Весовой порционный дозатор для трудносыпучих материалов

 

318829

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 211116

Заявлено 31.XI I.1968 (№ 1294683/29-33) МПК С 01g 13/18 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 28.1.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.268,22(088.8) Автор изобретения

Л. А. Шуляк

Заявитель

Всесоюзный институт по проектированию организации энергетического строительства

ВЕСОВОЙ ПОРЦИОННЫЙ ДОЗАТОР

ДЛЯ ТРУДНОСЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов.

Основное авт. св. № 21111б выдано на весовой порционный дозатор для трудносыпучих материалов, содержащий впускную воронку с 5 затвором, весоиз мерительную рычажную систему с циферблатньзм указателем и бункер с выпускным затвором. Ось бункера наклонена к вертикали под углом до 20, а одна из образующих его нижней конической части располо- lo жена вертикально.

Цель изобретения — повысить степень точ-, ности дозирования.

Достигается это тем, что внутри бункера по

его высоте и под углом.к продольной оси смон- 15 тированы пластины, смещенные относительно друг друга в вертикальной плоскости.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Весовой порционный дозатор состоит из ра- 20 мы 1 с подвешенными к ней рычажной весовой системой 2 и циферблатным указателем 8, загрузочной течки 4 с укрепленным на ней впускным затвором 5, приводимым в движение пневмоцилиндром б и имеющим бессту- 25 пенчатый регулируемый ограничитель 7; весового бункера 8, внутри которого по его высоте и под углом к продольной оси смонтированы пластины 9, смещенные относительно друг друга в вертикальной плоскости. Бункер 8 состоит из верхней цилиндрической 10 и нижней конической 11 частей и имеет выпускной затвор 12.

Ось бункера 8 с вертикалью составляет угол до 20 . Цилиндрическая часть 10 бункера примыкает к конической части 11 по окружности, а одна из образующих конической части направлена вертикально.

Работает дозатор следующим образом.

При загрузке дозатора выпускной затвор 5 при помощи пневмоцилиндра б открывает загрузочную течку 4, и материал потоком поступает в бункер 8. Сечение потока определяется положением ограничителя 7, которое при наладке выбирается оптимальным в зависимости от требуемой производительности.

Материал, опускаясь по пластинам 9, рассредоточивается и заполняет бункер. Наличие пластин внутри бункера, особенно в его верхней части, резко снижает динамический удар поступающего материала, устраняя вредные колебательные движения весовой системы 2 и расширяя тем самым диапазон дозирования, в особенности его нижний предел. При этом обеспечивается работа дозатора в одном режиме. По достижении заданного веса затвор 5 закрывается, и материал из бункера при открытом выпускном затворе 12 подается потребителю.

Весовой порционный дозатор для трудносыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительной технике, а именно к устройствам для дозирования порошкообразных материалов

Изобретение относится к измерительной технике
Наверх