Способ автоматического управления процессом

 

3I7695

Сава Соеетскив

Социалистические

Республик

ОП ИСАНИ Е

И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹вЂ”

Заявлено 10.Х11.1969 (№ 1385357, 23-26) МПК С 1ОЬ 23/00 с присоединением заявил №вЂ”

Кетеитет по йелеа изобретений и стирытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 31.1.1972

УДЕ 668.731.3 (088.8) Авторы изобретения

Б. Я. Лившиц, Э. С. Розенман, H. H. Зайцев, П. Л. Салтан н В. Н. Кутузов

Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

НАГРЕВА СЫРЬЯ

Изобретение относится к области производства каменноугольного высокоплавкого пека, используемого для получения электродного ко кса.

Известен способ автоматического управления процессом нагрева пековой смолы перед подачей в реактор путем регулирования температуры газов на перевале трубчатой печи изменением расхода топлива при постоянном его давлении.

Однако в производственных условиях влажность пековой смолы и ее качество (% отгона до 380 С) не постоянны. Поэтому при одной и той же подаче пековой смолы в трубчатую печь в зависимости от ее качества в испарителе изменяется выход из смолы фракций, кипящих до 380 С, а следовательно, и расход нагретой пековой смолы из испарителя в реактор.

Кроме того, так как процент выхода легкокипящих фракций зависит и от температуры нагрева пековой смолы (чем выше температура, тем больше выход кипящих фракций), то колебания температуры нагрева приводят также к изменению расхода и качества пековой смолы.

С целью стабилизации качества пековой смолы и улучшения процесса регулирования предложено температуру газов на перевале тру бчатой печи корректировать по уровню нагретой пековой смолы в испарителе, поддерживая постоянным расход пековой смолы из испарителя в реактор с одновременным регулированием температуры нагрева пековой смолы в трубчатой печи изменением ее расхода.

На чертеже представлена принципиальная схема автоматического управления процессом нагрева пековой смолы.

Пековая смола нагревается в трубчатой печи 1 и поступает в испаритель 2, где из нагре10 той смолы выделяются пары легких фракций, а оставшаяся жидкая часть подается для дальнейшего окисления до высокоплавкого пека в реактор 3. Расход нагретой пековой смолы из испарителя в реактор поддерживается постоян15 ным при помощи схемы автоматического .регулирования, состоящей из датчика 4 расхода, регулятора 5 и регулирующего органа 6.

Уровень пековой смолы в испарителе изме. ряется датчиком 7, и посредством регулятора 8

2р по нему устанавливается задание для контура регулирования температуры газов на перевале трубчатой печи. Температура газов на перечале регулируется расходом коксового газа при помощи схемы, состоящей из термопары 9, ре25 гулятора 10 температуры и .регулирующего органа 11. Для улучшения процесса регулирования давление топлива поддерживается постоянным посредством схемы, состоящей из датчика 12, регулятора 13 и регулирующего органа 14.

317695 л

/ dEQtl

4 тгьуц

Составитель P. Клейман

Тсхрел 3. Тараненко

Редактор 3. Горбунова

Корректоры О. Зайцева и

В, Усова

Заказ 7622 |Изд. No 1395 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений ги открытий при Совете Министров СССР

Мо,сква, 7К-35, Раугиская наб., д. 4/5

Областная типография Косгромского управления по пенят:<.Температура нагрева пековой смолы в труочатой печи измеряется термопарой 15 и посредством регулятора 16 поддерживается постоянной изменением расхода смолы регулирующим органом 17.

Принцип действия схемы состоит в следующем.

При ухудшении качества пековой смолы, т. е. увеличении выхода легких погонов, уровень ее в испарителе при поддержании постоянного расхода нагретой псковой смолы из ис.парителя в реактор начинает снижаться. В результате регулятор 8 увеличивает задание по температуре газов на перевале трубчатой печи, что приводит к увеличению подачи топлива. В свою очередь, регулятор 16 прн повышении подачи топлива увеличивает расход псковой смолы на трубчатую печь для обеспечения ,постоянства температуры ее нагрева, что приводит к восстановлению уровня смолы в нспарйтеле.

Таким образом, управлени" процессом нагрева пековой смолы путем регулирования уровня ее в испарителе обеспечивает стабилизацшо температуры нагрева и расхода нагретой пековой смолы в реактор, а также позволяет улучшить процесс регулирования. .Возникающие при изменении качества смолы колебания в определенных пределах уровня ее

5 в испаритсле ввиду наличия отдельных одноконтурных схем регулирования для расхода смолы в реактор и температуры ее нагрева HL" сказываются на этих параметрах, что позволяет не предъявлять к регулированию уровня

1О жестких требований.

Предмет изобретения

Способ автоматического управления процессом нагрева сырья, например пековой смолы, :.еред подачей в реактор путем регулирования

15 температуры газов на перевале трубчатой печи изменением расхода топлива при постоянном его давлении, от.ииаюи ийс» тем, что, с целью стабилизации качества нагретой пековой смолы и улучшения процесса регулирования, тем20 пературу газов на перевале трубчатой печи корректирунл по уpOBHtG нагретой пековой смолы в испарителе, поддерживая постоянным расход пековой смолы из испарителя в реактор с одновременным регулированием температу2: зи нагрева вековой смолы и трубчатой печи изменением ее расхода.

Способ автоматического управления процессом Способ автоматического управления процессом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газификации топлива из биомассы для получения сингаза. Способ включает пиролиз биомассы под давлением, в котором пиролиз биомассы осуществляют при использовании микроволнового излучения в сочетании с плазмой, и происходит обработка углеродных остатков после пиролиза с использованием плазмы. Пиролизная установка включает в себя пиролизную печь, систему подачи, циклонный сепаратор. В нижней части пиролизной печи предусмотрено множество впусков для микроволнового излучения и участок взаимодействия для плазменной горелки. На дне пиролизной печи предусмотрена ванна накопления шлака. Впуски для микроволнового излучения и участок взаимодействия для плазменной горелки пиролизной печи распределены в несколько слоев, причем каждый слой помещен на одинаковом расстоянии. Участок взаимодействия для плазменной горелки расположен ниже впусков микроволнового излучения и над уровнем жидкости в ванне накопления шлака. Направление струи плазмы в переходном разъеме плазменной горелки находится в пределах микроволнового поля на впусках микроволнового излучения. Полученный в результате синтез-газ не содержит смолы, и последующий процесс очистки является простым, без загрязнения окружающей среды. Способ имеет высокую эффективность и высокую степень конверсии углерода. Синтез-газ имеет хорошее качество, и объем эффективного газа достигает свыше 90%. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх