Устройство для формирования обратной стороны шва

 

ОПИСАНИЕ 318452

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистическив

Республин

Зависимое от авт. Свидетельства №вЂ”

МПК В 23k 37/06

В 23k 9/02

Заявлено 25.Х11.1970 (,1чЪ 1605152/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам изобретений и отнрытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 28.Х 1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 28.XII.1971

УДК 621.791.039(088.8) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАТНОЙ

СТОРОНЫ ШВА

Изобретение относится к устройствам, которые служат подкладкой для формирования. проплава сварного шва, подготовки кромок... под сварку, вырезки технологических элементов и могут быть использованы в устаноВках 5 для сварки продольных швов листов, цилиндров, обечаек.

Известны устройства, использующие подкладки, рабочая часть которых выполнена из меди или нержавеющей стали, подкладка крепится неподвижно к продольной балке.

Основные недостатки известных конструкций — невозможность подготовки кромок под сварку на подкладке, а также невозможность вырезки технологических элементов с последующей вваркой на их место рабочих частей конструкции, что приводит к увеличению цикла сварки, к необходимости изготовления нескольких установок (отдельно для подготовки кромок под сварку — торцовку и для самой сварки) и к усложнению операций закладки и фиксации деталей в устройстве.

Целью предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков известных устройств, т. е. сокращение технологического цикла путем совмещения операций обработки кромок под сварку-торцовку и непосредственно сварки в одном устройстве, а также для обеспечения возможности вырезки технологических элементов из листов, обечаек, панелей.

Указанная цель . достигается за счет того, что подкладка выполнена с возможностью o;J,новременного вертикального и горизонтального перемещения ее путем взаимодействия угловых пазов, выполненных в подкладке, штифтов, непосредственно закрепленных в продольных направляющих стенках, при этом поддерживающие подкладку сухари выполнены также со скосами, соответствующими угловым пазам подкладки.

На чертеже дан общий вид устройства и разрезы по А — А, Б — Б и  — В.

Устройство состоит из двух продольных пластин 1, подкладки 2, сухаре" 3 со скосами, втулки 4, винта 5, гайки 6, направляющего штифта 7, шаровой втулки 8, оси 9, штурвала 10.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При выполнении сварки подкладка 2 находится в верхнем положении, образуя единую поверхность опоры для свариваемого изделия с продольными пластинами 1, и опирается нт сухари 3. Для выполнения операций подготовки кромок под сварку подкладка 2 опускается и смещается вправо по направляющим штифтам 7 за счет угловых пазов в подкладке и скосов на сухарях 3.

318452

Предмет изобретения

Я г .Ф4 - 1 .- Ч

Составитель Г. Макеева

Тецред 3. Н. Таранеико

Редактор К. Шаиаурова

Корректор О. Б. Тюри«а

3 а каз 5!! /1949 Изд. № 14И Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушскак наб,, д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Подкладка 2 приводится в движение штурвалом 10, насаженным на гайку б с буртом, при вращении которой винт 5 перемещается вправо, передвигая и опуская подкладку 2 до упора.

Устройство для формирования обратной стороны шва, содержащее подкладку, разме- >0 щенную между двумя вертикальными стенками корпуса, и механизм ее поджатия, отличаюп1ееся тем, что, с целью повышения надежности поджатия подкладки при одновременном упрощении конструкции, между вертикальными стенками жестко закреплены направляющие штифты, вза имодействующие с вертикальными угловыми пазами, выполненными в подкладке, и отдельные сухари со скосами, являющиеся опорой для подкладки, причем форма опорной поверхности сухарей соответсгвует форме угловых пазов.

Устройство для формирования обратной стороны шва Устройство для формирования обратной стороны шва 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сварке, в частности к способу изготовления подкладки для сварки, и может найти применение при сварке высоколегированных сталей
Наверх