Патент ссср 317830

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I7830

Союз Советских

Социалистических

Рестлблик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ЗО.III.1970. (№ 1422618/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 07.XII.1971

MIlK F 16Ь 27/00

Комитет ло делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 621.99(088.8) (Авторы изобретения

Б. М. Климковский, В. А. Шебанов, А. А. Слепцов, В. А. Джунь, А. С. Щепак и А. И. Бондаренко

Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта

Заявитель

ГАИ КА иом очя

15 о, ия ах

1м лИзобретение относится к области машино.строения, в частности к резьбо вым соединения м, к которым предъявляется по вышен|ное требова н ие с целью о беспечения проч ности соединен и й.

Известны гайки, выполненные с основной и дополнительной резьбами.

Предлагаемая гайка отличается от известных тем, что, с целью улучшения технологии ее изготовления, более равномерного распределения натрузки между витками гайки и устра нения самоотвичива ния при переменных нагрузках и вибрациях, дополнительная резьба вы полнена прямоугольной фо(рмы с шатом, большим шага основной резьбы, прячем глубина допол|нительной,резьбы больше глубичы основ ной.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая гайка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — гайка в аксо нометрии с разрезом.

Гайка IBbIïoëíåíà с гранями 1, а внутри ,имеет основную обычную резьбу 2 и прямоугольную резьбу с витками 8 и впадинами между ними 4. Резьбу 2 нарезают на витках 8 прямоугольной резьбы, как на консолях, в п1ринимающих нагрузку своими ко нцами 5 про ги бающихся в направлении действия и!з бающвго витка усилия. Бла года ря этому гс гибу включаются в ра боту находящиеся средней и верхней зо не витки, резьбы 2, ч достигается эффект более равномерного р пределания нагрузки на все витки гайки. полнителыная резьба гайки .расположена п извольно относительно основной, поэтому ее и зготовления применяется известыый, ст дартный инструмент.

Предмет изобретения

Гайка, выполненная с ооновной и допол тель ной резьба ми, отличающаяся тем, ч с целью улучшения технологии ее изготов ния, более равномерного распределения

20 грузки меж1ду витками гайки и устр а не самоотви нчивания при переменных нагруз и вибрациях, дополнительная резьба выпол на прямоугольной формы с шагом, больш шага основной резьбы, причем глуби на доп. нительной резьбы больше глубины ос|нови

317830

Составитель М. Рогова

Техред Е. Борисова Корректоры И. М, Шматова и Т. А. Бабакина

Редактор Г. Гончарова

Типография ¹ 24 Главполитрафпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса-Энгельса, 14

Заказ 804 Изд. ¹ 1353 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Патент ссср 317830 Патент ссср 317830 

 

Наверх