Патент ссср 317866

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.V1.1969 (№ 1341809/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 07 II.1972

МПК F 23m 11/04

Комитет по делам иаоеретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.183.4 (088.8) Авторы изобретения

Ю. С. Иванов и О. Н. Мишин

Заявитель

ЛЮЧОК

Изобретение относится к лючкам, преимущественно используемых в котлах, работающих под наддувом, для наблюдения за факелом и установки различных приборов при испытаниях топки котлоагрегата.

Известны лючки, для котлов, работающих под наддувом, содержащие коробку с установленным в ней откидным шибером и патрубком для подачи воздуха.

Однако при их монтаже требуется разводка труб котлоагрегата, что при наличии газоплотных панелей связано с трудностями. В месте прохода лючка невозможно обеспечить полную гер м етич ность.

Кроме того, подвод воздуха в одном месте приводит к отжатию воздушного потока к одной из сторон трубы, что создает условия для выбивания топочных газов через лючок наружу.

Цель изобретения — размещение лючка в экранной панели без разводки труб и предотвращение выбивания топочных газов.

Для достижения этого выходной патрубок лючка выполнен овальным и на входе в него установлен тангенциально закручивающий аппарат.

На фиг. 1 изображен продольный разрез лючка; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Лючок содержит патрубок 1, вваренный в овальное отверстие плавника 2 между экраиными трубами 8, тангенциально закр чивающее устройство 4, короб подвода возд ха 5 с кольцевым отверстием б по всему п риметру трубы для выхода воздуха и отки

Б ной шибер 7.

При установке предлагаемого лючка эгранные трубы не разводятся, а в плавник х экранной панели вырезается овальное отвеlo стие по форме патрубка лючка. Ввиду тог, что расстояние между экранными трубах и несколько меньше, чем меньший диаме р патрубка, то вырезаются и стенки экраннь х труб. В отверстие вставляется патрубок люlб ка и обваривается со стороны топки и спаржи плотным швом.

Лючок работает следующим образом.

Сжатый воздух подводится тангенциаль о

20 к патрубку 1 лючка. Закручиваясь в коро е

5, воздух проходит через кольцевое отверст е б, являющееся соплом, увеличивает св ю скорость вдоль оси трубы и поступает в птрубок 1 лючка под углом к его продольн и

2б оси. Закручивание, поворот и увеличенн я скорость потока обеспечивают равномерн е распределение воздуха по всему сечению птрубка 1 и создают воздушную завесу, прпятствующую проникновению топочных газ в

30 в лючок.

317866

Предмет изобретения

Фиг Р

Составптель А. Демидова

Текред Е, Борисова

Корректоры О. Тюрина и

О. Волкова

Редактор Н, Вирко

Заказ 7620 Изд. № 1392 Тираж 448 Подписное

1 НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, N-З5, Раушская наб., д. 4/5

Областная типография Костромского управления по печати

1. Лючок, например, для котлов, работающих под наддувом, содержащий коробку с установленным в ней откидным шибером и патрубком для подачи воздуха, отличающийся тем, что, с целью размещения лючка в экранной панели без разводки труб, выходной патрубок выполнен овальным.

2. Лючок по п. 1, отличающийся тем, что, с б целью предотвращения выбивания топочных газов, на входе в патрубок установлен тангенциальный закручивающий аппарат.

Патент ссср 317866 Патент ссср 317866 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике высоких давлений и может быть использовано для передачи изображения из области высокого динамического давления в область низкого давления с одновременным препятствием проникновению среды из одной области в другую

Изобретение относится к области энергетики , в частности, к конструкции средств для наблюдения за процессом горения

Изобретение относится к области энергетики. Способ прокладывания канала в установке для сжигания, при котором канал окружен керамическим конструктивным элементом, по меньшей мере с двух противоположных сторон обтекаемым дымовым газом, причем между каналом и керамическим конструктивным элементом в пространстве для защитной текучей среды подводят защитную текучую среду, защитную текучую среду там подают через расположенный в керамическом конструктивном элементе канал для защитной текучей среды, который проходит через керамический конструктивный элемент и проведен вертикально через керамический конструктивный элемент до нижней области керамического конструктивного элемента, и поднимают вверх между каналом для защитной текучей среды и керамическим конструктивным элементом, пространство для защитной текучей среды имеет по меньшей мере одну теплообменную трубу. Защитная текучая среда подводится в самом горячем месте керамического конструктивного элемента или в нескольких местах по всей конструктивной высоте керамического конструктивного элемента. Керамический конструктивный элемент свободно висит в дымоходе, так что он со всех сторон кроме стороны, на которой он подвешен, обтекается дымовым газом. Изобретение позволяет увеличить эксплуатационную надежность установки для сжигания. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх