Способ футеровки секционной печи

 

Г о

3l7 886 (ОПИСА Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

МПК F 27b 9 34

Заявлено 05.1.1969 (№ 1390440/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 05.1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.783.231.5 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Прядко, В. Х. Касьян, В. Г. Чус и Д. И. Мендельсон

Днепропетровский инженерно-строительный институт и

Днепропетровский ордена Ленина трубопрокатный завод им. Ленина

Заявители

СПОСОБ ФУТЕРОВКИ СЕКЦИОННОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к области металлургии, а именно к нагревательным печам.

Известный способ футеровки секционной печи состоит в покрытии металлических кожухов футеровочным материалом, а именно жаростойким бетоном. Однако этот способ не механизирован и не экономичен в строительстве вследствие содержания в конструкции большого количества металла.

С целью механизации работ и увеличения срока службы футеровки по предлагаемому способу металлический кожух секции в сборе с кожухом съемного свода крепят в горизонтальном положении к поддону, на котором предварительно устанавливают сердечник, и сообщают колебания одинаковой амплитуды и частоты по всей площади поддона с одновременной подачей футеровочного материала в зазор между кожухами секции и свода, служащими наружной опалубкой, и сердечником.

На фиг. 1 представлена схема установки печи на поддоне в момент футеровки; на фиг. 2 — разрез по А — А.

Способ футеровки секционной печи заключается в следующем.

На жесткий металлический поддон 1, снабженный четырьмя петлями 2 для строповки и транспортировки с помощью крана. устанавливают металлический сердечник 8, 2 ( ( имеющий в плане очертания внутренней по верхности камеры нагрева секционной печи.

Высота сердечника несколько превышас длину секции печи. Верхняя часть сердечни

5 ка имеет форму конуса со строповочной пет лей на вершине. Положение сердечника н поддоне определяется фиксаторами 4, прива ренными к поддону.

После установки сердечника на поддо

1О крепят металлические кожухи секции 5 и своГ да 6, предварительно соединенные между со бой фланцами 7. Между фланцами зажат r штампованные инвентарные прокладки имеющие очертание герметизированного зам ка и обеспечивающие разъемность свода н секции при формовке, а также плотное при мыкание названных элементов при их монтаже.

Свободные концы штампованных прокладо;

20 упираются в сердечник 8 и совместно с фик саторами кожуха 9 обеспечивают правильноположение кожухов на поддоне. Далее н поддон устанавливают каркас рабочей арматуры секции и закрепляют его в проектно.r положении. Затем устанавливают металлич ские вкладыши 10, имеющие в своих сечения форму гляделочных, ropeëo÷íûõ н прочи . технологических отверстий в стенах секции своде. По длине вкладыши имеют незначительную конусность в сторону сердечника дл

317886

Предмет изобретения шпиг.1 иг.

Составитель П. Гертнер

Техред А. Камышникова

Редактор Дьяконова

Корректоры Е. Михеева и А. Васильева

Заказ 503/1961 Изi. Х» i355 Тира ж 473 Подписн.сс

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тпп. Харьк. фил. пред. «Патент» облегчения их вытаскивания. На одном конце вкладышей — штыри, которые вводятся в предназначенные для них отверстия на сердечнике, а на противоположном конце— проушины, при помощи которых вкладыши закрепляются на внешней стороне кожухов.

После установки и закрепления вкладышей специальной траверсой 11 через упругие прокладки 12 плотно прижимают сердечник и кожухи к поддону. Поддон с закрепленными 10 на нем кожухами и сердечником устанавливают с помощью крача на вибрационном стенде. Поддон к вибростенду крепится с помощью электромагнитов. Формовочную массу, например, жаростойкий бетон, подают в пространство между кожухами и сердечником из бетоноукладчика или вибробадьи. Одновременно включают вибростенд, сообщающий поддону колебания одинаковой амплитуды и частоты по всей площади. Время работы вибростенда зависит от состава и жесткости формовочной массы. По окончании формовки поддон снимают с вибростенда. После набора формовочной массой первоначальной прочности извлекают вкладыши, а затем сердечник. Когда формовочная масса наберет проектную прочность, разъединяют флан— цевое соединение свода и секции. Освободившиеся прокладки 8 используют при последующей формовке.

Способ футеровки секционной печи со съемным сводом, включающий покрытие футеровочным материалом металлических кожухов, отлиапюи ийся тем, что, с целью механизации работ и увеличения срока службы футеровки, металлический кожух секции в сборе с кожухом съемного свода крепят в горизонтальном положении к поддону, на котором предварительно устанавливают сердечник, и сообщают колебания одинаковой амплитуды и частоты по всей площади поддона с одновременной подачей футеровочного материала в зазор между кожухами секции и свода, служащими наружной опалубкой, и сердечником.

Способ футеровки секционной печи Способ футеровки секционной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к промышленным печам башенного типа

Изобретение относится к печи с вращающимся подом, способной предотвратить выпадение огнеупорной футеровки печи из-за уменьшающего эффекта, связанного с тепловым расширением материала печи

Изобретение относится к области изготовления стеновых элементов сушильной камеры, камеры обжига или камеры туннельной печи

 // 424895
Наверх