Всесоюзная f1ш!1ат-^аттщб?-;

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3) 89 03

Свез Сееетскиа

Социалистическив

Респтблин

Зависимое от авт. свидетельства № 284702

Заявлено 18.Ч.1970 (№ 1441519/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 14.XII.1971

МПК G 04с 9/02

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.396.6(088.8) ИС1 (-:О ЮЗНА 1з ; 1/нтнс-7ExBNEcj::;,ä;

Автор изобретения

В. А. Грановский

3 аявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕННОГО СДВИГА

Изобретение относится к области электроизмерительных устройств.

Известно устройство по авт. св. № 284702 для автоматического определения временного сдвига между секундными импульсами кварцевых часов и сигналами точного времени.

Недостатком указанного устройства является недостаточно высокая точность определения временного сдвига между секундными импульсами кварцевых часов и сигналами точного времени, являющаяся следствием измерений огибающей сигналов точного времени.

Целью изобретения является повышение точности автоматического определения временного сдвига между секундными импульсами кварцевых часов и сигналами точного времени, осуществляемое за счет перехода к измерениям несущей сигналов точного времени.

Эта цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено датчиком момента, соответствующего нулевой фазе одного из периодов несущей частоты сигнала точного времени, вход которого подключен к выходу приемника; измерителем временных интервалов, один вход которого соединен с выходом датчика момента нулевой фазы несущей, второй вход подключен к выходу задающих кварцевых часов, а выход измерителя соединен с одним из входов вычислительного устройства.

На фиг. 1 приведена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — блок-схема датчика момента.

Выход приемника 1 подключен одновременно ко входам датчика 2 момента нулевой фазы несущей сигнала точного времени и датчика

8 момента постоянства крутизны, к одному входу измерителя 4 напряжения и к одному входу измерителя 5,крутизны. Выход датчика

2 соединен с одним из входов измерителя б

10 временных интервалов, второй вход которого подключен к выходу кварцевых часов 7. Выход датчика 8 момента постоянства крутизны подключен ко вторым входам измерителя 4 и измерителя 5 и к одному входу измерителя 8

15 временных интервалов, второй вход которого соединен с выходом задающих;кварцевых часов 7. Выходы датчика 2, измерителя 4 напряжения, измерителя 5 крутизны, измерителя б временных интервалов и измерителя 8 времен20 ных интервалов подключены к соответствующим входам вычислительного устройства 9.

Датчик момента нулевой фазы несущей состоит из последовательно соединенных генератора 10 импульсов, привязанного к нулевым

25 фазам периодов несущей сигнала точного времени, и рециркулятора 11. Рециркулятор содержит сумматор 12 импульсных сигналов, один вход которого соединен с выходом генератора 10; линию 13 задержки, вход которой

30 подключен к выходу сумматора 12, формиро318903 ватель 14 импульсов, вход которого соединен с выходом линии 18 задержки, а выход подключен ко второму входу сумматора 12; пороговое устройство 15, вход которого соединен с выходом сумматора 12, а выход является выходом рециркулятора 11 (т. е. выходом датчика момента нулевой фазы несущей).

Генератор 10 импульсов, привязанный;к нулевым фазам периодов несущей сигнала точного времени, и пороговое устройство 15 выполнены в виде триггеров Шмитта.

Сумматор 12 импульсных сигналов представляет собой видеоусилитель с реостатноемкостными делителями на обоих входах.

Радиосигнал точного времени, передний фронт которого линеен, поступает на вход приемника 1 и с выхода его усилителя промежуточной частоты подается на вход датчика 2, а с выхода детектора приемника 1 подается на вход датчика момента постоянства крутизны, на один ид лходов измерителя напряжения и на один.из входов измерителя крутизны.

Датчик момента нулевой фазы несущей выдает йа выходе импульсный сигнал, привязанный, к-нулевой фазе одного из периодов несут щей частоты радиоимпульса, поступающего на его вход. Импульсный сигнал с выхода датчика 2 поступает на один вход измерителя б временного интервала, на второй вход которого поступает секундный импульс от задающих кварцевых часов 7.

Измеритель б выдает на выходе в виде потенциального кода значение временного сдвига между импульсными сигналами, поступающими на его входы. Измеренное значение временного интервала поступает с выхода измерителя б на первый вход вычислительного устройства 9.

Как известно, фронт огибающей сигнала на выходе приемника 1 имеет линейный участок. В момент, когда напряжение на выходе приемника 1 достигает этого участка, датчик

3 формирует на выходе импульсный сигнал.

Импульсный сигнал с выхода датчика 8 поступает на второй вход измерителя 4, на второй вход измерителя 5 и на один вход измерителя 8.

Измеритель 4 напряжения выдает на выходе в виде потенциального кода значение напряжения сигнала на первом его входе в момент поступления импульса на второй вход.

Измеренное значение напряжения сигнала подается с выхода измерителя 4 на второй вход вычислительного устройства 9.

Измеритель 8 выдает на выходе в виде потенциального кода значение временного сдвига между импульсным сигналом с датчика 8, поступающим на один его вход, и секундным импульсом от задающих кварцевых часов 7, поступающим на второй вход. Измеренное значение временного интервала поступает с выхода измерителя 8 временного интервала на четвертый вход вычислительного устройства 9.

Вычислительное устройство 9, используя

15 гс г5 зо

55 бО

65 данные, поступающие на его входы, производит вычисление величины сдвига момента начала сигнала точного времени относительно секундного импульса местного эталона.

Датчик момента нулевой фазы несущей работает следующим образом. Радиоимпульс сигнала точного времени с выхода усилителя промежуточной частоты приемника 1 поступает на вход генератора импульсов, на выходе которого формируется последовательность импульсов, моменты появления, которых совпадают с нулевыми фазами периодов несущей частоты сигнала на его входе. Последовательность импульсов с выхода генератора 10 поступает на вход рециркулятора 11, осуществляющего исключение ложных срабатываний генератора импульсов.

Рециркулятор 11 (фиг. 2) работает следующим образом. Первый импульс последовательности с выхода генератора 10 поступ.ает на один вход сумматора 12, без изменения проходит на его выход и поступает на вход линии 13 задержки. Линия 13 осуществляет задержку поступающих на его вход импульсов на величину их периода повторения. Первый импульс последовательности с выхода линии 18 задержки поступает на вход формирователя 14, осуществляющего обострение фронтов (улучшение формы) входного импульса.

С выхода формирователя 14 первый импульс последовательности поступает на второй вход сумматора 12, где складывается со вторым импульсом последовательности. Результирующий (суммарный) импульс с выхода сумматора снова проходит через линию задержки и формирователь 14, поступает на вход сумматора, где складывается с третьим импульсом последовательности, Этот процесс повторяется до тех пор, пока амплитуда сложенных импульсов на выходе сумматора 12 не превзойдет величины порога срабатывания порогового устройства 15. При срабатывании пороговое устройство формирует на выходе импульсный сигнал, передний фронт которого привязан к нулевой фазе одного из периодов несущей радиоимпульса на входе датчика 2 момента нулевой фазы несущей.

Предмет изобретения

Устройство для определения временного сдвига по авт. св. № 284702, отличающееся тем, что, с целью повышения точности автоматического определения временного сдвига между секундными сигналами кварцевых часов и сигналами точного времени, оно снабжено датчиком момента, соответствующего нулевой фазе одного из периодов несущей частоты сигнала точного времени, вход которого подключен к выходу приемника; измерителем временных интервалов, один вход которого соединен с выходом датчика момента нулевой фазы несущей, второй вход подключен к выходу задающих кварцевых часов, а выход измерителя соединен с одним из входов вычислительного устройства,

Всесоюзная f1ш!1ат-^аттщб?-; Всесоюзная f1ш!1ат-^аттщб?-; Всесоюзная f1ш!1ат-^аттщб?-; 

 

Наверх