Устройство для телеуправления гидроприводными задвижками закрытых оросительных систем

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3!8769

Союз .Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства хе—

Заявлено 04.X11,1968 (Xo 1287600/30-15) с присоединением заявки Ме—

Приоритет—

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень хо 32

Дата опубликования описания )6. т .1972

МПК F 161< 11/00

А 01q 25/06

F 02b 13/02

Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УД К 631.347.1:621. .643.5 (088.8) Авторы изобретения

К. Г. Абель, К. П. Ахмеджанов, В. М. Весманов, Д. А. Верещако, И. А. Вольшанский, Н. И. Гречихин, П. С. Сукач, М. Л. Толчинский и Н. П. Чернов г

Государственное специальное конструкторское бюро по ирригации

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯ ГИДРОПРИВОДНЫМИ

ЗАДВИ)ККАМИ ЗАКРЫТЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

Изобретение относится к дистанционно управляемым узлам дождевальных систем и предназначено для включения и выключения оросительных устройств с использованием оросительных трубопроводов в качестве линий связи для передачи команд управления в виде импульсов давления для привода механизмов узлов.

Известное устройство для управления гидроприводными задвижками включает гидроцилиндр с фиксатором в виде диска с вырезом, поворачиваемым штоком гидроцилиндра посредством храпового механизма передачи.

Применение известного устройства на системах с большим числом последовательно управляемых оросительных устройств ограничено, так как с увеличением числа последних увеличивается число зубьев храпового колеса, а поскольку для включения клапана»еобходим значительный угол поворота кулачкового вала, то число зубьев храпового колеса должно быть небольшим. И, кроме того, при использовании устройства на системах с различным числом оросительных устройств необходимо индивидуально для каждой конкретной оросительной системы проектировать и поставлять храповые колеса с нужным числом зубьев, что нерационально и неэкономично.

В предлагаемом устройстве с целью увеличения комапдоемкости без смены храпового колеса последнее выполнено многодорожечным с переставной собачкой, а приводной рычаг его — с регулируемым ходом.

На фиг. 1 показан узел телеуправления устройства, общий впд; на фиг. 2 — механизм привода храпового колеса; на фиг. 3 — зацепление переставной собачки с храповым колесом; на фиг. 4 — схематически показа10 ны различные положения штока гидроцилиндра привода золотника и направление движения воды прп этих положениях штока.

На оросительном трубопроводе установлен тройник 1. На одном фланце тройника уста15 новлена гидропрпводная задвижка 2, к которой крепится оросительное устройство 3.

На другом фланце тройника 1 установлен механизм привода золотника. Золотник 4 поворачивается гидроцилиндром односторонне20 ro действия, состоящим из гильзы б, штока б с поршнем и возвратной пружины 7. Гильза

5 одним фланцем крепится к фланцу тройника 1, а на другом ее флапце установлен корпус 8, в котором размещаются золотник 4 и

25 управляющий им механизм. Корпус 8 закрывается крышками 9 и 10. На конце штока б имеется отверстие для соединения его посредством оси 11 и шатуна 12 с кривошипом И, неподвижно посаженным на валике 14.

Валик 14, закрепленный в подшипнике корпуса 8, одним концом соединен с золотником 4, а на другом его конце свободно посажен диск 15 с радиальным вырезом по ширине штока б. Диск 15 сблокирован с храповым колесом 1б. 5

Полости золотника 4 соединены трубопроводами гидравлической системы управления: нагнетательным 17 с напорным трубопроводом оросительной системы, управляющими

18 и 19 соответственно с подштоковой и над- 10 штоковой полостями гидроцилиндра привода задвижки 2, сливным 20 со сливом.

В бобышках корпуса 8 запрессованы две оси 21 и 22 и штырь 28, в котором крепится регулировочный болт 24. 15

На оси 21 установлен упорный рычаг 25 храпового механизма, а на оси 22 — ведущий рычаг 2б. Ведущий рычаг 2б имеет вилку 27, в которой закреплен ролик 28, входящий в вырез штока б. Ведомый рычаг 29 храпового 20 механизма установлен на валике 14 и соединен с ведущим рычагом 2б тягой 80.

Упорный рычаг 25 и ведущий рычаг 2б соединены пружиной 81, удерживающей постоянно в зацеплении упорный рычаг 25 с храповым колесом 1б, а ведущий рычаг 2б с вырезом в штоке б.

Ведомый рычаг 29 имеет круговые проточки для фиксации положения собачки 82 установочным винтом 88 при установке ее на од- 30 ной из зубовых дорожек и продольный паз для крепления пружины кручения 84, удерживающей собачку 82 в зацеплении с «раповым колесом 1б.

Телеуправление узла производится им- 35 пульсами давления, создаваемыми в оросительном трубопроводе путем открытия и закрытия центральной задвижки, установленной в голове напорного оросительного трубопрогода системы. 40

Вода, подаваемая под давлением в напорный трубопровод оросительной системы, поступает в тройник 1. Часть ее направляется к задвижке 2 и, если она открыта, к оросительному устройству. Другая часть воды по- 45 ступает в гидроцилиндр привода золотника 4.

Шток б, находящийся в положении, показа н ном на фиг. 4 а, двигаясь, сжи мает пружинуу 7. Поскольку пружина 7 установлена в предварительно сжатом состоянии, движение 50 штока б начинается только при достижении определенной величины давления в оросительном трубопроводе, при котором усилие на поршень штока б от действия давления воды больше усилия предварительного сжатия пру- 55 жины. Усилие предварительного сжатия пружины выбирается таким, чтобы давление, при котором начинает двигаться шток б, было близким к рабочему. При этом давлении поток воды становится стабильным без гидравлических толчков.

При движении шток б посредством шатуна

12 и кривошипа 18 поворачивает валик 14 и вместе с ним золотник 4, а диск 15 с радиальным вырезом и храповое колесо lб, удерживаемые упорным рычагом 25, остаются неподвижными до тех пор, пока вырез в штоке б не вытолкнет ролик 28 на образующую штока б.

Ролик 28 через вилку 27, в которой он закреплен, приводит ведущий рычаг 2б храпового механизма.

Характерно, что при любом ходе штока (длинном в вырез — см. фиг. 4 б или коротком до упора в диск — см. фиг. 4 в) ведущий рычаг 2б поворачивается на один и тот же угол, который задается регулировочным болтом 24 и зависит от того, насколько глубоко ролик введен в вырез штока б. Такая регулировка угла поворота ведущего рычага 26 позволяет производить захват собачкой 82, поджатой пружиной 84 к храповому колесу и подвижно установленной на ведомом рычаге

29, одного или нескольких зуоьев храпового колеса.

Таким образом без замены «рапового колеса можно менять число телеуправляемых узлов.

Указанное свойство и наличие нескольких зубовых дорожек на храповом колесе 1б с переставной собачкой 82 позволяют устанавливать телеуправляемые узлы на различных оросительны«системах с различным числом оросительных устройств.

Предмет изобретения

Устройство для телеуправления гидроприводными задвижками закрытых оросительных систем, включающее крановый распределитель, приводимый посредством приводного рычага гидроцилиндром одностороннего действия, ход штока которого ограничен программным диском, и накопитель команд с храповым механизмом передачи, отличающееся тем, что, с целью увеличения командоемкости без смены храпового колеса, посчеднее выполнено многодорожечным с переставной собачкой, а приводной рычаг его — с регулируемым ходом.

Составитель Кукос

Техред T. Ускова

Редактор Е. Хорина

Корректор Л. Орлова

Заказ 50! /1963 Изд. ¹ 1410 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк фил. пред. «Патент»

Устройство для телеуправления гидроприводными задвижками закрытых оросительных систем Устройство для телеуправления гидроприводными задвижками закрытых оросительных систем Устройство для телеуправления гидроприводными задвижками закрытых оросительных систем Устройство для телеуправления гидроприводными задвижками закрытых оросительных систем 

 

Похожие патенты:
Наверх