Электромагнитный привод

 

3I900З

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.V(.1967 (J% 1166672/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28,Х.1971. Бюллетень М 32

Дата опубликования описания 2.II.1972

МПК Н OIh 5/04

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621.318.38:621.316. .37 (088.8) Автор изобретения

Ю. А. Найда

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ПРИВОД

Известны электромагнитные приводы для гидравлических и пневматичестсих распределительных устройств, начальные усилия, перемеще ния которых превышают рабочие, содержащие электромагнит с втяжным якорем.

Однако такие при воды требуют большой,мощности электромагнита, потребляют много энергии, имеют большой вес и малый срок службы и недостаточ но,надежны.

Предлагаемый привод снабжен упругим элементом, gстановленным между Втяжным якорем и подвижным элементом распределительногоо устройства. Х а р актерист и к а упр угого элемента такова, что сила его сопротивления в начале хода якоря меньше начального и больше рабочего усилия перемещения подвижного элемента распределительного устройства, а в процеасе хода становится равной начальному усилию перемещения, приводного устройства.

Такое выполнение при вода позволяет уменьшить требуемую мощность электромагнита, вес и потребляемую энергию, увеличить срок службы и повысить надежность.

На фиг. 1 схематичестси показан предлагаемый привод; на фиг. 2 — графики, поясняющие принцип. работы привода.

Привод состоит из электромагнита с подвижныхт якорем 1 и неподвижным ярмом 2, Усилие от якоря через толкатель 3 и упругий

2 элемент 4 передаегся подвижному элементу 5 приводимого механизма.

При подаче напряжения на,катушку электромагнита (на чертеже не показана) якорь

5 электромагнита начинает перемещаться в сторону уменьшения зазора б между якорем и ярмом. Усилие от якоря передается через толкатель 8 и упругий элемент 4 на подвижный элемент 5. В начале д вижевия якоря приболь10 шой исходной величине зазора б электромагнит развивает небольшое тяговое усилие, достаточное лишь для деформации упругогоэлемента, при этом подвижный элемент остается пока неподвижным. При уменьшении ноздуш15 ного зазора б тяговое усилие электромагнита возрастает. Одновременно возрастает н усилие сопротивле ния упругого элемента (по мере увеличения его деформации), а также сила его воздействия на подвижный элемент. При до20 статочно малом зазоре б сила воздействия якоря на упругий элемент и последнего на подвижный элемент становится достаточной для сграгиватвия подвижного элемента — с этого момента начинаегся его движение .под дейст25 вием э нергии, запасенной упругим элементом.

Характер взаимодействия сил в предлагаемом .приводе иллюстри руегся кривыми на фиг. 2.

Характеристика требуемого усил ия для пеЗО ремещения подвижного элемента пр иводимого

319003 механизма соответствует к ривой I, h â€,рабочий ход якоря электромагнита, Р, — усилие страги вания подвижного элемента, P> — усилие, необходимое для перемещения подвижного элемента после страгивания. Для осуществления движения при непосредственном воздействии якоря электромагнита на приводимый элемент тяговая характеристика электромагнита должна находиться, выше точки а и может характеризоваться кривой II. В случае передачи усилия через упругий элемент характеристика последнего соответствует кривой II I (принята форма характеристики цилиндрической витой пружины), а тяговая характеристика электромагнита — кривой IV. Тяговая ха рактеристика электромагнита (кривая IV) в случае, применения упругого элемента расположена ниже тяговой характеристики электромагнита (кривой II), требующегося для п реодоления той же нагрузки при непосредственном воздействии,на приводимый механизм, и при этом пересекает характеристику нагрузки (кривую I).

Таким образом в момент начала движения электромагнита разв иваемое им тяговое усилие остается ниже усилия, необходимого для страгивания приводимого механизма, и должно быть достаточно лишь для преодоления усилия реакции упругого элемента. По ме ре движения якоря электромагнита увеличивается сопротивление упругого элемента (согласно кривой III) которое при рабочем зазоре между ярмом и якорем электромагнита, равном 1, становится равным Р, и достаточным для страгивания подвижного элемента приводимого механизма. Размер t следует задавать как можно меньшим, но с учетом технологических возможностей по точности изготовлевия всех элементов, входящих в размерную цепь по длине хода.

После страгива ния приводимого механизма

5 его дальнейшее перемещение осуществляется лод воздействием энергии, запасенной упругим элементом, так 1ка к согласно кривой Ш усилие от этого элемента. остается на всей величине хода h большим, чем уаилие Р2, необ10 ходимое для дальнейшего движения,приводимого механизма после страгивания.

Электромагнит с тяговой характеристико" II в случае применения упругого элемента с характаристикой V может приводить в движение

15 механизм с усилием страгива|ния, близким к Рз.

Предмет изобретения

20 Электромагнитный привод для гидравлических и пневматических распределительных устройств, начальные усилия перемещения которых превышают рабочие, содержащий электромагнит с втяжным якорем, отличаю25 бийся тем, что, с целью уменьшения требуемой мощности электромагнита, веса и потребляемой энергии, увеличения срока службы и надежности, привод снабжен установленным между втяжным якорем и подвижным элемен30 том распределительного устройства упругим элементом, сила сопротивления которого в начале хода якоря меньше начального и больше рабочего усилия перемещения подвижного элемента распределительного устрой35 ства, а в процессе хода становится равнойначальному усилию перемещения приводного устройства.

319003 Я

Фиг i

Фрг 7

Составитель Е. Сафонова

Техред 3. Тараненко

Редактор А. Пейсоченко

Корректор T. Миронова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3840/15 Изд. ¹ 1603 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Электромагнитный привод Электромагнитный привод Электромагнитный привод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве привода для быстродействующих переключателей в антенных фильтрах и в блоках антенно-фидерного тракта мощных передатчиков
Наверх