоменных частиц, толщина неферромагнитного слоя — величин необходимой прослойки между фсрромагниными слоями. Произведено электролитичское осаждепие 300 слоев железа с чередую

5 щимися слоями цинка из сернокислых эле тролитов. Толщина слоя железа составляс о о

300 — 500А, а цинка — 200 — 400 А. Полученую многослойную пленку из чередующихс слоев отделяют от титановой подложки, а зтем разрезают ее на частицы с размерам, соответствующими однодоменному состонию. Устройство «мнкротом» обеспечива г о порезку тонких пленок от 50 до 1000 А с плавной регулировкой ширины пореза.

Из полученных однодоменных частиц магнитном поле со связками изготовляют истоянные магниты. Свойства изготовленны магнитов выше свойств магнитов, получе ных по известной технологии, за счет примнения однодоменных частиц заданных размров и формы.

Предмет изобретения

25 Способ получения однодоменных ферр магнитных порошков для постоянных аниз тронных магнитов, отличающийся тем, что, целью получения порошка с заданными ра мерами и формой частиц, получают мног

30 слойную пленку с толщинами слоев, соотве

317471

Составитель В, Севрюгина

Техред Л. Куклина

Корректор Н. Шевченко

Редактор Л. Дьяконова

Заказ 705/8 Изд. Ке 325 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ствующими заданным размерам однодоменного состояния ферромагнитной составляющей и неферромагнитной прослойки, а затем разрезают ее на однодоменные частицы в направлении, перпендикулярном плоскости пленки.

Способ получения однодомепных ферромагнитныхпорошков Способ получения однодомепных ферромагнитныхпорошков 

 

Похожие патенты:
Наверх