Линзовый растр

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3l80I0

Со..е Соеетоии

С -в ° ) ел и о т и ее о (ои

Реев>бди фф;ф : ф

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено ОБХ.1970 (№ 1433960/18-10) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 13.Х11.1971

МПК б 03с 9/02

G 03с 7/14

Комитет оо делам изобретений и отирь;тий ори Совете Миииотоое

СССР

УДК 77.072:778(088.8) Автор изобретения

И. A. Осипов

Заявитель

Л14ИЗСЗЫЙ FACTP с

P о и м д з й) Ie в и .т ю

Изо бретение относится к области полигоафии.

Известен линзовый растр, содержащий прозрачную подложку, на внешней поверхности которой выгравировано рельефное изображение повторяющихся с определенным шагом идентичных линз, длина которых равна длине одной из сторон растра, а профиль представляет собой кривую второво порядка, Предложенный растр гозволяет улучшить качество стереоскопических изо бражений, воспоризводимых с помощью линзовых растров.

Для этого поверхность .линзового растра образована в сечении сопряженными между собой одинаково ориентированными равнобочными параболами и окружностью с точкой сопряжения, отстоящей от вертикальной оси, проходящей через ее центр, на расстоянии, равном 1/6 — 1/4 шага растра.

На фиг.., а изображен профиль выпуклых линз для случая, когда кривой второго порядка является равнсбочная парабола, сопряженная с окружностью (профиль со смещением влево); на фиг. 1, б — то же, профиль со смещением вправо; на фиг, 2 — профиль вогнутых линз для того же случая.

Смещение точки 5 сопряжения от вертикальной оси, проходящей через центр окружности радиуса, обозначено буквой 1. Величина этого смещения находится в пределах от 1/4 от 1 шага растра и менее.

Варьирование профиля кривизны линз обс печивает получение дополнительных опти

5 ских эффектов на стереоскопическом отт ке. Например, линзовый растр с выпуклых линзами дает эффект приближения, растр вогнутыми линзами — эффект удаления, рас

ico смещением влево в сочетании с растром

lO смещечием вправо — эффект двив ения и эффект появления различных по своему сюж ту изображений в зависимости от угла зрен наблюдателя.

Заявляемый растр получают на стекле дл

15 ной 2,5 м, шириной 2 лт и толщиной 8 — 10 лт

На таком стекле можно получить линзы тр буемсто профиля с шагом 0,36 слт и радиус окружности, сопрягаемой с равнобочной п раболой, равным 7,4 лл. Максимальное пр

20 вышение наивысшей точки профиля линз н горизонтальной плоскостью, проходящей чер донную часть выгравированных углублен.равно 1,5 лж.

Конструкция предлагаемого растра пози ляет применять его в качестве кодирующе проекционного, в то время как существующ линзовые кодирующие растры применяют качестве контактных. Это преимущество и площади линзового растра 2) 2,5 лт позволя зо производить съемку объектов в натуральну

318010

Предмет изобретения Риг 3

Составитель М. Белорусец

Техред Е. Борисова Корректор Н. С. Шевченко

Редактор А. В. Корнеев

Тира>к 473 Подписное

Ц11ГтИПИ Комитега по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография ¹ 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14 величину. При этом точность изготовления элементарных линз повышается за счет того, что крупную линзу легче обработать и подвергнуть инструментальному контролю, чем мелкую, а отношение размеров линз существующих конструкций кодирующих линзовых ра стров и линз растров предлагаемой ко нструкции колеблется в пределах от 1/8 до 1/12.

Линзовый растр, содержащий прозрачную подложку, на внешней,поверхности которсй выгравировано рельефное изображение повто,ряющихся с определенным шагом идент>ичных линз, длина которых равна длине одной из сторон растра, а профиль представляет собой

5 кривую второго порядка, отличающийся тем, что, с.целью улучшения качества стереоскопических изображений, воспроизводимых с помощью линзовых растров, .поверхность линзового растра образованна в сечении сопряжен1п ными между собой одинаково ориентированными равнобочной параболой и окрулоностью ,с точкой сопряжения, отстоящей из вертикальной оси, проходящей через ее центр, на расстоянии, равно.м 1/6 — 1/4 шага растра.

Линзовый растр Линзовый растр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительным системам (устройствам) для обработки и формирования на экране дисплея ЭВМ

Изобретение относится к технологии получения кодированного изображения, например, в виде вариограмм или стереограмм, для производства открыток, картин, фотообоев, фотографий, витражей и другой полиграфической продукции, позволяющей воспроизводить несколько изображений

Изобретение относится к стереоскопии, а именно к способам получения стереоскопических фотографий

Изобретение относится к полиграфической промышленности
Наверх