Устройство для сигнализации о повышении давления в форвакуумной системе ртутныхвентилей

 

О П И С А Н И Е 3!8088

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

/ !

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.Ч.1970 (№ 1443371/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 29.XI.1971

МПК Н Olj 13/30

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.314.652 (088.8) Автор изобретения

В. А. Чернов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ О ПОВЪ|ШЕНИИ

ДАВЛЕНИЯ В ФОРВАКУУМНОЙ СИСТЕМЕ РТУТНЪ|Х

ВЕНТИЛ Ей

Изобретение относится к области преобразовательной техники, в частности к устройствам для сигнализации о повышении давления в форвакуумной системе ртутных вентилей.

Известны устройства сигнализации повышения давления в форвакуумных системах ртутных вентилей свыше заданной (допустимой) величины. В этих устройствах сигнализация о повышении давления достигается путем использования различных конструкций U-образных манометров и снабжения их металлическими электродами, один или два из которых погружены в ртуть. При повышении заданного уровня ртути в измерительном колене манометра (во время повышения давления) происходит соприкосновение ртути с одним из электродов или со ртутью в другом колене и, следовательно, замыкание электрической цепи, проходящей через электроды и столбы ртути в коленах манометра.

Все существующие и известные устройства подобного типа обладают недостатками, связанными со сложностью конструкции, малой механической прочностью. С другой стороны, стремление ликвидировать эти недостатки приводит к увеличению габаритов и к ухудьчению точности и стаоильности срабатывания таких устройств.

Цель изобретения — повысить надежность и упростить устройство.

Это достигается тем, что изоляционный со суд со ртутью снабжен диафрагмой из изо ляционного материала с двумя трубками, од на из которых выполнена открытой и погру

5 жена в ртуть сосуда, а другая — закрытой заполнена ртутью, причем один из электродо введен в закрытую трубку, а другой располо жен в нижней части сосуда, заполненно ртутью.

На чертеже представлено изобретение трех проекциях.

Предлагаемое устройство состоит из дву металлических электродов 1 и 2, погружен ных в сосуд 8 и трубку 4, заполненные ртуть

15 при давлении остаточного газа менее 10 — з»т рт. ст. Сосуд 8 содержит диафрагму 5 с труб ками 4 и б. Уровни ртути в сосуде 8 устанав ливаются при вакууме менее 10 — — 10 — м» рт. ст., в трубке 4 и во входном трубопровод

20 7 так, чтобы уровень ртути в трубке 4 превы шал уровень ртути в сосуде 8 и в трубке б н величину, меньшую давления срабатывани на 1 — 2 мл рт. ст. (последнее определяетс опытным путем). Вся конструкция (кроме ме таллических электродов) должна быть выпал пена из изоляционного вакуумного материа ла. Устройство подсоединяется и форвакуум ной системе вентиля через входной трубопро вод 7.

Принцип работы устройства следующий

318088

A.A

Составитель Н. Нестеренко

Редактор В. В. Фельдман Техред Л. Н. Богданова Корректор А. П. Васильева

Заказ 790 Изд. № 1367 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений .и открытий при Совете т!ипистров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д, 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14

С увеличением давления в трубопроводе 7 и сосуде 3 уровень ртути в трубке б поднимается до тех пор, лока при определенном, заранее установленном давлении ие произойдет слияния столбов ртути в трубке 4 и трубке б.

В момент слияния столбов происходит замыкание электрической цепи через электроды 1 и 2 и ртутные контакты, образуемые столбами ртути в трубке 4 и трубке б.

В результате замыкания электрической цепи в ней возникает ток, сигнализирующий о повышении давления в форвакуумной системе ртутного вентиля до заранее заданной величины.

Предмет изобретения

Устройство для сигнализации о повышении давления в форвакуумной системе ртутных вентилей, содержащее изоляционный сосуд, соединенный с форвакуумной системой и частично заполненный ртутью, и электроды, огличаюи1ееся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности, изоляционный сосуд снабжен диафрагмой из изоляционного мате10 риала с двумя трубками, одна из ко-:îðûõ выполнена открытой и погружена в ртуть сосуда, а другая — закрытой и заполнена ртутьнз, причем один из электродов введен в закрытую трубку, а другой расположен в нижней

15 асти сосуда, заполненной ртутью.

Устройство для сигнализации о повышении давления в форвакуумной системе ртутныхвентилей Устройство для сигнализации о повышении давления в форвакуумной системе ртутныхвентилей 

 

Наверх