Устройство для термообработки сыпучих и подобных им материалов

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.Ч1.1969 (№ 1334153/28-13) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 281Ч.1972

МПК А 24Ь 9/00

F 26b 11/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 663.97.052.2 (088.8) Авторы изобретения

В. И. Бескоровайный, Ю. П. Колесников, Г. Б. Сутокский .

В. В. Швец и С. М. Шишманов

Краснодарский табачный комбинат им. проф. A. И. Смирнова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ СЫПУЧИХ

И ПОДОБНЫХ ИМ МАТЕРИАЛОВ

Известны устройства для термообработки сыпучих материалов, содержащие горизонтальный вращающийся барабан, внутри которого вдоль его оси размещен воздуховод в виде трубы с соплами, расположенными под углом к ее поверхности.

С целью достижения высокой степени .разрыхления и скручивания табачных волокон, а также улучшения в результате этого объемно-упругих свойств резаного табака предлагаемое устройство снабжено размещенной внутри барабана камерой, охватывающей воздуховод и совершающей колебательное движение вдоль оси барабана, при этом верхняя стенка камеры выполнена из набора наклонно установленных пластин, перекрывающих одна другую с образованием зазора для прохождения воздуха.

Камеру целесообразно укрепить на воздуховоде с помощью гибких пластин, наклонно установленных таким образом, чтобы обеспечить направление движения табака по лотку противоположное движению табака по барабану.

Сопла воздуховода расположены под таким углом к его поверхности, чтобы обеспечить подачу воздуха в направлении перемещения табака по нижней стенке камеры.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из вращающегося барабана l, неподвижного воздуховода 2 с соплами 8, камеры 4, совершающей колебательное движение вдоль оси барабана. Верхняя стенка камеры выполнена из пластин 5, перекрывающих одна другую с образованием зазора для прохождения воздуха.

Барабан на наружной поверхности имеет бандажи б, опирающиеся на катки 7, приводяlo щие барабан во вращательное движение.

На внутренней поверхности барабана, наклонно к его образующим укреплены лопасти 8.

Со стороны загрузки и выгрузки барабана

15 имеется торцовая камера 9, нижняя часть которой представляет собой течку 10 для выгрузки табака, а в верхней части установлена сетка Il и патрубок 12 для отвода воздуха из барабана. С противоположной стороны бара20 бана имеет неподвижный торцовой фланец 13, через который осуществляется подвод горячего воздуха к барабану патрубком 14. Нижняя стенка камеры 4 выполнена в виде лотка 15 для транспортирования табака, один конец ко25 торого выведен за пределы торцовой камеры 9 и расположен под транспортером lб, осуществляющего транспортирование табака от табакорезального станка к устройству.

Камера 4 установлена на воздуховоде 2 с зо помощью гибких пластин 17, наклонно уста318389 новленных таким образом, чтобы обеспечить направление движения табака по лотку 15 в направлении от торцевой камеры 9 к торцовому фланцу 18.

Устройство работает следующим образом.

Резаный табак от табакорсзального станка транспортером 1б подается на лоток 15, по которому он перемещается к торцовому фла нцу

18. Горячий воздух от приспособления для подогрева воздуха (на чертеже не показано) через патрубок 14 подается в воздуховод 2 и через сопла 8, расположенные в его нижней части, направляется на табак, при этом направление движения воздуха соответствует направлению перемещения табака по лотку 15.

Затем горячий воздух через зазоры между пластинами 5 камеры 4 поступает в барабан 1, отсос воздуха из которого осуществляется через сетку 11 и патрубок 12. Табак предварительно разогретый на лотке 15 перед торцовым фланцем ссыпается в барабан 1, при вращении которого лопасти 8 поднимают и ссыпают табак на верхнюю стенку камеры 4, с помощью колебательных движений которой табак, совершая зигзагообразные движения перемещается по наклонным пластинам 5 вниз и ссыпается в барабан 1. При пересыпании табака по пластинам 5 он продувается направленным потоком горячего воздуха, выходящего через щелевые зазоры между пластинами, в результате чего достигается эффективное термическое воздействие на табак, При прохождении табака через барабан описываемый цикл его пересыпаний повторяется многократно, после чего табак удаляется через течку 10.

Предмет изобретения

Устройство для термообработки сыпучих и подобных им материалов, например резаного табака, содержащее вращающийся горизонтальный барабан, внутри которого вдоль его

1р оси размещен воздуховод в виде трубы с соплами, расположенными под углом к ее поверхности, и приспособление для подогрева воздуха, отличающееся тем, что, с целью достижения высокой степени разрыхления и скручи15 вания табачных волокон, а также улучшения в результате этого объемно-у лругих свойств резаного табака, устройство снабжено размещенной внутри ба рабана,ка мерой, юхватьтвающей воздуховод и совершающей колебатель20 ное дв ижен ие вдоль оси ба рабана, п ри этом верхняя станка камеры выполнена из набора наклонно (cTBHoвленных пластин, перекрывающих одна другую ic образование м зазора для врохождания воздуха. 5 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что камера укреплена на воздуховоде с помощью гибких пластин, наклонно установленных таким образом, чтобы обеспечить направление движения табака по лотку, противопо30 ложное движению табака по барабану.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сопла воздуховода расположены под таким углом к его поверхности, чтобы обеспечить подачу воздуха в направлении перемещезG ния табака по нижней стенке камеры.

318389

Составитель Л. Аникина

Техред Т. Курилко

:Редактор В. Новоселова

Коррекгор Н. Шевченко

Типография Главмосстроя

Заказ 414 Изд. № 1505 Тираж 473 Подписное

LIHHHfIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для термообработки сыпучих и подобных им материалов Устройство для термообработки сыпучих и подобных им материалов Устройство для термообработки сыпучих и подобных им материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подготовке технологического газа для установки для сушки табака, в частности к устройству для подготовки технологического газа для установки для сушки табака, в частности пневматической или аэрофонтанной сушилки, с устройством для подачи и испарения технологическим газом подводимой воды, причем устройство включает испарительный агрегат, который расположен в потоке технологического газа до установки для сушки табака и до подачи табака в технологический газ

Изобретение относится к оборудованию для СВЧ-сушки сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может быть использовано на горно-обогатительных предприятиях при переработке минерального сырья и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушке и может быть использовано в системах пылеприготовления влажного твердого топлива на электростанциях, а также в других отраслях промышленности
Наверх