Привод вентилятора

 

ПРИВОД ВЕНТИЛЯТОРА, например, для двигателя внутреннего сгорания, еодерткащий фрикционную передачу, ведущий диск которой жестко связан со шкивом, взаимодействующим с ведущим валом при помощи клиноременной передачи, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения управления вентилятором, шкив выполнен из двух частей, одна из которых, связанная с ведущим диском, подвижна в осевом направлении для перемещения последнего усилием натяжения ремня.

„„SU„„18320

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(5!) Г 01 Р 7/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 1389188/24-06 (22) 29. 12. 69 (46) 15. 05. 85. Бюл. Ф 18 (72) А. В. Быков, К. Л. Гольштейн, Л. Л. Решес, Ш. Я. Рубинштейн и П.Г. Хиловец (53) 621.43-71:629. 113(088.8) (54) (57) ПРИВОД ВЕНТИЛЯТОРА, например, для двигателя внутреннего сгорания, содержащий фрикционную передачу, ведущий диск которой жестко связан со шкивом, взаимодействующим с ведущим валом при помощи клиноременной передачи, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения уп— равления вентилятором, шкив выполнен из двух честей, одна из которых, связанная с ведущим диском, подвижна в осевом направлении для перемещения последнего усилием натяжения ремня.

3183

Заказ 2838/4

Подписное

Изобретение относится к регулируемым приводам вентиляторов, например, для охлаждения двигателей внутреннего сгорания.

Известны приводы вентиляторов, со- держащие фрикционную передачу, ведущий диск которой жестко связан со шкивом, взаимодействующим с ведущим валом при помощи клиноременной передачи. 10

Однако известные конструкции приводов требуют установки специального механизма регулирования привода, усложняющего привод вентилятора.

Цель изобретения — упрощение управления вентилятором.

Это достигается тем, что шкив выполнен из двух частей, одна из которых, связанная с ведущим диском, подвижна в осевом направлении для 2ц перемещения последнего п и изменении натяжения ремня.

На фиг. t дан привод вентилятора (кинематическая схема), продольный разрез; на фиг. 2 — вентилятор с на- д тяжным роликом клиноременного привода, вид с торца.

Раздвижной шкив содержит конусный диск 1, жестко связанный с валом 2 водяного насоса 3. Ведущий диск 4 выполнен за одно целое или соединен с подвижной частью шкива 5, которая может перемешаться в осевом направ20 2 ленни относительно диска 1. Для отключения ведущего диска 4 от ведомого диска 6 муфты трения установлены пружины 7. Диск 6 соединен жестко с вентилятором 8, который опирается на подшипники 9, установленные на валу водяного насоса 3. Привод вентилятора осуществляется клиновым ремнем

10 с натяжным роликом 11.

Вентилятор 8 включается и отключается изменением натяжения клинового ремня 10. Натяжной ролик 11 перемещается любым известным приводом: механическим, гидравлическим, электрическим и так далее, в зависимости от температурного режима двигателя.

При перемещении натяжного ролика

11 в сторону увеличения натяжения клинового ремня 10 раздвижной шкив привода вентилятора 8 расклинивается осевым усилием, действующим со стороны клинового ремня на рабочую поверхность шкива. Диск 4 перемещается, сжимая пружины, и входит в сцепление с диском 6, приводя во вращение вентилятор 8, При ослаблении натяжения ремня ведущий диск под действием пружин перестает контактировать с ведомым диском и отключает вентилятор. Величина натяжения клинового ремня при отключенном вентиляторе достаточна для привода водяного насоса и генератора.

ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Привод вентилятора Привод вентилятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для включения и выключения вентилятора охлаждающей системы двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области двигателестроения и позволяет повысить эффективность охлаждения путем увеличения расхода воздуха и оптимального его распределения по поверхности радиатора

Изобретение относится к системам автоматического регулирования теплового состояния двигателя
Наверх