Транзисторр1ый ключо зная•/v^khae

 

3I8160

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства . 6—

Заявлено 17.Xl 1.1969 (№ 1385867/26-9) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллетень Хо 31

Дата опубликования описания 27.1.1972

МП1(Н 03k 17/30

Комитет по делам изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

УДК 621.374.33 (088.8) Автор изобретения

И. М. Веселов

Заявитель

Ленинградский ордена Ленина электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина) ТРАНЗИСТОРНЫЙ КЛЮЧ

:-."-.АЯ .!1т111

Изобретение относится к транзисторной

TeXHHÊÅ.

Известен транзистор ный ключ, содержащий транзистор, включенный по схеме с обнсим эмосттером, резисторы и диоды.

Однако известный ключ обладает недостаточной скоростью выключения тра нз истора.

Цель изобретения — увеличение скорости выключения транзистора.

Для этото между коллектором и общей точкой соединения источника питания и

Для мстра нения влияния емкости коллектор(ного перехода на крутизну фронта импульса для запирания транзистора при вы соко ам ной нарр узке между коллектор охт IH точкой соеди|нен ия наррузки и диода с нако плвтоием заря да включении отсекающий д иод.

На чертеже изооражена схема предлагаемого тр а на кист ар н ого ключа.

Транзисторный ключ содержит транз исItор 1, диод 2 с .накоплением заряда и conpoTIHIBJIoHHp. нагрузки 8.

В исход нам состоянии тра нзистор 1 насыщен, диод 2 закрыт, а нагрузка 8 подключена к земле.

Входной за п ирающий сигнал подается на базу тра наи стора 1, амнлитуда сигнала выбирается большей тока на сыщения транзи сто1

1 I. (2 ра, чтобы вьоввсти последний в режим ин:версного запиран ия. При зап ира н ии эмиттер ного перехода входной сигнал смещает потенциал коллектора в область положостельных нап ряжений. Диод 2 отпираепся и фитсси руе ,потенциал коллектора на уровне, близком г потенциалу земли. Через коллвктор ный пере ход и диод течет ток, рассасывающий заря, в коллекторной области и создающий за ря;

to в диоде 2. (По мере рассасьвван ия первого заряда васстана вли!валяется обратное сопротивление коллеасторного перехода. Ток, проходящий чсрез него, уменьшается. В результате этого пря1, мой ток диода падает до нуля, а затем течет в обратном направлении. Следовательно, рассасывается нако пленный диодом за ряд.

Если диод выбран таким образом, что накоплен ный им за ряд достаточен для обеспечено ния протекания обратного тока через него в твчс|ние .време ни cttада тока коллекто рного перехода, то время отключения нагрузки о земли определяется времене от восстановления обратного соп!роттавле нотя диода с HBêîïëåíHем заряда и временем заряда суммы емкос( тей коллектор ного перехода и обратно смещенного диода через сопроти влвние нагрузки.

Пр и н|изкоомных нагрузках арехтя заряда, этих емкостей мало, и предложен псе устрой-, зо ство обеспечивает очень тсрутой фронт.

Составитель Л. Вагин

Техред Л. Евдонов

Редактор А. Корнеев

Корректор И. Шматова

Заказ 6273 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета !!о делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раугнская наб., д. 4/5

Загорская типография

I1pII Выоокоомной нагрузке „ ь!я ус1тданен!!11 влияния коллекторной емкости на к!рупиз!н!у фро!нта запиралия транз!истора нообх!Одимо .вкл1оч!ить резистор 4, созда!ощий цепь заряда указанной емкости, и диод 5, Отсекающий эту цепь от нагрузки во время заряда коллектор!Ной емкост!и. П!рямой ток, проходящий через диод 2, долже1! быть таким, чтобы накопленный за!ряд обеспечи!вал протекание обратного тока через него в течение времени, равного времени заряда коллектор!ной емкости через резистор 4. В этом случае фро!гт выход!!ого clHãíàëà определяется большим из д!вух врезке!11: врех!е!Ни в!Оост!аноB7cния диода 2 н времен!и за ряда суммы емкостей обратно смещенных диодов 2 и 5 через сопротивлед!Не нагрузыи.

П рсдмст .изобретения

1. Tpанз!и!стор!Ный ключ, содержащий транзистор, включенный по схеме с общим эмиттерс!м, резиото!ры и диоды, отличающийся тел, что, с целью у!величе!н!ия скорост!и выключения тра!Нзи сто!ра, между коллектором:и общей точкой соединения и!сточ!!!!ика питая!ия и,источ!ника входного сиг1!ала !нкл!Оче!н диод с пако!плснием варяда.

111 2. Транз!исто!рный кл!оч по и. 1, отличающийся Г&м, что, с целью стра!1!ен!1!я вл!1!ян|ия емкости коллекто!р!ного перехода на кр!ут!Нзну фронта 1гмпульса для за!пира!1!!ия тра!нз!и!с!тс1ра пр и высокоом!Ной напрузке, между .коллек15 тором и источи!иком питания включен резистор, а между коллекторох! и точкой соедин»:ния нагруз!ки и диода с накоплен!ием зарягда — отсека ющий ди!од.

Транзисторр1ый ключо зная•/v^khae Транзисторр1ый ключо зная•/v^khae 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к путевым выключателям, предназначенным для работы в аппаратуре контроля и управления релейного действия

 // 390668

 // 400999
Наверх