Закройщик-автомат

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Севетскиа

Социалистичвсииа

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.IV.1967 (№ 1151607/28-12) с п рисоеди нением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 28.1 V.1972

МПК А 41h 31/00

Комитет по аслам изобретений н OTKpblTHA при Соаете Министров

СССР

УДК 687.051(088.8) Авторы изобретения

Е. В. Айзенберг и Д. С, Москвин

З,аявители

ЗАКРОЙЩИК-АВТОМАТ

Изобретен|не относится к области оборудования швейного производства, а именно к устройствам для раскроя материалов.

При индивидуальном пошиве одежды используются лекала, изготовленные на основе обмеров человека, п роизводимых закройщиком.

С целью автоматизации праце оса закройкп предлагаемый автомат содержит фото- и проекционную камеры, экран, на который проецируется каждая из проекций фигуры человека, узел считывания изображений, узел преобразования графических данных, например, в двоичный код, перфоратор и устройства ввода-вывода в ЭВМ.

На фиг. 1 — представлено п роектироваоеие силуэта:на экран; на фиг. 2 — вид на приме рочное помещение сверху; на фиг. 3 — силуэт клиента на пленке; на фиг. 4 — считыва ние ,силуэта; на фиг. 5 — электр ическая схема устройства; на фиг. б — схема узла считывания изображения.

Закройщик-автомат содЕржит фото- и проекционные камеры, экран 1, на который проецируется каждая из проекций фигуры человека, узел 2 считывания изображений, узел

8 преобразования графических данных (9 и

10) и устройства ввода-вывода в ЭВМ.

Закройщик-автомат работает следующим образом.

Клиент 4 при измерении помещается между камерой 5 с автоматическим управлением и источником 6 света. Спроектированный проектором 7 на экран 1 силуэт 8 клиента 4 считывается при помощи фотоэлектрического прибора 2 для измерения плоских чернобелых изображений. Подвижные каретки фотоэлектрического прибора 2 приводятся в движение с помощью приводов 9, управляемых от при10 бора 2. Координаты положения подвижных частей прибора 2 фиксируются с помощью двоичных счетчиков 10, заполняемых от импульсных датчиков линейного перемещения прибора 2.

15 Цифровая следящая система состоит из генератора ll импульсов, импульсно-потенциальной схемы 12 совпадения, двоичного счетчика 18, преобразователя 14 код-напряжение, дифференцирующего операционного усилите2о ля 15, преобразователя 16 напряжение-код, моста с цифровыми управляемыми сопротивлениями 17 и 18, сопротивлениями 19 и 20, отрабатывающей схемы моста, сравнивающего устройства 21, усилитель-ограничителя 22, 25 ячейки 28 учета знака рассогласования, импульсно-потенциальной схемы 24 совпадения, генератора 25 импульсов и реверсивного счетчика 26.

Импульсы с генератора 11 заполняют двозр ичный счетчик 18, содержимое которого преоб318390

Фиг. Г

8 2

Фиг. 4

Фиг. 3

Фиг. б разуется в аналоговую форму с помощью преобразователя код-напряжение 14. Выходное напряжение с преобразователя дифференцируется усилителем 15 и преобразованное в цифровой вид (преобразователь напряжениекод 1б) управляет цифровым управляемым сопротивлением 77. Мост балансируется сравнивающим устройством 21, усилитель-ограничителем 22, ячейкой 28 учета знака рассогласования, схемой 24 совпадения и реверсивным счетчиком 2б.

Сигнал опроса на узел 8 поступает от прибора 2 и содержимое счетчиков 10 переносится узлом 8 на носитель.

Координаты точек границы силуэта, пробитые на носителе, вводятся в вычислительную машину, где обсчитывается раскрой материала по данным замера и выбранной модели одежды.

5 Пр едм ет изобр етения

Закройщик-автомат, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса закройки, он содержит фото- и проекционную каме10 ры, экран, на который проецируется каждая из проекций фигуры человека, узел считывания изображений, узел преобразования графических данных, например, в двоичный код, перфоратор и устройства ввода-вывода в

15 3BM.

318390

Составитель А. Анастаснев

Корректор Л. Орлова

Техред T. Курнлко

Редактор В. Блохина

Типография Главмосстроя

Заказ 414 Изд. № 1505 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, OK-35, Раушская иаб., д. 4/5

Закройщик-автомат Закройщик-автомат Закройщик-автомат 

 

Похожие патенты:

Наперсток // 2183698

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к закройно-подготовительному производству, и позволяет обеспечить повышение качества разметки, автоматизации работы и удобства обслуживания
Наверх